рейтинг блогов

Чанбайшань

топ 100 блогов yablonka28.09.2011 В июне 2010 года двухнедельная поездка в Китай завершилась тем, ради чего она и затевалась. Международный биосферный заповедник на плоскогорье Чанбайшань, на границе КНР и КНДР, с действующим вулканом Байтоушань (кит.), он же Пэктусан (кор.) - на обоих языках "Белая Гора" - и кратерным озером.

Чанбайшань

На Чайбаньшань мы поехали из Яньцзы с группой от китайской турфирмы (спасибо Чанбайшань [info]chubaev за организацию), по китайской цене - 400 юаней (~2000 руб.). Выезд ранний, часов в 5 утра, подъем в 4:30 после предущего дня в дороге - утром еще были в Пекине, оттуда скоростным поездом в Чаньчунь, автобусом в Яньцзы часов пять, вечер в корейском ресторане с жаркой мяса на чугунной решетке до полуночи и далее... Помимо прочего, ужасно расстраивала погода. Если накануне было солнечно, то утро было пасмурным, по дороге несколько раз начинался дождь. Смысл ехать так далеко и не увидеть озеро? В печальном расположении духа приближались мы к цели - вернее, я грустила за двоих, а Чанбайшань [info]patrokla бессовестно спала всю дорогу.


От Яньцзы ехать часов пять, останавились на завтрак в придорожной харчевне. По-китайски мы не говорим, во время остановки гид набрала Ларису, знакомую китаянку наших друзей, русскоговорящую, и та по телефону сообщила - идите поешьте. Сервис! В этом году столкнулась с аналогичным отношением в китайской тургруппе - переживают, что иностранцы не поймут, заботятся. Кроме завтрака - пара технических остановок, лавки с сувениркой.

Еще один веселый автобус с туристами.
2.
Чанбайшань

Вход в заповедник не дешев для Китая - 100 юаней. По территории перемещение на автобусах - 68 ю билет, в течение дня можно перемещаться на них от объекта к объекту.
В 1959 году на корейской части вулкана был создан самый большой заповедник Кореи, а на год позже с китайской стороны был основан природный резерват. В 1979 году они были объединены в международный биосферный заповедник.

самый большой в Китае природный заповедник основан в 1961 году, в 1979 году объединен с созданным в 1959 году на корейской части территории заповедником и аккредитован ЮНЕСКО как место всемирного наследия. По территории проложены несколько маршрутов, по сторонам света от вулкана - Северный склон, Западный и Южный (Восточный находится на территории КНДР).

Северные ворота заповедника.
3.
Чанбайшань

От Северных ворот на автобусе едем к месту стоянки джипов, которые по горной дороге с 49ю поворотами довозят на вершину Байтоушань, 80 ю за подъем и спуск. Будьте готовы к тому, что на поворотах вы будете попеременно летать от одной двери к другой. Это они специально.

Площадка перед подъемом к кратеру, озеро скрыто окружающими его вершинами. Главная интрига - видно ли сегодня само озеро?
4.
Чанбайшань

Поднимаемся к пику Tianwen (Астрономический пик) - высота 2670 метров.
5.
Чанбайшань

Да! Вот оно! Облака его не закрывают, только вот лед еще не сошел (13 июня). Тяньчи, Небесное озеро - длина окружности 13 км, глубина – от 200 до 300 м. Из него берет свое начало река Сунгари, на склонах вулкана - реки Тумыньцзян и Ялуцзян.
6.
Чанбайшань

вид в сторону подножья, откуда мы приехали.
7.
Чанбайшань

Озеро окружают 16 горных вершин, если не ошибаюсь - пик Белого Облака, 2744 метров над уровнем моря.
8.
Чанбайшань

Снега наверху метра полтора, свежо, но не холодно - кто в ветровках, кто в футболках. Внизу можно взять напрокат пуховики, теплую обувь.
9.
Чанбайшань

Хорошо видно вулканические породы.
10.
Чанбайшань

У берега лед уже подтаял, обычно он сходит как раз к середине июня - но лето тогда было позднее, нам не повезло увидеть режущую глаз синь воды.
11.
Чанбайшань

12.
Чанбайшань

13.
Чанбайшань

14.
Чанбайшань

15.
Чанбайшань

Я так и не поняла - белая ломаная линия, это граница с КНДР? - объяснили, это спуск к озеру на корейской территории
16.
Чанбайшань

Где-то здесь слова уже заканчиваются - остается немое восхищение.
17.
Чанбайшань

18.
Чанбайшань

На некоторых узких тропинках пробки, и это еще самое начало сезона.
19.
Чанбайшань

На вершину можно подняться и по ступенькам - вроде бы часть подъема была закрыта на реконструкцию, и идти не один час.
20.
Чанбайшань

