рейтинг блогов

Как научить Рено Дастер плавать

топ 100 блогов muph30.09.2016

Как научить Рено Дастер плавать

Собираясь в поездку на Кольский полуостров, я знал, что грязь в привычном понимании там практически не встречается и засаживать в неё Дастер, скорее всего, не придется. Главными опасностями для автомобиля, намеревающегося проехать на полуострова Средний и Рыбачий, являются высокие камни, глубокие броды и их сочетания. Начитавшись всякого про гидроудары, попадание воды в масло через сапуны и так далее, я периодически нервничал, представляя себе, что эти ужасы постигнут меня во время нашего фототура. Дополнительно усугубил ситуацию Как научить Рено Дастер плавать roman_smirnov, от которого в инстаграме пришла весточка, что он не смог преодолеть брод на Шниве и развернулся, не доехав на мыс Кекурский. Одна из участниц фототура также поведала, что этот же самый брод летом не смог взять Hover её знакомого и тоже уехал ни с чем. Но нам нужно было попасть туда во что бы то ни стало.

И вот час Х настал.


02. Но начну я свой рассказ чуть ранее. На полуострове Средний есть один легендарный брод на реке Выкат. Автомобилей там потонуло немало, и именно тут нам впервые предстояло как следует искупать своих железных коней. Когда мы подъехали, застали на берегу группу квадроциклистов с озабоченными лицами. После дождей уровень в реке был действительно высок и они никак не могли решиться на переправу. Где-то внутри у меня что-то сжалось, хоть я и старался не подавать вида.
Как научить Рено Дастер плавать


03. Василий Как научить Рено Дастер плавать in_windows надевает сапоги-заброды и начинает прощупывать дно. Я в ужасе смотрю, что глубина местами доходит Василию практически до... Впрочем, не важно. Сами видите на фото. А в Васе, думаю, роста около 175 см. В общем, омут.
Как научить Рено Дастер плавать


04. Где-то в глубине души у меня уже начала зарождаться предательская надежда, что это те самые пресловутые форс-мажорные обстоятельства и сейчас мы придумаем как скорректировать нашу программу, чтобы не утопить здесь свои тачки. Но тут Вася всё же находит подходящую траекторию движения, а заодно и чей-то руль на дне реки, и говорит, чтобы я начинал готовиться к погружению. Квадроциклисты, пользуясь полученными разведданными, благополучно форсируют Выкат.
Как научить Рено Дастер плавать


05. Удивительно, но как показывает практика, далеко не все знают о том, что броды можно преодолевать практически на любом автомобиле. Даже на Матисе. Но только с заглушенным двигателем. Для этого вам всего лишь нужен надежный и высокий внедорожник, который перетянет вас на другой берег на "галстуке". Но мне всё равно ссыкотно и я предпринимаю ряд дополнительных мер. Дырка воздухозабора на Renault Duster располагается за левой фарой, но для подстраховки я снял воздухозаборник с резонатором воздушного тракта, а образовавшееся отверстие в районе крышки воздушного фильтра закрыл отличным желтым пакетом из "Магнита" и зафиксировал его резинкой от трусов. Далее ставим воздухозаборник обратно, убираем вещи с пола машины и можно плыть ехать.
Как научить Рено Дастер плавать


06. Ну, с Богом!
Как научить Рено Дастер плавать


07. Непередаваемое ощущение, скажу я вам, слышать вместо звука мотора булькание и журчание воды вокруг кузова машины.
Как научить Рено Дастер плавать


08. Где-то по середине реки я с ужасом обнаружил, что резиновые уплотнители на дверях Дастера больше не могут сдерживать напор водной стихии и салон машины начинает наполняться прохладной водицей. А Василий, как назло, будто нарочно едет предельно медленно, чтобы не создавать волну. Я сообщаю в рацию, мол, добавь газу, тону тут уже, на хрен! Потом кричу, чтобы L-200 скорее выбирался на берег, потом уже просто ору матом, но тщетно. Вася меня не слышит. В рации сели батарейки. Мы, наконец-то, останавливаемся (кажется, прошла целая вечность!), я выдыхаю, беру свою любимую термокружку с черным драконом на боку и начинаю вычерпывать воду.
Как научить Рено Дастер плавать


09. Таков был наш первый серьезный брод. Каков был мой последующий опыт по разборке и сушке салона Дастера дома, я расскажу вам в следующий раз. Что интересно, даже самый нижний раструб воздухозаборника за фарой оказался абсолютно сухим! То есть Дастер вполне мог бы сам в случае необходимости преодолеть этот брод даже при таком уровне воды в реке!
Как научить Рено Дастер плавать


10. А теперь наглядная иллюстрация мудрейшей поговорки "Век живи, век учись, а всё равно дураком помрёшь". Посмотрите внимательно на фото Дастера, сделанное после второго прохождения этого брода. Хорошо видно глубину "осадки", а так же странные, на первый взгляд, тряпки, торчащие из под дверей.
Как научить Рено Дастер плавать


