О бедном гусаре

топ 100 блогов unilevel11.06.2010 Вот ещё был такой реальный случай. Два ученых-«ботаника», кандидаты разных наук и преподаватели университета, пошли вечерком перекусить в одно заведение с мексиканской кухней. Начос-мачос, знаете, остренькое всякое вкусное. То есть, ученые-то ученые, но при деньгах. На кассе один из них замешкался и столкнулся с каким-то другим посетителем. Случайность, бывает. Но посетитель оказался скандалистом. Буквально на пустом месте возникла ссора. Тоже бывает.

Ну, поговорили, разошлись. Ученые подумали было, что инцидент исчерпан. Черта-с-два. На выходе из заведения их поджидали трое: двое мужиков (один из них – тот самый скандалист) и женщина. Ученых сразу начали бить. Сильно и умело.

К счастью, одному из бедолаг удалось вызвать милицию. Милиция у нас, сами знаете, не торопится, но на этот раз «бобик» приехал на удивление быстро. И что же? А ничего. Приехавшие милиционеры тотчас выяснили, что хулиганы – не просто хулиганы, а их собственные коллеги в штатском. Поэтому милиционеры не только не помогли ученым, а напротив – с удовольствием присоединились к забаве и продолжили избиение «ботаников» вместе с коллегами.

Вдоволь поразмявшись, милиция предложила преподавателям «никуда не заявлять, а то хуже будет». Кандидаты наук, которых госпитализировали со множественными ушибами и сотрясениями их ученых мозгов, не послушались и позже обратились в соответствующие инстанции. Но и там их встретили неласково, тоже всяко рекомендуя держать язык за зубами. Теперь оба пострадавших, по их собственным словам, живут в постоянном страхе перед правоохранительными органами.

Слышали такую историю? Нет? Даже удивительно. Никто о ней почему-то не написал из наших разоблачителей. Может быть, потому, что героев истории звали как-то странно: Мэтью Кларк и Грегори Хаус Маландруччо. Может, смутило место действия: Чикаго. Там-то уже давно милицию называют полицией, а ведь одно это, казалось бы, должно было напрочь исключить подобные случаи из практики (пруфлинк)


Ну да, да, не волнуйтесь, сама скажу – это типичное «а у вас негров линчуют». В качестве преамбулы.

Амбула иная.

Только ещё несколько аксиом для начала.

Везде, где существует власть, существует и злоупотребление властью. Везде, где есть силовые структуры, их работникам время от времени сносит крышу, и они начинают бросаться на тех, кого, по идее, должны защищать – потому что жизнь с оружием в руках непременно рождает стресс. Везде, где есть бедные и богатые, где есть несправедливость (а она – каламбур – везде и есть), найдется место и для легенд: о Робин Гудах, о Киллдозерах, о Зорро и Суперменах.

Но далеко не везде отдельные факты отдельных безобразий сразу – без промежуточных форм -- заставляют людей призывать друг друга к оружию и активному сопротивлению.

Скажем так: по сравнению с виртуальной реальностью постсоветских стран, пишущих в сети по-русски, какой-нибудь штатовский интернет выглядит смирным, яко агнец. Ну, отпустят там шутку о лидере: мол, если имя вашего президента начинается и кончается на гласную букву, это значит, что вы живете в стране третьего мира. Ну, расскажут что-нибудь о черных вертолетах. Ну, обругают реформу здравоохранения. Ну, на край, о чаепитии с импичментом заикнутся. И все. LOL. Очень они какие-то все законопослушные. Скукота.

То ли дело у нас. Что ни день – новый информационный повод. Убили, взорвалось, ограбили, сбили, завалило, звякнуло, брякнуло – и тотчас истерика, истерика почти бабья, на ультразвуке. Прям зоновская, из фильмов: «Аааа!! Волки позорные, суки, замочу, падлы, сволочи, век воли не видать, а-а-а!!!» И виртуальная пена с губ, и рвутся виртуальные тельники у пехоты, а сзади солидное начальство, степенное, уже спокойно, густым баском: «Надо признать, что режим довел до края, ныныны, и если он так, то пусть сам на себя и пеняет, вот график».

