рейтинг блогов

Как стахановцы французской булкой хрустели

топ 100 блогов p_syutkin07.03.2015 Теги: Пучков Воспоминания об СССР у всех разные. Но есть одна вещь, по которой ностальгируют, пожалуй, все. Это – советский хлеб. Существует стойкое заблуждение, что он был простой и именно этой простотой и привлекал людей. Действительно, что может быть понятнее – вода, дрожжи (закваска), мука, да соль. А вот всякий там хруст французской булки – это, якобы, от прошлого мира. Прах которого пролетариат  «отряхнул со своих ног».  Действительность, как часто бывает, оказывалась совсем не такой.

Булка

Советская власть достаточно быстро осознала, что старая хлебопекарная промышленность к социализму не приведет. Вот почему уже в 1924 году почти одновременно на заводе «Мельстрой», в воронежском «Машинотресте» и  на заводе «Крымское машиностроение» в Симферополе начинается выпуск технологического оборудования для хлебозаводов. С 1926 года хлебопекарное оборудование начинает производиться на Украине – на заводе «Электрохлеб», где техническим директором работал талантливый инженер-изобретатель Марсаков Г.П.

Настоящим же началом создания в нашей стране собственной хлебопекарной промышленности считается 1925 год, когда Советом труда и обороны было принято решение о механизации труда на существующих предприятиях и строительстве новых хлебозаводов. И вот здесь, - обратите внимание. Уже к началу первой пятилетки (1928 год) было введено в эксплуатацию 34 хлебозавода, реконструировано 103 пекарни. Даже на сегодняшний день эти цифры впечатляют.

Строительство хлебозавода 1932 г -
Вот, что рассказывала нам об этом времени профессор Любовь Ивановна Пучкова : «Наступила пора, когда нужно было строить новое, создавать хлебопекарную промышленность. Это – уже 1925 год. Ситуация тяжелая – специалистов нет, никто их не готовил. И вот, по указанию Совета труда и обороны была собрана группа пекарей, инженеров, которые хоть как-то разбирались в хлебопекарном производстве. Их в начале 30-х годов отправили за рубеж.  Мой отец - Иван Григорьевич Пучков  – был направлен  в Германию.  Часть специалистов была в Англии, одна группа поехала в Америку. Да что там группы, порой это были просто отдельные эксперты. При этом делалось все это еще до прихода к руководству пищевой промышленностью А.Микояна. К его времени многие заводы уже были построены.
Московский хлебозавод им Сталина-
Многие предприятия строили немцы – в частности 4-й хлебозавод в Москве. На 3-м хлебозаводе было английское, американское оборудование. Именно на 4-й хлебозавод после возвращение из-за границы был назначен и мой отец. Главным инженером («техноруком») там был поставлен Л.Я.Ауэрман . Руководили всем строительством немцы. Никого они не допускали, все держали в секрете, никаких чертежей ни кому не показывали. Как только завод был построен, немцы собрали всех работников будущего хлебозавода во внутреннем дворе и при них сожгли все чертежи и сказали: «Вот вам хлебозавод – работайте». Никто никого ничему не учил – иностранцы просто уехали после этого.
Елисеевский-хлеб сж
Хлебный отдел в Елисеевском магазине (1939)
Но что же выпускали на этих заводах? Так вот далеко не только обычные батоны и «кирпичи». Перед  вами книга 1936 года, которая подводила итоги опыту работы на новых пекарнях.
Как стахановцы французской булкой хрустели 1
«Булочно-берлинское производство» - слышали о таком? А между прочим так называемая «берлинская сдоба» была самых качественным хлебным продуктом в России еще с конца XIX века. Кстати, и упомянутый выше «красный директор» Иван Пучков начинал еще как подмастерье у мастера берлинской выпечки в известнейшей булочной Филиппова на Тверской в Москве.
Как стахановцы французской булкой хрустели 2


Как стахановцы французской булкой хрустели 3
Не буду здесь долго останавливаться на рецепте французской булки – это несколько страниц технологических операций. Приведу лишь любопытный с исторической точки зрения скан – вот они и пересеклись: стахановцы и хруст французской булки:
Как стахановцы французской булкой хрустели 4
Впрочем, не только этими булками славилась советская хлебопромышленность. «Хлебная мелочь» - вот, наверное, что было самым вкусным и самым желанным ассортиментом булочных в те годы. Мало кто сегодня вспомнит, из чего она состояла. Но для этого нам и нужны старые книжки:
Загадка 1

Как стахановцы французской булкой хрустели 9

Загадка 2
И здесь нас, конечно, ждет наша привычная субботняя кулинарная загадка (их у нас уже под сотню - пройдите по тэгу). Я специально закрыл белым квадратом название одного из сортов этих булочек. Интересно, помнит ли кто-нибудь из читателей о них? Как же называлась вся эта аппетитная мелочь? Ответ, как обычно, вечером в комментах.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Евровидение 2011: Воробьев не сдержался от мата Алексей Воробьев, представляющий Россию на Евровидении 2011, при известии, что он выходит в финал престижного песенного конкурса не смог сдержать нецензурного возгласа. ...Это Россия, бл..ь!». В финал ...
19 апреля, когда стала слышна усиленная стрельба, перешедшая в грохочущую канонаду,— решено было оставить обитель, но предварительно сжечь престолы и жертвенники двух церквей, чтобы не оставить эти святыни на поругание и осквернение врагов. В 8 ч. вечера свящ. о. А. Соколов в присутствии ...
Очень рад, что во вчерашней передаче у Гордона удалось так основательно отрекламировать книгу Балановских "Русский генофонд на русской равнине". У меня нас сайте рецензию на эту книгу ночью посмотрели примерно челвоек 300. Надеюсь, что ее снова ...
"Голубая платформа" Поток унижений Украины со стороны США не ослабевает. Вслед за демонстративными окриками и переносами встреч с Зеленским последовал весьма показательный ход в отношении пестуемой Зеленским «Крымской платформы», где Украина «должна была громко заявить на весь мир о ...
Как должен реагировать муж, если жена ездит со своим шефом на заграничные курорты? Правда, она утверждает, что они ездят на совещания. Супруги познакомились, когда им было по 19 лет. Игорь взял папину машину и с громко включенной музыкой подъехал к Яне. Машина была неплохая и девушк ...