рейтинг блогов

Как они успевают заниматься

топ 100 блогов miumau25.08.2018
Как они успевают заниматься


Люблю читать у вас истории о художниках, про жизнь и быт, про то, как у людей получается добиться успеха по всем фронтам: и творческая карьера состоялась, и дети получили достаточно внимания, и жили при этом в ухоженном уютном доме.
Вы упоминали, что Сергей Алимов принимал гостей и работал одновременно, ваша мама тоже, Серебровский после любой гулянки работал по плану, и вообще, успеха добиваются люди, тренирующие %любимое занятие% каждую свободную минуту, например, танцоры, отрабатывающие па на остановке, пока автобуса нет.
Как этому научиться?



Я не могу приучиться стабильно рисовать каждый день, и... получаю закономерный результат на бумаге :(
У меня есть семья, дети, дом, подработка и собака, так что на личные дела - порисовать и сходить в спортзал - остается маловато времени, ну и вечером я готова упасть и вырубиться, как только дети уснули.
С другой стороны, днём можно было бы выхватывать по несколько минут между делом. Почти всегда бывают маленькие кусочки свободного времени, и тратить их на фейсбук или чай с печеньками - жалко.
Просто не понимаю, как это организовать? Между делом рисовать не получается, постоянно и достаточно времени выделять - тоже.
Обычно я дожидаюсь, когда все будут заняты, беру плеер и наушники, иду в свой угол (у меня мольберт и тумбочка), какое-то время уходит на разложить краски, натянуть лист, заточить карандаш, сосредоточиться, подумать, начать, а потом тооолько "ушла с головой" в процесс - всё, или время кончилось, или родные любопытствуют, а я начинаю отвлекаться и злиться. Терпеть не могу, когда мне под руку смотрят!
Пока у детей учебный год, всё проще: ждешь с занятий и делаешь наброски карандашом, есть и время, и люди вокруг; краски - по выходным, пока дети в кино с папой.
Может, стоит подождать, пока у меня появится возможность ходить рисовать на какие-то занятия, но я уверена, что многие люди вполне себе умещают в 24 часа и повседневную жизнь, и рисование - с нуля до заработка своими картинками. Тоже так хочу :))
P.S. Здоровья вам и спасибо за вдохновительные книги, блог и рубрику :)
С уважением, Н.

***

Здравствуйте!

Во-первых - задания бывают разные. Вы вот написали - мольберт поставить, краски развести. Я такое тоже не могу поделать 15 минут между делом. У Алимова была техника, отработанная десятилетиями. И не было мольберта, но была мастерская, размером побольше многих квартир, и там были столы, на которых можно было разложить работу, и оставить там сушиться. И никто туда особо не ходил, не глазел. Впрочем, он "на людях" закрашивал части фонов, и какие-то вещи, где особо ответственного ничего не было, и ему было все равно, смотрит там кто-то на что-то или нет. И потом он проходился по этим заготовкам иллюстраций, имея в голове (и на эскизе) совершенно четкий план, как оно будет дальше. Но до этого он когда-то садился, изучал произведение, которое должен иллюстрировать, делал эскизы этих будущих иллюстраций, решал, что на них будет. И потом, когда все уходили, он находил время на то, чтобы опять же спокойно сесть и дорисовать чистовики.

Художника, который ВСЕ от самой первой линии до сдачи мог сделать на 100% в полевых условиях я знала только одного. То был Михаил Раков. Ну это был вообще осень особенный человек. Он умел как-то полностью отключить уши и все остальное, и посреди полного бардака и огромной компании сесть и делать работу.

Ну и потом - и Алимов и Серебровский с детьми не сидели и не возились, и не совмещали свою работу с домашним хозяйством и семейными заботами. Работали они много, и вечером посидеть и попить вина с друзьями находили время. Но многих ваших забот у них не было.

Другой пример, может быть более подходящий - моя мама. У нее была я, дом, муж, хозяйство, и она рисовала. Но она все же ходила на полный рабочий день в редакцию, и всюосновную своб работу рисовала там. А потом дома тоже рисовала - но это были именно наброски между делом.

Вот вы написали, что умудряетесь делать какие-то наброски между делом - и это очень круто! А то, что вы не можете урывками порисовать серьезную картину - это нормально!
Если вам не нравится, как другие смотрят на вашу работу и интересуются - устройте себе такое рабочее место. где вас не видно. Поставьте мольберт так, чтобы нельзя было встать за вашей спиной, пока вы работаете. Или вообще найдите помещение, в котором можно закрыться на время работы.

