Эмиграция (репатриация) в Израиль: практическое пособие

топ 100 блогов pora_valit22.05.2013 В данной статье я хотел бы поделиться опытом по эмиграции (репатриации) в Израиль.
Итак, вы решили сменить страну жительства и/или получить гражданство Израиля. Данная страна хороша во многих отношениях: тут одна из лучших систем здравоохранения в мире, высокий уровень жизни, приятный климат, высокие возможности по созданию и развитию высокотехнологичного бизнеса. Наконец, тут гарантированно нет антисемитизма, средняя продолжительность жизни на 20 лет выше, чем в бСССР, система образования признается во всем цивилизованном мире, а вероятность умереть не своей смертью в 10 раз меньше, чем в России (да, это считая терракты и боевые действия). Плюсы и минусь Израиля заслуживают отдельной статьи. Но это еще не все. Даже если вы не собираетесь жить в Израиле, но у вас есть еврейские корни - вы можете получить гражданство Израиля, а вместе с ним и временный паспорт, который дает ряд преимуществ по сравнению с российским.

Что это означает "еврейские корни"? Вы должны подпадать под Закон о возвращении. Сводится он к тому, что:
1) если по материнской линии в ЛЮБОМ колене у вас есть еврейка - вы считаетесь самым настоящим евреем.
2) если по отцовской линии у вас МАКСИМУМ прабабушка еврейка - вы считаетесь внуком или сыном еврея.
3) если вы совершили гиюр (приняли иудаизм) - вы тоже начинаете считаться евреем. Но тут много специфики, раскрывать которую в данной статье я не буду.
Также гражданство сразу получает ваша жена и дети (если они - внуки еврея, правнуки получат ПМЖ, которое трансформируется в гражданство через несколько лет).
Ваше родство должно быть подтверждено документально. Минимально - свидетельствами о рождении вплоть до того родственника, который является евреем.
После нахождения максимального количества документов, в которых фигурируют ваши родственники-евреи вам нужно записаться на прием к консулу Израиля. Там заполняется обширная анкета про вас и членов вашей семьи и проводится собеседование с консульским работником. Если он подтверждает ваше "право на возвращение", вам нужно идти и оформлять паспорт "Для проживания за границей" (написано для граждан России, в других странах есть похожее требование, но подробно я не знаю). Только в такой паспорт консул может поставить визу "на ПМЖ" в России для граждан России. Делается сегодня этот паспорт совершенно также, как и обычный российский загранпаспорт и никак вас не ограничивает - не нужно сдавать гражданский паспорт, выписываться из квартиры и тп. Вы остаетесь точно таким же гражданином РФ, как и были до этого. Более того, возможна некоторая хитрость - если по каким-то причинам вы не хотите/не можете получить паспорт "для проживания за границей" (армия, например) - вы можете получить визу "на ПМЖ" за границей, в любом консульстве Израиля, в обычный паспорт - без печати. Либо приехать в Израиль в статусе туриста и получить гражданство уже тут, но это совсем другая история.
Итак, у вас на руках виза "на ПМЖ". Теперь стоит позвонить в Сохнут и записаться в полетную группу. Это - бесплатный билет на вас и вашу жену/детей до Израиля. В одну сторону. При необходимости - вас с вещами и до аэропорта бесплатно довезут.
4 часа полета - и вас встречают в аэропорту Бен-Гуриона. Везут в специальное помещение, где выполняют все первичные процедуры - запись в больничную кассу, выдача внутреннего паспорта, выдача бесплатной сим-карты и "подъемных". Не забудьте с собой все "еврейские документы" - их тут будут проверять еще раз.
Все, вы - почти полноценный гражданин Израиля, поздравляю.
Почему "почти"? В свои объятия Израиль принимает постепенно. Первые 3 месяца вы не можете голосовать и вам не положен заграничный паспорт (есть лазейки, правда). Правда, отсутствие загранпаспорта вас не должно огорчать - вы можете получить специальную бумагу, по которой сможете выезжать и въезжать в/из страны по загранпаспорту страны первого гражданства. Я в первые 3 месяца выезжал 2 раза и эту бумагу у меня ни разу не спросили - наверное, можно обойтись и без нее. Хотя делается она за 10 секунд и денег не стоит. Нормальный загранпаспорт вам положен через 365 дней местонахождения в стране, и то тут есть множество оговорок - фактически, все зависит от настроения служащей МВД. Для 100% получения так называемого "даркона" вам нужно не выезжать первый год из страны вообще и еще желательно первично быть гражданином такой страны, которой от этого "даркона" ни жарко, ни холодно - США, например.
Дальше у нас есть 3 очевидных пути.
1) Возвращаемся в Россию/другую страну. По закону это можно сделать на следующий же рабочий день - достаточно сходить в местное МВД, получить бумагу на выезд и вылететь. Технически это, скорее всего, можно сделать прямо в аэропорту. После возвращения ждете 3 месяца и в консульстве Израиля получаете "лессе пассе" - он же "теудат маавар" - временный загранпаспорт Израиля. Задумывался он изначально как документ, по которому можно только въезжать и выезжать из/в Израиль, но, поскольку в нем написано, что вы гражданин Израиля - многие страны не видят разницы между лессе-пассе и дарконом. Список стран, в которые можно въезжать безвизово по лессе-пассе приведен тут. Впрочем, въезд по лессе-пассе никогда не может быть гарантирован - как и то, что авиакомпания посадит вас на самолет в данную "безвизовую" страну - тема это обширная и спорная. Из очевидных преимуществ - возможность получения визы США сроком на 10 лет (даже в Москве) и возможность использования своего иностранного статуса - например, при ввозе и езде по РФ на нерастаможенном автомобиле.
Кроме этого, у вас есть опция в любой момент поехать в Израиль и получить там все гражданские права - и на работу, и на медицинское обслуживание (первые полгода - с ограничениями), и на пенсию.
2) Остаемся в Израиле на полгода и отдыхаем. Первые полгода Израиль платит корзину абсорбции - деньги, которые понадобятся вам на адаптацию в стране. Предполагается, что с их помощью вы можете учить иврит, не думая о работе - а через полгода уже устраиваться на работу с каким-то запасом иврита. Если цели остаться в Израиле нет - можно просто отдыхать. Если сдавать квартиру в стране исхода или иметь какие-то накопления - можно жить вполне нормально.
3) Остаемся в Израиле, учим иврит, ищем работу. Собственно, все программы поддержки, описанные выше нацелены именно на то, что вы останетесь в стране, адаптируетесь, станете полноценным гражданином и начнете приносить пользу своей новой родине как своей работой, так и уплатой налогов. В этом случае страна предлагает вам максимальное количество льгот: бесплатное обучение в ульпане, 90% скидка на земельный налог, большие налоговые льготы в течение первых лет, различные программы по бесплатному образованию. В целом, возможности по адаптации тут куда более высокие, чем при переезде в любую другую страну.