Этот механизм настолько однообразен, настолько приелся, что поневоле начинаешь видеть за всем этим один и тот же сценарий. Так, человек, который посмотрел приличное количество американских киношек, начинает угадывать ход действия минуты с десятой.

Вот и возникают всякие вопросы. Те самые. Неприятные.

Смотрите, как все ловко работает. Есть факт. Ужасный. Призывник поехал служить в армию, а через три дня вернулся домой в гробу. Казалось бы, событие говорит само за себя. Родители потеряли сына, жена – мужа, маленький ребенок – отца. Что ещё надо? Молодой человек не сам же по себе в армию пошёл, его призвали. То есть, Министерство Обороны должно с этого момента нести полную ответственность за его жизнь. Поэтому для начала совершенно неважно, что там случилось – самоубийство ли, убийство. Важно, чтобы смерть любого призывника очень сильно била по карьерам его начальников и по карману ведомства. Плясать надо отсюда.

Однако в деле иной механизм. В сеть выпускают страшилку о воровстве органов. Начинается пинг-понг. Оппозиционная «Новая газета» публикует страшилку, на газету делают ссылки популярные блогеры, на них делают ссылки другие разные издания, и везде в комментариях революционный глас народа: «Нельзя служить в такой армии! Когда уже нас НАТО завоюет!! Не отдавайте в армию детей! Я не дебил, чтобы служить!» Особо активные комментаторы не вылезают с горячих тем часами. Ткнешь посмотреть, кто это так переживает за судьбы родины – ну, кто-кто, дед Пихто. Журналы, в основном, пустые, с тремя френдами, с тысячами отправленных комментариев и двумя десятками полученных. Такой вот фон. Идешь по ссылкам обратно, к «Новой газете», читаешь статью, и понимаешь, что тебя держат за кретинку. Говорят: семеро погибших в части. Ой, мама. Приглядываешься – а это хрен знает, за какое время. Один случай 2003-го года, другой – 2007. Об остальных вообще ничего толком не сказано. Всё на догадках, на ниточках и сопельках, и нет ни комментариев, ни интервью, ни командировок, ни фотографий – ничего. Только безумие убитых горем родственников на тьюбе. Да у нас желтая пресса давно куда лучше работает (в своём ключе, само собой).

В общем, невооруженным глазом видно, что журналисты гонят пургу и ни фактов, ни доказательств у них нет. Но армии как будто по барабану. Перед нами, вроде, явный повод для иска о защите чести и достоинства. Однако никакого иска нет, как и во многих других случаях. На сто двадцать пять подобных вбросов хорошо, если ведомства хоть на пару из них отреагируют. Странно, не правда ли? Особенно если вспомнить, что молчание у нас в обществе воспринимают знаком согласия.

В итоге публика сепарируется. Люди с радикальными взглядами получают любимую кость (преступления кровавого режима!!), люди со здравым смыслом реагируют на страшилку с брезгливостью и отметают в итоге сам факт смерти призывника, а офицеры, должно быть, матерятся: вот, опять нас говном с головы до ног вымазали. О компенсациях вопрос никто уже не ставит, о вине конкретных персон – тоже. Путин виноват, система. Надо скидывать систему. А что до проблем конкретной семьи, потерявшей кормильца – дык это потом, после победы. Пока пострадавшие -- только искра, подождем, пока разгорится пламя. Очень удобно. Для всех.

Уши нехитрого политтехнолога торчат из этой смрадной кучи. Видно за версту, по-моему. Или я ошибаюсь, теории заговора глаза застят? И то, что узловые блоги в жуже ведут славные выпускники ФЭПа, ничего не значит?

Давайте хоть раз попробуем сложить паззлы.

