Как женить на себе ветренного любовника (старинный проверенный способ)

топ 100 блогов tutuskania27.08.2017 Как женить на себе ветренного любовника (старинный проверенный способ)



Николай Гумилев прославился при жизни нз только как поэт, но и как неотразимый серцеед (это он в Париже).

И при этом умудрялся оставаться порядочным человеком.

Немудрено, что многие из его пассий пытались его женить на себе, пускаясь в низменные ухищрения.

Как например бедная Татьяна Адамович, хореограф, сестра поэта Георгия Адамовича.




«…Был такой случай: Н. С. предложил Ахматовой развод.  и та согласилась. После этого Гумилев. как-то так «по-дружески» сказал Ахматовой, что у Тани такая неприятность, пришли какие-то дамы в институт (Т. Адамович преподавала Далькроза, а окончила она Смольный институт), чтобы выбрать для своих детей учительницу танцев. Местное начальство назвало им Т. Адамович. И вот тут эти дамы заявили: «Что вы, что вы — она любовница Гумилёва!». И что Таня очень расстроена, что испорчена ее репутация.

Ахматова усомнилась в истине этого рассказа Тани Адамович и  сказала Н. С., что это фантазия, потому что совершенно неправдоподобно, чтоб какие-то дамы знали об этом, а если и знали, то так сугубо искали бы невинную учительницу (ибо таких не бывает), а если и искали, то не стали бы заявлять об этом во всеуслышание, в казенном учреждении, да еще местному начальству. И Гумилев. быстро согласился с Ахматовой, что это фантазия Тани Адамович. После этого как будто и началось его охлаждение к Т. Адамович…
» ( воспоминания Лукницкого)..

=

Перед нами типичная схема оженивания - представить потенциальному жениху, что неузаконенные отношения бьют по репутации потенциальной невесты, то есть вина возлагается на мужчину в традиционно мачистком обществе.
Причем Адамович была типа феминистки - сама зарабатывала себе на жизнь, не считаясь с условностями, курила среди прочего, опиум.

В этом случае от пагубной женитьбы Гумилева спасла Ахматова..

Но он таки женился по похожей схеме позже на Ане Энгельгардт - тогда поэта тоже били на жалость более успешно.


Меня поразило в случае с Адамович несоответсвие  устоявшегося образа героини Серебряного века с  жалкой хабальской реальностью - дешевая манипуляция никак не вяжется с независимой женщиной-феминисткой.


Кстати, известно также, что эта Адамович насильно посадила Гумилева на извозчика и свезла в редакцию, чтобы он (хотя нехотя!) написал посвящение ей в «Колчане» .


Похоже, в серебряном веке  было немало обыкновенных манипуляторов, которые лишь прикидывались "серебряными."


И как велика была харизма "серебряных" локомотивов , если они могли притягивать к себе эту дешевую  медную подтанцовку, которая интуитивно идет только за сильными.




=

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про то, что у нас будет вторая девочка, я узнала не по УЗИ. Из-за «плохого» скрининга и типа угрозы болезни Дауна меня отправили на амнио, это все было очень переживательно и стоило каких-то приличных  в 2012 году денег (сейчас уже не помню, но то ли 12, то ли 16 тыр), зато бонусом ...
Моя жена спрашивает: Почему Шендерович называет Катю девушкой многоразового ...
Василий Сергеевич Калинников (1 [13] января 1866, село Первый Воин, Орловская губерния — 29 декабря 1900 [11 января 1901], Ялта) — русский композитор. Вот что вспомнить хочу... ...
Putin condemned for saying Jews may have manipulated U.S . Уважаемый Nemo Nusquam подогнал ссылку на любопытный материал в WP, автор которого обвиняет нынешнего/будущего  российского президента  в " антисемитских настроениях ",  озаботившись даже сделать ...
Мой старый товарищ долгое время кочевал из одной съемной комнаты в другую и, задумавшись о нецелесообразности вложения своих инвестиций, решил приобрести квартиру в ипотеку. Высчитывая процент ипотечного кредита и рассматривая различные предложения строительных компаний, приятель был больш ...