И конечно нужно побольше времени, чтобы сесть и поработать нормально над чем-то крупным. Вот вы находите время, когда никого нету - и здорово.

Я это к тому, что великие дела никогда не делаются только урывками по 10 минут. Это только так кажется. Все, кто серьезно чем-то занимаются, периодически засаживаются за это на часы. И если вы хотите чем-то заниматься серьезно, то тоже придется найти на это какие-то часы. Не знаю когда, может быть только по выходным, а может быть просто взять и серьезно найти какое-то время, освободить его только для этого, и заниматься последовательно, разогнав всех.

P.S. Еще добавлю, что вообще-то при том, что вы описываете - ваши наброски - самое перспективное из всего. Потому что вы этим можете заниматься урывками и маленькими кусочками - это очень круто. Берите с собой бумажку и то чем вы рисуете, как можно чаще, и пробуйте. Второе - если вы их будете делать больше, у вас будет большой прогресс, и они когда-нибудь станут очень хорошими. Когда вы это почувствуете, у вас резко убавится проблем с наблюдателями. И вскоре станет неважно, смотрит там кто-то или нет, и это распространится на другую работу тоже. И вам станет сильно легче. А так же все остальное, чем вы пока не занимаетесь (большие картины) от прогресса в набросках тоже станут лучше. У вас начнут появлятюся разные идеи, как бы поработать с копмозицией и цветом. Возможно появятся любимые удачные наброски, которые захочется перевести в картину. И когда вы уже доберетесь до мольберта и красок, у вас дело пойдет быстрее и лучше, потому что уже в голове будет много идей, да и в целом опыта будет больше.

Вообще в этом деле очень важную роль играет так называемый "дзен". Когда человек знает, что он делает, у него есть свои творческие цели. Ему все равно, кто там на его работу смотрит, кому на это смотреть смешно или кто имеет что покритиковать. На что это похоже, кому нравится-не нравится, и кто не понимает, зачем надо рисовать именно вот это и вот так. Этот дзен хорошо растет от набросков. И потмо на всю остальную работу переносится.

Так что желаю вам работать над тем, над чем работается. Отращивать дзен потолще. И не сравнивать себя с теми, у кого была другая (в смысле рисования более удобная) жизненная ситуация. :-)
Удачи вам!

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Как они успевают заниматься


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Как они успевают заниматься





Как они успевают заниматься


Смотрите также:

Как они успевают заниматься Магазин Белолапик
Как они успевают заниматься Все новости в Телеграме
Как они успевают заниматься Недетские картинки в Телеграме
Как они успевают заниматься Уютный чат в Телеграме
Как они успевают заниматься Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Как они успевают заниматься http://paypal.me/mammamiu

Как они успевают заниматься



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думал, фейк, но оказалось можно проверить, и я проверил. Все верно. https://egrul.nalog.ru/ либо по названию, либо ввести ОГРН или ИНН. У Центробанка 1037700013020 Комментатор кое-где торопится с выводами, но суть показана верно: наш Центробанк - ОЧЕНЬ странная организация. Рамза ...
Вопрос, вынесенный в заголовок, кажется тривиальным. Ну как же, Путин ведь  против демократии и свободных выборов, а оппозиция - за. На самом деле, до того, как стать президентом, Путин толкал весьма либеральные речи (например, вот https://www.youtube.com/watch?v=D39dwiJQzY4 ). Да ...
в ю-лук-тудей нельзя ведь голые фотке постить??? жаль... придется радовать этим...))))) на дворе почти весна! потекли дорожки мы пойдем с тобой гулять, надевай сапожке!!!)))) на фото обожаемые резиновики) Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Прочитал в Википедии: "Держатели качественного стандарта из объединения «Рижские шпроты» уверены, что для полного соответствия эталону годится только килька, причём выловленная в зимний период: с ноября по март. В это время естественной пищи кильки — планктона — в воде уже нет, она ...
Игорь Артёмов констатирует, к вопросу о том, были ли среди большевиков русские староверы (практически все уральские казаки, герои Икана, были староверами) и чего русским стоит ждать от узбекских исламских мигрантов: ...