Если эта тема интересна - задавайте вопросы, по ним я смогу сориентироваться на какую конкретную тематику написать следующую статью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хай там як, але наше покоління вже встигло потримати в руках непогані суми, хоч ...
  1:0     Спартак (Москва): Ребров, Комбаров, Джикия, Таски, Ещенко, Зобнин, Глушаков, Фернандо, Попов Ананидзе (58), Промес, Зе Луиш Адриано (62) Запасные: Песьяков, Селихов, Тигиев, Маурисио, Боккетти, Кутепов, Тимофеев, Леонтьев, Самедов, Мельгарехо ...
Можете считать это отчётом или руководством к действию. Можете смеяться, злиться или проклинать. Ололо прокачка Т54Е1 на Т49. Никакого кустодротства. Только бодрое танковое рубилово. Пробовал кустодротить. Ну это надо чтобы кааааааарта нужная попааааалась... чтобы в союзной команде ...
Коды открыток можно взять в окошечках. автор анимации и стихов Гюльчатай "> "> "> "> "> == "> "> здесь еще всякие анимашки ...
Фото: Вiнницька РДА Украина, конечно, удивительная страна. Сейчас на меня многие украинцы, наверное, ещё сильнее обидятся, но в чём-то она очень похожа на Россию. Иногда она проявляет свою европейскую сущность . Но в другие дни вдруг начинает извергать такой дремучий совок, что ...