Вот «Эхо Москвы». Популярное радио, с охватом аудитории, сравнимым с иными телеканалами. Принадлежит «Газпрому». Очень радикальное радио, надо признать. Смелое. Бичует прогнивший режим днями и ночами. Почему же не закрывают его тогда? НТВ разогнали, ТВС закрыли, Лесневских с РЕНа попросили вежливо. А Венедиктов сидит. Ну, сам он объяснял это тем, что радио, дескать, приносит прибыль. Хо-хо, прямо горы там золотые для «Газпрома». И потом: кого и когда это останавливало – раз? И почему с другими людьми у руля оно вдруг станет убыточным -- два? Непонятно.

Ещё говорят, что это такая форточка – оставлена для Запада: типа, у нас свобода слова всё-таки есть. Да только Запад на этот факт чихал, и Россия регулярно в конце списка разных правозащитных рейтингов – не считают они, оказывается, «Эхо Москвы» элементом свободы слова. Да и можно ведь было наделать площадок для всякой лояльной оппозиции – Зюганов пусть с Мироновым перед барьером сходятся, раз уж это всё равно такая потемкинская деревня. Но нет. Взращивают с поразительным упорством именно крайние формы.

Так и для чего оно авторитарным властям, это любопытное радио? Этот рупор фейков? (Вспомним хотя бы обращение жителей Кузбасса, которое появилось в свеженьком пустом блоге, а уже через восемь часов болталось на сайте «Эха», и его всякие известные люди комментировали и чуть ли под ним не подписывались). Наверное, нужно. Схемки, схемочки.

Возьмем милицию нашу многострадальную. Когда она у нас была хорошей-то? В советское время? Не знаю, особо не сталкивалась. А вот в 1994-ом году у нас соседа по подъезду насмерть в вытрезвителе забили. Тишайший был человек, учитель, отец троих детей. Не пил практически. Да и тут выпил немного, шел из гостей, но почему-то прикопались к нему. Потом, видимо, он права стал качать, а там и – ага. Распишитесь, вам труп. Весь подъезд об этом знал. Семья, конечно, справедливость искала, да где ж её найдешь? Или в соседней школе двух подростков убили, сыновей большого человека, директора кладбища. Сначала всё на их одноклассников повесили, но потом, вроде, выяснилось, что директор со своей ментовской крышей чего-то не поделил, и так вот его наказали своеобразно. Тоже в девяностых. Иными словами, в новейшей истории наша милиция никогда у нас чистотой мундира не отличалась.

С другой стороны, сколько было случаев, когда друзей наших выпивших менты на машине не до вытрезвителя везли, а до дома. Одному московскому участковому я до сих пор благодарна – когда мой отец в гости приехал и на нашей съемной квартире умер, именно этот участковый меня прикрыл. Мы ж тогда без регистрации жили, по филькиным бумажкам. Типичная взяткоёмкая ситуация, но он по-человечески себя повел, вдобавок всех похоронных стервятников разогнал. Обычная жизнь, короче. Не очень веселая, но привычная.

А тут вдруг проснулись, проснулись, хлопцы, переполнилась чаша терпения, закипела. Месяц за месяцем бесконечный полив – милиция, де, это оккупационная армия. И не какие-то там «оборотни в погонах», а вся она, сверху донизу. Системно. Надел мундир, уже вступил в преступную организацию.

Какая-то нелепая позиция для оппозиции (упс, опять каламбур). Если вспомнить девяносто первый (и бархатные революции вообще), то отношение к армии и милиции было другим. Помните? Танки ввели, а им в дула цветы вставляли. Ментам кричали: «Милиция с народом», «Вы – наши братья», «Вас обманывают». Нет, конечно, «фашистами» тоже обзывали, однако же не это было основной политикой. А было именно вот то: «Вы – такие же, как мы».

Иные времена, иные песни. Милиция – оккупанты. А если подумать, на кого направлена эта кампания, а? И ведь как прикрыта. Слова хорошего о милиции теперь не скажи. Доброхотов заранее всё объяснил. Тот, кто говорит о милиции нечто хорошее – проплачен. Эта джинса. Фактов опять нет, ни телефонных разговоров записанных, ни номеров, ничего, что можно было бы пощупать руками. Но интернет у нас к таким вещам доверчив. Ясен пень, кто ж в своем уме скажет что-нибудь хорошее о милиции? Только за деньги, конечно.

