Girls only причины поравалить

топ 100 блогов pora_valit21.05.2013 Забавно читать, как мальчики сравнивают квартиры/дома и машины на родине и в эмиграции. Извечная мальчиковая игра “кто круче”. Если бы я в свое время уехала из Минска не в Штаты, а в Москву, квартира-машина-поездки - все это было бы. Осталась бы в Минске - все это было бы тем более, жилплощадь мне по рождению досталась приличная. Лишь немногие мальчики пишут про нематериальное. Пост “русофоба” мне понравился, хороший список. Я прибавлю к нему наши, чисто девочковые хреновости родины.

СТРАХ

Уверена, что каждая читающая этот пост девочка раз двадцать-тридцать-пятьдесят читала/слышала советы не ходить по темноте, не одеваться вызывающе, не садиться в лифт с незнакомыми, и ты ды, и ты пы. И каждая прекрасно понимает, что следовать этим советам невозможно, даже если очень захочется. Невозможно не ходить по темноте, если темнеет уже в пять вечера, невозможно выпрыгивать из лифта, если соседский гость вбежал туда, когда закрывались двери, а что касается одежды - ну, для кого-то и ватник может показаться вызывающим. И каждая прекрасно понимает, что даже если выполнишь все-все-все, это не только гарантии не даст, но даже вероятность всерьез не уменьшит. Зато создается атмосферка “женщина, ты в ответе за все”. Родилась девочкой? Самадуравиновата.

Мальчики, я понимаю, что у вас тоже есть вероятность оказаться не в то время не в том месте. Но поймите, что избить, ограбить или убить женщин могут точно так же, как и вас. И ко всем вашим опасностям прибавляется еще и специфически женская опасность быть облапаной в транспорте, опасность домогательств на улице и изнасилования. Во времена моей юности вопрос женской безопасности обсуждался часто и серьезно. Потом я уехала, ревущие девяностые закончились, но, судя по отзывам, намного лучше не стало. Не ходите по темноте, не одевайтесь вызывающе, и если что - самадуравиновата.

Через год или два в Штатах, помню, иду я по парку, прохожу сквозь компанию сквозь компанию юнцов, они расступаются, кто-то встретился глазами и сказал “хай”, и вдруг я осознала, что раньше я боялась, а теперь - нет. Страх, который был настолько привычен, что даже не ощущался. Но этот страх был, на родине я бы обошла этих юнцов подальше, внутренне напрягшись. Тут недавно был пост мальчика, который по возвращению на родину вновь почувствовал себя мужчиной-хищником. Так вот, представьте, девочки на родине часто чувствуют себя дичью. Очень неприятное ощущение.


УНИЖЕНИЕ

Иногда мне кажется, что у девочек на родине есть два пути: либо вести холодную войну с окружающей средой, либо отключить чувство собственного достоинства и играть в вечную дурочку.

Я и российский (украинский, белорусский и проч.) интернет встретились через несколько лет после моего отъезда. Помню, наткнулась на дискуссию о том, может ли женщина водить машину. Кто жил в Америке, тот поймет мое охренение. Долго не могла поверить, что это они всерьез. Сейчас тема поутихла, видимо, все ж массовость явления повлияла.

Но нынешние темы тоже доставляют. Стандартный российский (украинский, белорусский и проч.) мужчинка считает себя в полном праве объяснить женщине, какой она должна быть, что делать, где сидеть, и где ее место в иерархии, и ничуть не видит в этом ничего оскорбительного. Если в ответ поинтересоваться, с какого фига он решает за женщин, начнутся ветхозаветные лекции о природных предназначениях и прочая пурга.

Я не читаю российские СМИ, но даже то, что попадается во френдленте - это ж убиться веником, дорогие телезрители. Женщины в российских (украинских и проч.) масс-медиа существуют в двух ипостасях: украшение или прислуга. Рассказывают про женщину-космонавта, и самое главное - перед уходом на трехдневные тренировки она готовит впрок на всю семью (муж ведь безрукий, ога), а на тренировках старается быть красивой (мужчинкам надо на что-то полюбоваться), хотя тренировки и так сложные, без дополнительных телодвижений. Статья про топ-менеджера IT компании, и врезка крупным жирным шрифтом: она любит готовить! Хотя это было не главной и даже не десятой темой интервью, а упомянуто вскользь как хобби в свободное время (в свободное, блин, время, а не ежедневное торчание у плиты).

Маленькие дети - о, это такая благодатная тема поставить женщину, куда положено! Помню, в одной статье про развитие дошкольников мамам (не папам) объясняли, как изменить свою жизнь, чтобы все было для ребенка. А то вдруг там новый Моцарт растет, а у нее какая-то своя жизнь. Что выросло из мамы, никого не волнует. Родилась девочкой? не повезло, да.

Или недавний заголовок в РБК: “Как оставить жену без квартиры после развода”. И апофигей всего: читаю пересказ какой-то популярной российской передачи, где говорили о девушке, которая отбивалась от насильника ножом, и люди в студии кричали “не могла потерпеть, что ли”.

