Эфирные масла.

топ 100 блогов delitsa07.03.2015 Растения делятся с нами всеми своими богатствами, одно из них - запахи. Мир ароматерапии и эфирных масел глубок, непрост и прекрасен.

Эфирные масла. essential-oil-2

Первое, о чем я хотела бы сказать, это качество эфирного масла. Необходимо с прискорбием признать, что то, что стоит в наших аптеках и называется, например, «Эфирное масло Лимон» за 58 рублей или «Эфирное масло Лаванда» за 107 рэ - не являются теми эфирными маслами, которым я собираюсь петь дифирамбы. Они заявлены как «100% эфирное масло», определение которого таково: «пахучая смесь жидких летучих веществ, выделенных из растительных материалов (дистилляцией, экстракцией, прессованием)». Процент выделенного из растительного материала, качество этого материала, химия, используемая при выделении - все это остается на совести производителя. При этом производитель даже не парится и не ставит кавычки, он называет масло не "Эфирное масло лавандЫ", а "Эфирное масло ЛавандА". Почувствуйте разницу. Пахнет лавандой, но она ли это?

Эти масла неизвестного качества и применять их на кожу НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Разве что можно помыть с ними подъезд, чтобы избавить его от запаха кошек. Приобрести качественное эфирное масло не так просто.

жасмин Допустим, чтобы произвести 1 кг самого дешевого эфирного масла апельсина, необходимо 50 кг свежих апельсиновых шкурок. Где у нас выращивают апельсины? Ближайшее место – Краснодар и Абхазия. Но там не делают масел.
Для производства 1 кг эфирного масла жасмина требуется 8 миллионов цветков этого растения. Может ли 10 мл стоить 300 рублей? Может, если это не жасмин.
Либо эфирное масло закупается и разливается по бутылочкам, разбавленное не понятно чем, либо добавляют химический запах.
Попробуйте настоящее эфирное масло розы, именно настоящее, которое редкое и очень дорогое, и которое продается в чистом виде по 1 мл (!), либо аромат жасмина, который в силу своей дороговизны производства продается в разбавленном виде с маслом-носителем, допустим, абрикосового масла 90%, а жасмина -10%. Так вот, понюхав эти масла, вы поймете, насколько жалки и бледны все эти химические заменители, которые нам пихают в шампуни и средства для унитазов.

Второе, о чем я хочу сказать – известный принцип «НЕ НАВРЕДИ».
Какое бы качественное ни было масло, не стоит его пить или употреблять внутрь. С большой осторожностью эфирные масла применяют по отношению к детям и беременным. Беременные вообще не должны читать этот пост!

лавандаТретье, что хочу отметить – принцип аутентичности: используйте те масла, которые сделаны из растений, произрастающих в вашем регионе. Допустим, вы живете во Франции, где выращивают лаванду целыми гектарами, так вот, в вашем случае эфирное масло лаванды будет и качественным, и дешевым. Нужно только проследить, что она была органик, то есть была выращена без химии и пестицидов, и можно смело ее применять. В Австралии пруд пруди эвкалиптов и чайного дерева – масла этих растений очень дешевы и продаются литровыми бутылками. И обратное, не стоит гнаться за редкими и дорогими маслами, их легко можно заменить другими, попроще. Допустим, есть такое масло розового дерева, редкого растения, которое растет очень в небольших количествах и находится на грани исчезновения. Не покупайте его, пожалейте деревья. Оставим их уничтожение японцам, они сделают из них палочки для еды.

Еще пару слов о качестве эфирных масел. Чем более глубокое их применение – тем эти масла должны быть чище и дороже. Различают применение масел в косметических целях (для массажей и кремов), в производствах (ароматные свечи) и в лечебных (например, добавки в зубную пасту эфирного масла мяты перечной и в мороженое). Масла, применяемые внутрь, должны быть самыми чистыми и дорогими. Одним словом, купить качественное эфирное масло - задачка непростая, но как известно, "нет ничего невозможного для человека с интеллектом" (с).

В следующем посте я расскажу о своем опыте применения некоторых масел.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
На фотке есть один трезвый человек. Где он? ...
Она жеkeisy_2001Зачем -я не понял.Не хамила.Не  наезжала. У меня  сложилось впечатление,что через нее  со  мной  разговаривал Гаттаров.Весь разговор передавать не  вижу  смысла. А вот это должно быть Вам  интересно.keisy_2001  Хороший журналист - ...
Зима в этом году у нас, можно сказать, никакая: вот прямо сейчас за окном +4 и капает, пришлось сбрасывать снег с подоконников, пока не схватился. Однако слабеющий иммунитет и простудные заболевания никто не отменял, китайский насморк таки пришел к успеху и стал насморком. Поэтому его, ...
Недаром говорят: ХХI век – век электроники! Если детей, родившихся в 90-е годы, принято было называть поколением Pepsi, то современных карапузов вполне можно назвать электронными. Ну в самом деле – чем большую часть времени заняты сегодняшние дети? Играют в компьютер. В телефон, в планшет, ...