Жизнь Пи

топ 100 блогов drugoe_kino11.03.2013 Моя рецензия на Жизнь Пи
Пи
Тем, кто говорит, что фильму не хватило смысла, не хватило мозгов.

Это прекрасный и очень изящный фильм о том, что вся жизнь в твоих руках и ты единственный, кто может внести в нее смысл.
Все начинается с имени главного героя. Его полное имя Писсин - в честь бассейна, в котором плавал его дядя. Его дразнят писуном. И тут он делает свой первый и важнейший выбор - он вносит смысл в свое имя. Сам. Он называется себя Пи - и ассоциирует с числом Пи. Благодаря его волевому решению его начинают уважать.

Второй шаг становления - увлечение религиями. Он не верующий и к религии - как к церковному понятию эта линия не имеет никакого отношения. Религия - это его способ познать мир. Он вертел всех взрослых верующих, которые всю жизнь почему-то верят в одну религию, он не понимает, как и миллионы людей, почему Бог заставил своего сына страдать за все человечество. Ответ - «потому что он любит людей» его не устраивает. Он, как самостоятельный человек, со своими я не принимает такого подхода. Он выбирает сразу несколько религий. Сам.

Следующий шаг становления - шлюпка. Он оказывается в этой шлюпке один на один со всем окружающим миром, как любой молодой человек в возрасте лет 20. Между тобой и миром пропадают посредники в лице родителей, учителей, наставников. В этой лодке он один на один с миром. Сначала он видит, что по законам природы выживает сильнейший - сначала гиена сжирает зебру, потом обезьяну, а потом тигр сжирает всех. И здесь начинается самый важный для него путь в жизни. Он на лодке - как молодой человек в жизни- один на один сам с собой. Только ты можешь сделать себя сильным. ТОлько ты можешь либо приручить тигра , либо сдохнуть. Только ты можешь либо научиться добывать воду из морской воды путем конденсата, либо сдохнуть. только ты можешь научиться ловить рыбу, чтобы не сдохнуть. Пи становится личностью благодаря самому себе - он выживает в условиях, в которые попал. Пи сам делает себя сильным. Тигр - символ вечных наших проблем, неудач. Он либо сожрет тебя, либо ты сожрешь его. У него хватает сил.

История о том, что ты поверишь в бога после услышанного рассказа - насмешка, чушь. После этой истории ты поймешь, что бог своей жизни - это только ты.
В конце тигр уходит из жизни Пи, не оглянувшись на того, кто спасал ему жизнь. И так есть - Пи поборол его - он стал самостоятельной сильной личностью и тигр ему больше не нужен.

Прелесть этого фильма не столько в прекрасной картинке, сколько в прекрасной морали. Без нее фильмы вообще не надо снимать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Между тем, скандал со словом норм Венской конвенции о неприкосновенности территорий посольств и консульств, как суверенной территории стран, которые они представляют, сначала Израилем, а затем и совсем уж внаглую Эквадором продолжает набирать обороты Что и немудрено, учитывая, что ...
Просто забавные карточки, они не такие на самом деле:) ...
...
У меня в домике на даче завелась мышь. И жила бы себе спокойно, кто бы ей мешал. Но ведет себя как-то по-свински. Ночью шумит, как слон, продукты съедает, как хороший поросенок. Не то чтобы съедает, но надкусывает. Дошло уже до того, что фольгу на ...
15 сентября 2020 года на аэродроме Барановичи в Белоруссии был заснят первый завершивший капитальный ремонт и модернизацию на находящемся там АО "558 авиационный ремонтный завод" штурмовик Су-25К ВВС Болгарии. Самолет с бортовым номером "246" (заводской номер 25508110046, построен на ...