Интер/национальное (ко Дню беженца)

топ 100 блогов unilevel20.06.2010 Муж мой, который колесил по миру намного больше, чем я, посетил как-то в Филадельфии американскую школу (это ещё до 9/11 было). Там он впервые увидел карту мира, на которой Евразия оказалась разорвана на две части, а в центре карты царили два американских материка. Поразило его там и обилие наглядной агитации. Казалось бы, в Советском Союзе плакаты и плакатики сопровождали нас с младых ногтей -- однако Штаты в этом отношении переплюнули. Их худграф призывал к здоровому образу жизни вообще и безопасному сексу в частности, заботился об окружающей среде -- но больше всего внимания было уделено межнациональным отношениям: нет плохих и хороших рас, все мы тут американцы, etc. "Надо же, -- сказал муж, -- а у нас только к первому мая вешали стандартную картинку с белым, негром и азиатом, которые за руки держались. И всё. Видимо, уже не требовалось".

Не требовалось, точно. Я родилась в стране, где этническое было равносильно этнографическому и кулинарному. Грузины -- хачапури и лезгинка, украинцы -- шаровары и галушки, узбеки -- тюбетейки и плов. Во всем остальном разницы не ощущалось. Хотя нет, вру. Мы у себя в РСФСР были самыми обычными, скучноватыми, зато по границам нас окружали особые люди. Мудрецы, философы, поэты. Гостеприимные, лукавые и хлебосольные. С милым таким акцентом. С виноградной косточкой и пегим псом, бегущим краем моря. И нас даже не удивлял и не раздражал такой, к примеру, факт: у них в магазинах свободно продавалось то, чего у нас не было вообще, или то, за чем нам надо было давиться в очередях. Мало ли. В конце концов, они там тоже не на мерседесах ездили. Да и от проклятого царизма они больше настрадались, и вообще.

Поэтому я обману, если скажу, будто беловежские соглашения в момент их подписания меня как-то особо напрягли. Ну, было одно устройство, теперь другое. СНГ -- почти конфедерация. Разберемся. Мы же всё равно вместе, куда мы друг от друга. Наивная дура. Оказывается, всё это время нам улыбались в лицо, говорили тосты, поили вином, а за спиной шипели: "Рюсские оккупанты! Нэнавидим!". Оказывается, всё это время мы их угнетали, выкачивали их ресурсы, жрали их сало, топтали их национальную культуру. И горлом, извините, их плов пошел -- уж не плевали ли они туда, не мочились ли? И орден Дружбы народов, над которым в Союзе так издевались, обрел смысл. Да, дружить, оказывается -- это подвиг, достойный отдельной награды.

Сегодня день беженца. Грузины плачут о потерянном Сухуми. Им, должно быть, невдомек, что в 91-м мы потеряли гораздо больше. Гораздо, гораздо больше. Тбилиси потеряли, представляете. Тоже был наш город. Душанбе потеряли. Лично я потеряла Усть-Каменогорск. Второй мой родной город, всё детство там провела. Заложен в 1720 году майором Иваном Михайловичем Лихаревым. И территория была отбита не у казахов вовсе, не. У джунгарцев. Крепость Усть-Каменная, оплот сибирского казачества. Могилы предков моих там. Дед любимый там лежит. И ухаживать за могилами больше некому -- последние родственники уехали спешно в начале девяностых. Нет, головы им, к счастью, не проламывали, погромов не устраивали. Но ясно дали понять: второй сорт. Согласны? Живите. А на нет и суда нет.

И потом моя страна, которую обрезали по периметру, не только долги за все республики заплатила, но и до сих пор платит -- за своё. За базу в Севастополе, за Байконур. И у себя мы вынуждены были по второму разу строить то, что уже строили -- в неправильных местах. Но никто за утраченное воевать не пошел. А грузины, скажем, пошли. Ещё до нашей Чечни, напомню. На пляжи высаживались, где отдыхающие загорали.

