Чиабатта без замеса

топ 100 блогов moyugolok14.10.2012 Чиабатта без замеса

Не знаю, может чиабатты и бывают другие, например, с замесом, но мне моя очень понравилась. Точнее, не моя, я ее нашла у Михаила Чиабатта без замесаcrucide вот здесь . Делать ее не сложно, и, что важно, не надо никакой закваски. А то растишь ее 7 дней, кормишь заразу, укутываешь, воняет она не поймешь чем, а потом выясняется, что все пропало не правильно, и  опять нужно затевать все по новой.  А домашнего хлеба очень хочется.

Этот рецепт вполне подходит к моему образу жизни. С вечера замешивается тесто, а уже через 10 - 12 часов утром можно приступать к расстойке, Телодвижений, которые обычно сопровождают замес дрожжевого теста, практически никаких не требуется. Не нужны тестомесы, миксеры и прочие ЖЖужжащие машины. Единственное, что понадобится - кастрюля с крышкой, которую можно установить в духовку.  Впрочем, и ее можно заменить, если у вас есть камень, и тогда выпекать с паром. Или следует найти что-то типа противня, которым можно прикрыть хлеб в начале выпечки.
  
Тесто:
400 г муки вс
8 г соли
1 г быстродействующих дрожжей
350 мл холодной воды

Вечером в 17-30 смешала все ингредиенты. Тесто не вымешивала, а лишь добилась, чтобы вода смочила всю муку. Михаил рассказывает, что для российской муки (с содержанием белка 10,3% а не 12%, как в американской) воды нужно взять меньше - примерно 325 - 330 мл. Но я решила вначале испробовать оригинальный рецепт и влила все 350 мл. Мука у меня Макфа.
Тесто получилось мокрое, липкое. Затянула миску пленкой и оставила при комнатной температуре (у нас сейчас 20 град) на ночь.

Чиабатта без замеса

Утром в 6-30 тесто было вполне готово. Оно сильно поднялось и было сплошь покрыто мелкими и крупными пузырьками.

Чиабатта без замеса

На пластиковый стол насыпала муку и силиконовой лопаткой вытряхнула тесто из миски.

Чиабатта без замеса

Посыпала муку на руки и на тесто, пару раз сложила тесто, стараясь получить прямоугольник размером 15*20 см. Накрыла заготовку пленкой и пошла искать кастрюлю для выпечки.
Расстаивать буду 1 час. За 40 мин до начала выпечки включаю духовку на 250 град.

Чиабатта без замеса

Нашла вот такую чугунную гусятницу с антипригарным покрытием.

Чиабатта без замеса

По истечении часа насыпала муку на руки, подвела их под заготовку и перенесла ее в гусятницу. Здесь хочу заметить, что тесто очень очень липкое, и желательно это сделать очень быстро.

Чиабатта без замеса

Выпекала 20 мин под закрытой крышкой при 250 град, Затем крышку сняла и продолжала выпекать еще 15 мин, пока цвет корочки не стал ореховым и сам хлеб при постукивании не зазвучал глухо. Красоты он получился невероятной!  

Чиабатта без замеса

Осталось его вынуть. Но что это? Он, кажется, намертво прижарился к моему антипригарному дну! Минут пятнадцать я безуспешно пыталась его вытряхнуть, ставила на гусятницу миску с холодной водой, крутила его туда-сюда, но ничего не помогало.
Я вспомнила все слова, какие только знала, и с божьей помощью отковыряла его от дна кастрюли.
На будущее, на дно надо стелить бумагу!

Чиабатта без замеса

Но зато какая получилась чиабатта!
Дырки, вы посмотрите, какие у нее волшебные дырки! А корочка, ммм... Тонкая, хрустящая. Мякиш слегка резиновый, но в этом весь кайф. А по вкусу мне он показался даже немного сладким.

Чиабатта без замеса

Вот и исполнилась моя мечта. Я научилась печь простой и очень вкусный хлеб. Чиабатта без замеса

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
От редакции: Главный доброволецРейтинги падают — пора за штурвал. Имиджмейкеры премьер-министра вчера усадили Владимира Путина в кресло второго пилота самолета-амфибии Бе-200. По данным «Интерфакса», с Путиным у штурвала самолет выполнил две ...
Нетанияху согласился включить в коалиционное соглашение обязательство прекратить производство электроэнергии по субботам - электростанции “Хеврат Хашмаль” тоже должны работать по Галахе. Самые радикальные “харедим” не пользуются “некошерным” электричеством от “Хеврат Хашмаль” и ...
И подремала у моря на свежем воздухе, и птичками полюбовалась. Всё успела )) Фото сделаны в Алуште 22.01.23 ...
 Я написала две статьи об освобождении Ходорковского из тюрьмы. Только на Макспарке у этих статей суммарно около пяти тысяч просмотров и две тысячи постов обсуждений.  Положительно статью оценили более 100 человек, отрицательно - 60. Казалось бы автору  можно радоваться: его точку зрения ...
. к/ф "Мимино". Свидетель Хачикян: "Он постучал в дверь и сказал: "Тоже хочет"(с) Британский танк выбивает церковные двери, за которыми укрылись повстанцы, Дублин, 1921 год. Британская армия пытается войти в церковь. Типа:  "Ребята нам туда тоже очень нужно. И срочно!" А ...