11. Эмпирическим путем было выяснено, что старые штаны Reebok, нонэйм майка, розовое махровое полотенце и даже два мусорных макета, разложенные на порогах дверей, вполне позволяют задержать водные потоки, стремящиеся внутрь салона автомобиля. Просто раскладываем всё, что не жалко и нашлось под рукой, захлопываем двери и смело ныряем в водоём. Элементарно же! Вот только почему, чтобы прийти к этому простейшему решению, нужно было сначала всё же промочить полы?! Как меня утешил потом Василий: "Зато ты получил бесценный опыт!" "Ага, - ответил я. - И геморрой по просушке салона в придачу".
Как научить Рено Дастер плавать


12. А тем временем, наш фототур продолжается, количество преодоленных луж, ручьев и речушек просто не поддается исчислению, и все их Duster преодолевает уже самостоятельно.
Как научить Рено Дастер плавать


13. И вот мы приезжаем к месту, где спасовали когда-то Шнива и Ховер.
Как научить Рено Дастер плавать


14. Сценарий уже отработан. Пакет с резинкой на воздухозаборник, штаны, полотенце, майку и пакеты под двери, Дастер на трос и поехали. Оговорюсь, правда, что здесь есть какие-то неприятные камни почти у выезда на противоположный берег. Скрежетало под днищем будь здоров. Я ехал и снова матерился. Без рации, просто так. Назад же всё равно не сдашь. Но всё обошлось. А у Оли получились эффектные фотографии (см. титульное фото поста). Что характерно, даже здесь желтый пакет, как и сам воздухозаборник за левой фарой, остались совершенно сухими.
Как научить Рено Дастер плавать


15. По последствиям, кроме мокрого, но уже высушенного ковра, практически ничего. Около суток не не работали габариты (ближний и дальний свет горели), потом просохли и всё заработало само собой. По дороге домой перегорела одна лампа ближнего света и всё. Может, просто время пришло. Ну, еще царапина на декоративной накладке переднего бампера. На днище, думаю, все ок, так как перед поездкой установил дополнительную стальную защиту редуктора и бензобака.
Как научить Рено Дастер плавать


16. А вообще, накупались всласть. Буквально лужа за лужей многие-многие километры.
Как научить Рено Дастер плавать


17. А в Хибинах вообще по руслам рек местами ездили.
Как научить Рено Дастер плавать


18. И главный фактор в этих условиях - это высота клиренса. Перед поездкой я сделал небольшой лифт подвески при помощи полиуретановых проставок. Обязательно напишу отдельный пост про этот опыт. Он довольно интересный, так как мы несколько отошли от рекомендаций производителя и сделали всё по своему.
Как научить Рено Дастер плавать


19. В остальном, оффроад на Кольском довольно лайтовый и лишь иногда Василию приходилось выйти, чтобы слегка поштурманить для меня. Да, где-то было скользковато на валунах (я был на стоковой резине), но полный привод помогает решить эту проблему.
Как научить Рено Дастер плавать


20. Так что желаю всем интересных приключений на седалищный нерв и до новых встреч на страницах этого блога!
Как научить Рено Дастер плавать

PS За фото верного Дастера спасибо Ольге Страховой, Владимиру Колесникову и Владимиру the42-th.


---------------------------
Как научить Рено Дастер плавать  Подписаться на обновления блога

Как научить Рено Дастер плавать Как научить Рено Дастер плавать Как научить Рено Дастер плавать Как научить Рено Дастер плавать

Добавляйтесь! В социальных сетях я публикую анонсы свежих постов, а в инстаграме — самые красивые фотографии!

Использование моих фотографий в любых СМИ, в печатных материалах и на любых сайтах, за исключением личных блогов и страниц в социальных сетях, ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Только после согласования со мной. Прочим копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная индексируемая ссылка на источник обязательна!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уже пару лет не писала сюда отчеты о посылках, а хорошие вещи все приходят и приходят. Но о настольных играх и книгах меня настоятельно просили отчитаться. Сегодня об играх, о книгах в следующей серии. Под катом много всего получилось) Игры приобретаются для товарищей 3,5 и 6,5 лет. Pa ...
Везде мусолят уже неделю историю с изнасилованием студентами девушки на вечеринке. История явный вброс, грязный и мерзостный, поэтому о самой истории я ничего говорить не буду. А хочу поговорить о таком аспекте любой подобной истории, как помощь. Давным-давно, когда я была молоденькой девч ...
Конференция публицистов «Суверенитет России». Место проведения: Государственная Дума Российской Федерации. Интересные доклады и общение. Уже три часа идёт поиск решений - и усталости не чувствуется. Всё по существу, всё предметно. ...
Думаю, тег "юмор" будет в самый раз. Что же касается гривны - за нее к зиме, полагаю, будут давать по морде. ...
Моя улюблена чашка померла насильницькою смертю.. А в ній ще стільки чаю було..Одягаюся у все чорне, вмикаю Korn, і йду проводжати у останню ...