Мудрецы, философы и поэты с хэканьем и бэканьем, с удовольствием пускали друг другу кишки по всем окраинам. Узбеки резали месхетинцев, киргизы -- узбеков, абхазы уничтожали грузин, грузины мал-мало убивали осетинских женщин и детей на Зарской дороге, армяне и азербайджанцы стреляли в друг друга на поражение около Нагорного Карабаха. Свобода пришла -- нагая, как и было предсказано. Потому что экономика рухнула везде. Но не цветы бросала Свобода на сердце -- гранаты.

Знатоки Вассерман и Латыпов объясняют нам, грешным:

Те, кто ещё до 1989 го ковырял заклёпки сложной конструкции Советского Союза, то ли в силу скудоумия не могли понять, то ли, напротив, слишком хорошо понимали: именно Советский Союз нарисовал границы ныне независимых государств. Ещё несколько десятилетий назад Узбекистана, Киргизии, Казахстана и в помине не было. Были Хивинское и Кокандское ханства, Бухарский эмират, бесхозные места кочевий племён…

Более того, Союз не только нарисовал границы. Создав объединённые в Союз национальные государства, он фактически создал новые нации — в частности, тех же узбеков, киргизов, казахов. Племена, из которых формировались народы, издавна жили вперемешку. Да и уже сформированные — иной раз очень древние — народы зачастую жили не просто бок о бок, а буквально чередовались домами. Поэтому процесс формирования национальных государств по европейским образцам должен был бы сопровождаться массированным переселением ради обеспечения этнической чистоты — ещё полвека назад она считалась общепринятой нормой, а не (как сегодня) преступным нарушением прав человека.

Но доселе недооценённый интеллект Сталина сумел — в лучших изобретательских традициях — обратить вред в пользу, использовать очевидный недостаток ради создания неоспоримого достоинства. Запутанное расселение стало инструментом уравновешивания возможных националистических эксцессов.

Населённые преимущественно узбеками Ош и часть Джалалабада отошли киргизам, населённые преимущественно таджиками Бухарская и Самаркандская области — узбекам, населённая преимущественно узбеками Чимкентская область — Казахстану. По другую сторону Каспия населённый преимущественно армянами Нагорный Карабах вошёл в состав Азербайджана.

Изощрённая сталинская архитектура прослеживается и внутри Российской Федерации. Например, на Северном Кавказе созданы Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. На первый взгляд логичнее объединить народы с почти идентичными языками: балкарцев с карачаевцами, кабардинцев с черкесами. Но и здесь предусмотрена система сдержек и противовесов, дабы закрыть лишние национальные валентности. Таким образом Сталин предусмотрел гашение возможных появляющихся свободных радикалов уже в зачатке.
(Пруфлинк)

Да уж, скудоумие -- точное словцо. По своему скудоумию не могу я понять, как язык поворачивается произносить хвалу тому, кто и заложил под страну все эти национальные мины. В лучших изобретательских традициях, ага. Если и можно сказать о чем-то "дотянулся проклятый Сталин" -- то вот об этом хаосе и кровавой бане. Нет во мне фанатизма, и коммунистам легко скажу "спасибо" за многое -- за ликвидацию безграмотности и ряда опасных болезней (привет возвращающемуся полиомелиту), за электрофикацию всей страны. Но за национальный вопрос? Они же резали по живому. Выкраивали, создавали мифы и легенды. Казахов, например, они лишили всего корпуса казахской литературы, переведя их с арабского сначала на латиницу (1929 год), потом на кириллицу (1940). За одиннадцать лет дважды сменили алфавит людям. Уму непостижимо.

Так что все бредовые исторические идеи насчет трипольской культуры у украинцев или двух тысяч лет кЫргЫзской государственности -- они из тех же коммунистических лабораторий. В которых изобретали национальную литературу, национальное самосознание, сами нации клепали на коленке. Поэтому так просто бывшие идеологи коммунизма перекрасились по республикам в ярых национал-патриотов. Инструмент не изменился, руки привычны. К монументальной скульптуре и музеям в том числе -- вместо Ленина воткнем Голодомор, вместо музея марксизма-ленинизма -- музей оккупации.

Последнее, конечно, особенно гнусно. Когда слова выворачивают наизнанку.