Но я почему-то думаю, что эта кампания антимилицейская – она не для народа. Что народ? Что он может, кроме трепотни на формах? Где у народа оружие, где навыки, где вкус крови? Не забываем, что 1917-ый случился во время войны в стране, наводненной оружием. Что красные и белые до того, как сцепиться между собой, три с лишним года провели в окопах. Что миллионы людей через них прошли.

А тут нас пятью гопниками-отморозками потчуют. Смешно и печально. Но термин «партизаны» вовсю гуляет не по маргинальным закоулкам, а по солидным изданиям. И никаких окриков власти – невнятное бурчание под нос. Почему?

Представим на секунду, что постоянные антимилициейские выпады не для штатских предназначены, а для самих ментов. И всё замкнется. Вот так действует власть. Милиционерам (всем) наглядно показывают: смотрите, вас убивают, а общество радо и пляшет. Вот до чего дошло, прикиньте. Никто о вас не заплачет. И ваше начальство вас подставляет и предаёт – слышали Нургалиева? Вы теперь сами по себе. Если что вдруг начнется – вас первых будут резать без всякой жалости. Мотайте на ус. Начальнички ваши успеют слинять, а вы? Когда вдруг перед вами встанет вопрос – стрелять в толпу или нет, вспомните, что эта самая толпа о вас думает. Представьте, что с вами сотворят, если вы дадите слабину. Не жалейте их, они-то вас не жалели. Вы – закрытая каста, вас никто не понимает, вас считают тупыми и кровожадными, читайте, читайте, вы отдельные, вы – это не народ, народ сам по себе. Бессмысленно что-то доказывать, что-то менять, вам никогда не поверят, смотрите, сколько вокруг фонарей, думайте, для чего их можно использовать, кто их будет использовать и зачем.

Так что, господа хорошие, мало того, что у нас оппозиция клоунская. Она и есть передовой отряд наших элоев и главный проводник принципа «разделяй и властвуй». Что либеральная, что националистическая. Так в итоге получается... У меня.

При этом -- как удобно -- властям и денег на оппозицию больших тратить не надо. Я ж не «либералка», всех в работе за баблосы обвинять не стану. Нет, достаточно потихоньку прикормить людей с тонкой душевной организацией, объяснить им всё подробно через коллективный организатор и пропагандист, а дальше они сами, сами, по накатанной.

И в момент "икс" достаточно будет одному только человеку шепнуть тихо «пожар!» и быстро отойти в сторону. Реакция ждать себя не заставит. Очень удобная система создана.

Схемы, схемочки ))

P.S. Не волнуйтесь, скоро ремонт закончится, и я перестану вас терзать своими длинными текстами и нелепыми наветами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие любители увлекательных развлечений с удовольствием проводят время за игрой в приставку Xbox One X . Сегодня это устройство занимает лидирующие позиции в сфере игровой индустрии. Лучшая игровая приставка для виртуальных развлечений Все больше профессиональных геймеров ...
Попалась на глаза занятная статья, в которой в обобщенной форме излагается концепция сетецентрической войны, которая является одной из форм эволюции представлений о современной войне. Будет ли данная концепция магистральной в плане развития ...
1. Вот что можно сказать про фильм, который должен положить конец грандиозной Марвелловской саге? Впечатления, надо сказать, неоднозначные. Заявленный Апокалипсис вселенского масштаба выглядит, как бы так сказать, несколько местечковым. Наверное, дело в ограниченности ...
Лидеры стран Европейского союза договорились оставить в силе экономические санкции в отношении России до полной реализации соглашения о прекращении огня на востоке Украины, передает Reuters. Такое решение руководители Европы приняли в четверг, 19 марта, объявил по итогам заседания председ ...
В этой записи попробуем разобраться с наличием танков во 2-й танковой дивизии, речь о которой вновь шла в предыдущей записи , на базе работ известных военных историков на данную тему.      Эта информация, в общем, уже давно известна, но для себя решил собрать ...