Что может пойти наперекосяк во время изготовления торта?

топ 100 блогов miumau29.06.2016
Что может пойти наперекосяк во время изготовления торта?


У меня тут недавно была уже беда с тортом (т.е. я уже слегка деморализована), а тут я еще пообещала сделать большой торт по важному поводу. Переживаю. Т.е. я буду делать его заранее, и если что-то запорю, у меня будет еще минимум день, чтобы исправить или переделать. Но все равно еще свежа в памяти недавняя драма. И вот в комментариях тут все еще дописывают, что с тортами бывает.



Я уже на всякий случай все вспомнила, что может пойти не так - но снова и снова всплывают детали, о которых я забыла. :-)) Я этот список собирала, чтобы не делать слишком много "опасных" элементов одновременно. А то - если не сработает больше одного - будет совсем беда. :-) И вообще, у меня еще одна проблема с тортиками: я их делаю редко, но тогда мне хочется в каждый торт запихнуть прямо все, что я знаю и умею. И крем такой-сякой, и что-нибудь хрустящее, и фруктовый слой, и какой-нибудь мусс, и желе, и безе, и всего-всего. Но так нельзя, надо выбрать. Я вот выбираю уже неделю. Почти на 100% определилась.

Все равно решила с вашей помощью пополнить список, что может пойти не так (на будущее, и чтобы было).
Что я уже вспомнила (или напомнили):

- Могут почему-то не взбиться сливки.
- По такой же мистической причине может "не сработать" желатин.
- Может не взбиться в плотную массу и остаться жидкой швейцарская меренга (это мое любимое, случается очень часто!)
- Много всяких бед может случиться при изготовлении крема с участием кримчиза. Например, если кримчиз просто напрямую смешать с сахаром, он точно сразу станет жидким навсегда. Но есть и другие фазы и последовательности, при которых это может случиться. На какой-нибудь последней стадии соединения двух частей крема вдруг рраз... и стал как вода. Гррр.
- Может свернуться заварной крем. И вообще все, где что-то горячее вливается в яичную массу, может свернуться. (У меня бывает редко, т.к. я заварной крем делаю часто - привыкла.)
- Может свернуться и расслоиться крем, когда часть с маслом соединяют с другой частью из чего-то.
- Крем может пойти "зернышками" если смешивать две массы слишком разной температуры.
- Крем или тесто может очень сильно не получиться, если сливочное масло положить туда слишком теплое (или вообще растопить, при рецепте, где его топить не велели).
- Может не схватиться чизкейк, даже если его пекли три часа. У меня такое было пару раз, я после этого обещала себе, что никогда в жизни больше такую скотину печь не буду. Потом меня подруга научила добавлять туда крахмал, и это перестало случаться. Но это вообще очень страшно, когда даже после ночи в холодильнике снимаешь с него форму, и он весь разливается, т.к. все кроме корочки толщиной в 1 см в нем совершенно жидкое.
- Всякий заварной крем, или пудинг, или что там варится с крахмалом, может от лени и спешки пойти комками.
- Желатин тоже может решить сваляться комками, когда уже плавает в какой-то массе, из которой его хрен выловишь.
- Теоретически корж может сгореть снаружи и не пропечься изнутри. Но этим я болела лет до 13, потом научилась таких драм избегать.
- Песочное тесто может вдруг стать порошком и начать безнадежно разваливаться - прямо совсем. (Это редко бывает, когда мука какая-нибудь экзотическая.)

Я еще что-нибудь веселое забыла? :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я очень люблю сеттинги, где на ОДНОМ внятно проработанном фантастическом допущении выстраивается целый яркий и многогранный мир. Желательно, чтобы это допущение было из области физики, так как я вообще люблю экспериментировать с физикой. Примеры подобных сеттингов: Mass Effect (собственно ...
Девушки, добрый день. Очень нужен совет. Спрашиваю для своей подруги, аккаунта в жж у нее нет. Ее дочь (30 лет) работала уборщицей в одной семье. Все бы ничего, но она совершила преступление: воспользовалась данными кредитной карточки хозяйки, что бы купить продукты. (У них очень сложная ...
Но не заметить эту границу нельзя. В любой момент могло случиться так, что он пересечет кромку энергетической ауры, создаваемой кольцевым излучателем на всей территории военной зоны космопорта. На матовой поверхности ближнего стола высыхал ...
Поскольку я не пропагандист, и не болельщик который будет распространять дезинформацию за какую-то там сторону, только потому что, я стараюсь писать правду, уж как я её вижу. Так вот Украина нынешний военный конфликт не переживет. Потому что Украина на 8 месте в мире с конца по ...
А помните эпопею с самопроизвольным назначением двора, точней подкрышной площади перед входом в наш дом, в качестве молодежного районного клуба, места тусовок и сборищ? Я ж тогда отделалась максимум 3-4 постами, но дела обстояли намного хуже. Всю зиму я как полоумная скакала по вечерам ...