Оккупация для нас -- это же не пустой звук. Отлично знаем, что это такое. Под немцами были. Творилось страшное. Во всех немецких кинотеатрах показывали русские фильмы и русские становились народными артистами третьего рейха, русские торговали на немецких базарах цветами и картошкой, заламывая непомерные цены. Русские покупали немецкие машины, которые сами немцы не могли себе позволить. Ну, и не следует забывать, что этнический русский правил всей Германией и прилегающими территориями.

Ой, ошибка. Все перепутала. Это же у грузин была такая оккупация. И вот с ней-то они и боролись. Восстания поднимали. Такие:

В 1956-ом году, вслед за разоблачением «культа личности» Сталина, в Грузии был шок. В трехлетнюю годовщину смерти Сталина, грузины, численностью по оценкам, порядка 6000 человек, стали стихийно собираться у монумента вождю в Тбилиси, и к 5-му марта события приняли весьма напряженный характер – машины отчаянно гудели, а толпа скандировала хвалы Сталину, Ленину и советской Грузии.

До танков дело дошло. Двадцать человек погибло, шестьдесят было ранено. Вот как ненавидели оккупацию. Да и потом, позже на югах отдыхающие могли воочию убедиться -- портрет борца с российской оккупацией Сталина был под лобовым стеклом едва ли не каждой пятой машины.

Когда ВВП намекнул об этом факте грузинскому президенту, тот пошутил в своей замечательной манере: "А вы в Москве музей грузинской оккупации откройте".

Смешно. И, видимо, пора. Не музей оккупации -- зачем? Грузины нас не оккупировали, что за глупость. Да и вообще оккупанты у нас, слава Богу, надолго не задерживаются.

Музей воды нужен. Той самой, которую возят на обиженных. Музей фальши, лжи и передергиваний. Музей искусственных границ, искусственных наций. Титульных, е-ма.

Повторюсь, наши бывшие сограждане нас старательно учат. Показывают и обозначают: их путь -- это путь в тупик. Это любезная Фарион. Это метки с обозначением национальности на машинах. Это беженцы, беженцы, и не один день, а триста шестьдесят пять в году.

Да, Россия мононациональная страна по всему. Да, у нас восемьдесят процентов русских. Но под ногами везде мины прошлого. Якуты и буряты, башкиры и татары не равномерно среди русских насажены. У них есть республики, компактные места для проживания. Дали им автономии, границы, так чего уж. Обратно фарш в мясо не превратить. И надо осторожнее ходить. Быть бережнее друг с другом. Хохло-, бульбо-, жидо- и прочие срачи не должны срывать крыши.

Националисткой меня не сделать ни в каком изводе. Sticks and stones may break my bones, but words will never hurt me.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Получил предложение от очень крупной международной фирмы на работу в их филиал в Дублине. Сейчас позвонили и спросили, какую зарплату я хочу. Что надо бы ответить? Мне 28, имею 8 лет стажа, в том числе и таких гигантах как IBM. ...
 Возможно кто-то обратил внимание спортсмена близкого по  росту и весу к древним неандертальцам ( 167 см и вес 80 кг) https://german-kmw.livejournal.com/310263.html — это американский кроссфитер Дэн Бейли.   Посмотрел его старое видео о его первом зале в родительском ...
Дочь из маленькой детской кроватки уже выросла, к тому же, вот-вот ожидалось рождение второй, поэтому было принято решение делать двухъярусную, с заделом на будущее). Полазив по сайтам, подсмотрев некоторые идеи, был сделан вот такой набросок будущей кровати. Вычислены размеры всех ...
Стоило мне вернуться из Владивостока, как в Интернете появились новости о разрушении дороги. Как и многие другие объекты во Владивостоке, дорогу строили к саммиту АТЭС. Но она не дождалась своего звездного часа. Ее разрушил первый же сильный ...
"Народная книга рецептов" Гастронома уже вышла! У меня её ещё нет, но lidastrim по моей просьбе сфотографировала несколько разворотов с моими рецептами. Теперь буду ждать, когда книжка до наших краёв доползёт;о) ...