Китайская погранзастава, возможно - самая высокогорная в мире.
21.
Чанбайшань

22.
Чанбайшань

23.
Чанбайшань

В бинокль можно посмотреть на территорию КНДР, бывает много туристов из Южной Кореи - для корейцев это место священно, как и для китайцев. КНДР тоже старается развивать туризм на собственной территории, но дорожная инфраструктура развита слабо, крупных городов у границы нет, поэтому туристам предлагаются авиатуры из Пхеньяна чартерным рейсом, что существенно удорожает поездку. Поездка на Пэктусан со стороны КНДР включает в себя посещение мест, связанных с партизанским движением и официальной биографией Ким Чен Ира. В моих рассказах о КНДР неоднократно встречаются картины и мозаики, изображающие обоих Кимов на фоне Небесного озера.
24.
Чанбайшань

Обратите внимание на небо - менее чем за час оно поменялось несколько раз, от затянутого серыми тучами до ясно-голубого с белоснежными облаками.
25.
Чанбайшань

Вернулись на исходную точку.
26.
Чанбайшань

В порядке очереди или группами джипы везут обратно. Мы от своей отбились, поехали с другими туристами.
27.
Чанбайшань

К обратной дороге психологически я была готова, фотоаппарат не убирала. Вниз водитель ехал немного аккуратнее, но не знаю, как они умудряются так гнать и разъезжаться со встречным потоком транспорта. Стремительно мелькающие за окном отбойники с облупленной краской и вмятинами заставляли вспомнить старую шутку "у вас на производстве несчастные случаи были? будут!" С риском для жизни, приложившись пару раз головой и один раз объективом об стекло, сделала пару фото.

Сама дорога
28.
Чанбайшань

Высокогорные луга.
29.
Чанбайшань

30.
Чанбайшань

Карликовые березки под снегом.
31.
Чанбайшань

Снова в автобус и выходим в долине гейзеров. Температура горячих источников 60-80 градусов, можно варить кукурузу, яйца и сосиски. Здесь же - одна из гостиниц на территории заповедника, с бассейнами на источниках.
32.
Чанбайшань

Вокруг источников земля разноцветная от отложений солей, выглядит как поверхность Марса.
33.
Чанбайшань

34.
Чанбайшань

Над марсианской поверхностью деревянные мостки - дорога к водопаду Чанбай высотой 68 м.
35.
Чанбайшань

36.
Чанбайшань

Еще не водопад.
37.
Чанбайшань

38.
Чанбайшань

А вот это уже он!
39.
Чанбайшань

Справа галлерея, пройдя по которой можно спуститься прямо к берегу озера. К сожалению - закрыта на реконструкцию.
40.
Чанбайшань

Здесь дали время погулять и пообедать. Обед включен в стоимость экскурсии, выдают индивидуальный паёк. Хорошо, что предупредили - на него расчитывать не стоит, лучше взять что-то еще с собой. Рис и мясо с капустой и луком, но мясо тут величина бесконечно малая.
41.
Чанбайшань

42.
Чанбайшань

Жизнь здесь суровая и выносливая.
43.
Чанбайшань

Это дерево отжило своё, теперь выполняет функции карты.
44.
Чанбайшань

На этом программа в заповеднике завершилась.
45.
Чанбайшань

На обратном пути завезли на олене-женьшеневую ферму, с обязательным магазином и дегустациями .
46.
Чанбайшань

Спилили олешке рожки, на панты.
47.
Чанбайшань

Грядка женьшеня.
48.
Чанбайшань

До такого размера "культурному" женьшеню, пожалуй, не дорасти.
49.
Чанбайшань

А теперь анонс. Я еще раз собираюсь сюда, с 15 октября на неделю, самостоятельно, примерный маршрут - Владивосток-Хуньчунь-Эрдаобайхэ-Чанбайшань-Яньцзы-Владивосток. Лес еще должен быть золотым, не совсем опавшим, лед на озере встает в конце октября, но может и раньше. Завтра нужно идти сдавать документы на визу, потому что неделя работы консульства выпадает из-за каникул в честь Дня образования КНР. Из попутчиков у меня пока раздумывающая Чанбайшань [info]an_cat. Кто со мной?
Если не можете решить так внезапно - можно подать документы на визу, еще подумать, и если не получится в эти даты - поехать по ней, допустим, на новогодние каникулы, однократная действует три месяца. м?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:20

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Прокат автомобилей, ныне  - каршеринг, в отношении  советских времен кажется такой фантастикой,  что трудно даже поверить в существование такого сервиса в СССР, а ведь  он был. Правда, просуществовал недолго.  ...
Сразу несколько российских источников перепечатали точку зрения бывшего командующего силами НАТО в Европе, где тот делает прогноз войны на ближайший год. Понятное дело, о захвате не то что всей Украины российскими войсками, но даже и о существенном их продвижении речь идти не может. Но ...
А реальна лм дружба медведя и кабана,как Винни-Пух с Пяточком, в жизни?вот ...
Раста-шапка от Тети По  ( ushina ) Эта фотография настоящей чилийской раста-шапки стала основой для расчета схемы узора, которым  Тетя По спешит с нами поделиться, пока лето не закончилось :-)  Берет вяжется крючком ...
"Маркетинг - это слишком ответственное дело, чтобы доверить его нашему отделу маркетинга" Проект начался в январе этого года, но я узнал только сегодня) Инжой - сайт и страничка вкониакте "В сети появился сайт вымышленного жилого комплекса «Ненастье». Он высмеивает ...