рейтинг блогов

55 лет Новочеркасскому Расстрелу

топ 100 блогов diak-kuraev06.06.2017 Июнь 1962 года.
Рабочие Новочеркасского электровозного завода вышли на демонстрацию потому, что накануне им было объявлено о снижении зарплаты на 30 процентов, одновременно радио сообщило о повышении в СССР цен на продукты тоже на 30 процентов. По пути к горкому КПСС демонстранты несли с собой плакаты с портретами Ленина и коммунистическими лозунгами. Единственным «крамольным» лозунгом был плакат «Хрущева — на колбасу!».

Танкам генерал-лейтенанта Матвея Шапошникова было приказано открыть огонь.
«Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками», — ответил он и выключил рацию.Во избежание случайных инцидентов Шапошников также приказал мотострелкам разрядить автоматы и карабины и сдать боеприпасы.
55 лет Новочеркасскому Расстрелу


Полковник Шапошников отличился в боях за Днепр. 21 сентября 1943 его бригада в составе корпуса с ходу освободила город Переяслав (с 1943 года — Переяслав-Хмельницкий). В ночь на 24 сентября в районе хутора Монастырёк (Кагарлыкский район Киевской области) Шапошников во главе мотострелкового пулемётного батальона бригады форсировал реку и захватил плацдарм. Отражая многочисленные контратаки противника, организовал переправу своей бригады и обеспечил преодоление реки другими частями. Этот успех сыграл большую роль в захвате знаменитого Букринского плацдарма[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года «за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками», полковнику Шапошникову Матвею Кузьмичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3195).

С ноября 1943 года — заместитель командира, а с февраля 1944 года командир 10-го танкового корпуса 3-го Прибалтийского фронта. 2 июля 1944 года ему было присвоено звание «генерал-майор танковых войск». Участник ряда операций по освобождению Прибалтики. В ходе Рижской наступательной операции корпус под командованием генерала Шапошникова прорвал полосу обороны противника и освободил город Валмиера[1].

С ноября 1944 года — заместитель командира 1-го гвардейского механизированного корпуса на 3-м Украинском фронте, участник Будапештской наступательной, Балатонской оборонительной и Венской наступательной операций. Боевой путь закончил в Австрийских Альпах, встретившись с союзниками. На параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади генерал-майор Шапошников возглавлял сводный батальон танкистов 3-го Украинского фронта[1].

Он остался в народной памяти героем-военным, который впервые в жизни отказался выполнить приказ. Тем, который не стрелял.

Но охранявшими горком автоматчиками распоряжался лично командующий округом генерал Плиев. Погибло 24 человека. Семеро были приговорены к смертной казни и расстреляны, 105 человек получили сроки заключения от 10 до 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима.



***

Итак, 55 лет трагедии. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий ни словом не вспомнил о ней. Патриарх Кирилл, когда единственный раз в жизни был в Новочеркасске, тоже предпочел обойтись без этой горькой и не вполне удобной для властей памяти (http://diak-kuraev.livejournal.com/970390.html).

И в этот раз "сострадающая Матерь-Церковь" ограничилась одной гвоздичкой и не смогла выдавить из себя ни одного слова и ни одной молитвы:

55 лет Новочеркасскому Расстрелу

"2 июня 2016 года в Новочеркасске состялся митинг памяти жертв расстрела демонстрации рабочих 1962 года.

Акция состоялаь у «Камня на крови» в Платовском сквере. Ее участниками стали представители Городской Думы и Администрации, Торгово-промышленной палаты, местные жители и гости из разных городов Ростовской области, члены Молодёжного правительства.

В митинге принял участие благочинный приходов Новочеркасского округа, член Общественной палаты протоиерей Олег Добринский".
http://rostoveparhia.ru/eparkhija-segodnja/blagochinija-i-prikhody/novocherkasskoe-blagochinie/prihody/mihailo-arhangelskii-prihod/novosti/v-novocherkasske-pochtili-pamjat-zhertv-tragedii-2-ijunja-1962-goda/

За три дня это сообщение, спрятанное в глубинах епархиального сайта, набрало аж 60 просмотров...

Заметка взята с сайта благочиния. Благочиние взяло ее полностью с сайта горадминистрации (добавив только одну фразу про свое участие).

(см. https://novochgrad.ru/news/20710-v-novocherkasske-pochtili-pamyat-zhertv-tragedii-2-iyunya-1962-goda.html)


И можно заметить, как смягчили епархиальные цензоры эту заметку. Они убрали абзац:

"Второе июня для Новочеркасска – особый день. Пятьдесят пять лет назад в центре города пролилась кровь мирных граждан, которые пришли, чтобы заявить о законных правах на достойную жизнь. Они не могли себе представить, что мирная демонстрация закончится трагедией, что последуют массовые аресты и суды с непомерными сроками заключения, расстрельные приговоры, сломанные судьбы. 26 убитых, множество раненых, большое число осуждённых, 7 расстрелянных – таков печальный итог этих событий".
http://www.pravnovoch.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3357:------2--1962-&catid=1:2009-08-17-20-40-35

Также епархиальными цензорами убрана фраза из речи первого заместителя главы Администрации города: масштабная деятельность проведена по сбору информации о событиях тех дней и недопущению в наше время подобных трагедий».


Суки позорные. Несмотря на то, что очень благочестивые...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта малюсенькая и очень дешёвая плата позволяет использовать батарейки и аккумуляторы для питания устройств, подключающихся к USB. Даже по "новым" ценам плата HW-105 стоит меньше 30 рублей . На вход может подаваться напряжение от 0.9 до 5 вольт, на выходе должно быть всегда 5 ...
Я, как все приличные люди, люблю котиков – потому шо это сейчас элемент обязательной программы в интернете. Если ты не любишь котиков, то ты или алкоголик, или извращенец, или, не дай бог, судейский. Но моя любовь к котикам поверхностна, как любая отработка обязалова. А дело все в том, чт ...
Из той психологии, которую я еще не знаю, мне интереснее всего гештальт и расстановки. Но и то, и другое - немного религии, а мне ну вот совершенно не хочется двигать точку сборки, а хочется просто увеличить набор доступных игрушек. Интересно, можно ...
Я проводил лето в Мещорских лесах, на берегу небольшой речки Пры. В глухие заводи этой реки несколько лет назад звероводы выпустили бобров. Теперь их развелось там уже много. Было решено часть бобров отловить и переселить в другие места, чтобы ...
Вчера по Первому Каналу показывали фильм "Тело в Любви".Это такое ...