Какое-то дремучее средневековье. Дикость же натуральная. А ничего, лопают и верят. Многие девочки сами поддакивают: да, мол, мы финтифлюшки-украшения и прислуга для всего. Вот в чем ужас-то.


ДИСКОМФОРТ

Мальчики, поднимите руки, кто знал, что в СССР женские гигиенические средства были дефицитом, и даже простой ваты, порой, было не купить. Так вот, прикиньте, сегодня вы точно так же не знаете о массе девочковых неудобств.

Девочкам нужно дофига всего, чего мальчикам не обязательно. Например, чистые общественные туалеты для мальчиков, конечно, штука приятная, но девочкам они просто необходимы. Физиология у нас такая. Если не понимаете, почему, спросите у девочек рядом.

А еще наша физиология бывает беременной. И беременные девочки ходят по гололеду, толкаются в транспорте и живут среди мрачных и злобных рож, среди многократно описанного хамства. Дальше хуже. Мамочка с коляской (папочки с колясками - редкое явление в эксСССР) идет по городу как по полосе препятствий: пандусы и лифты есть не везде, зато во множестве водится грязь, запаркованные на тротуаре автомобили, зимой - сугробы и тот же гололед. Как с коляской войти в автобус, я плохо представляю. Удобные и безопасные детские площадки? Редко. Чистые газоны? Еще реже. О том, что беременной женщине и детям нехорошо дышать выхлопами машин и курильщиков, лучше не вспоминать. Как и про туалеты. Где ребенку подгузник менять прикажете, если чистого туалета нет?

Опять же, мальчики, поднимите руку, кого вышеперечисленное волнует.

Партия-правительство рождаемость хочет поднять? ню-ню.

Про ведение беременности и роды можно писать отдельно. Разумеется, идеальных условий не существует, но в общем и целом, когда я читаю, на что жалуются россиянки, и на что - американки, это жидкий суп и мелкий жемчуг соответственно.

Страна Советов никуда не делась. Читая истории в рунете порой натурально офигеваю от вмешательства в личную жизнь. Всем есть дело до всего: в чем ребенка возят или носят, как он одет, чем питается, в каком возрасте его родили, или в каком возрасте еще никого не родили (и хотят ли вообще).

Интересно, что в Америке только в самых консервативных религиозных кругах будут промывать мозги на тему “завести детей - это обязанность”, при чем никакой дискриминации, мужчинам тоже промывают. Но и остальные американцы, которые считают заведение детей личным делом и личным желанием, и дверь подержат, когда с коляской топаешь, и расступятся, если пройти с коляской нужно, и стул беременной подадут, и ребенку поулыбаются. Мне интересно, из тех жителей эксСССР, кто считает размножение святой обязанностью женщины, кто из них напряжется пройти три шага, чтоб придержать дверь, пока молодая мать втискивается с коляской? Бытовых неудобств в эксСССР намного больше, а взаимопомощи намного меньше.

Цветет и пахнет культура женского экстерьера - каблуки, макияж, женщина должна быть женственной и все такое (что само по себе многих девочек задалбывает). А вы пробовали шагать на каблуках по растрескавшимся тротуарам, выбитой плитке или мокрому граниту? Девочки, не отвечайте, и так понятно. Я у мальчиков спрашиваю. Недавно один френд-роллер ругался на плитку. Я спросила, а чем плитка не устраивает. В моем любимом парке под Чикаго плитка лежит второе десятиление, и отлично. И свадьбы с девочками на каблуках там проходят, и мамочки с колясками гуляют. Мне показали фотографии плитки на российском тротуаре, положенной всего два года назад. Вопрос отпал.

Многие годы с большим удивлением читала посты российских девочек, что не могут найти красивую и удобную обувь, что везде либо шпильки, либо узкие носы, либо... в общем, что положено по моде, то и носите, без вариантов. И другие посты, что красивой одежды на немодельные фигуры не найти. Мне казалось, что с “шоппингом” в России сейчас все в порядке. Но меня разубедили.

В общем, дамы и господа поравалители, жить в России/Украине/Белапуси/тыды с бытовой точки зрения неудобно. Будучи девочкой, неудобно вдвойне. Будучи мамой - втройне. Это, так сказать, медицинский факт, и не исправляется ничем, никакими деньгами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотошопю\лю понемногу. Даже старшную сказку на ночь можно придумать: и съел он всех непослушных дитенышей, и остались только надувные матрацы. А некоторых обратил в камень. Испугались? То-то же! Доброго всем вечера. ...
...
И так, суббота сегодня была безвозвратно загублена почти трёхчасовым диалогом с амазонскими американцами на тему моей поломанной читалки и бурным расстройством по поводу того, как меня набрили в интернет-магазине. Дабы хоть у Алекса этот день был приятнее моего, решила я ему сделать  ...
Dear colleagues, шановне панство: хочу поговорить с вами на серьёзную тему. Представьте, что вы проводите игру, или скажем, конвент. Любое роолевое мероприятие на несколько сотен человек. На открытии мероприятия несколько участников ВНЕЗАПНО выходят с баннером политической ...
В следующем году в российских школах может появиться новый обязательный предмет - семьеведение. Вскоре появится и учебник, сообщила председатель Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. По ее словам, единый для всей страны учебник ...