Звездоний на службе у Гениалиссимуса

топ 100 блогов persona_grata02.09.2015 Напомню для тех, кто не читал Москву-2042 Войновича, которая по очень многим пунктам совпала с сегодняшним днем, хотя опубликована была в 80-х годах прошлого столетия. (Впрочем, по очень многим пунктам с сегодняшним днем совпадает любая антиутопия, - от замятинской «Мы» до Оруэлла.)
Так вот, Звездоний - это патриарх, герой Москвы-2042, Московской республики победившего коммунизма, которой правит гениальный мастер Звездоний на службе у Гениалиссимуса многоходовочек Гениалиссимус, а Звездоний у него, стало быть, правая рука. И Зведонию даны все возможности, доступные в подлунном мире, на одном маленьком условии: он служит не Богу, а Гениалиссимусу.
Стоит ли говорить о том, что пророчество сбылось сполна?
Я уже как-то писала о том, как Звездоний в начале зимы приветствовал Госдуму, ту самую Госдуму, где Жириновский, Фёдоров, Пушков, а также весь остальной сброд Мизулина, Яровая и Кобзон, - ту самую Думу, которую в народе иначе, как Госдуркой не называют. Но бесстрашный Звездоний сказал ей прямо в глаза, без утайки, всё, что о ней думает: что нынешняя Дума имеет наилучший состав, который только и способен ответить вызовам времени.
И вот мне попалась еще одна речь несгибаемого в сторону от провластной линии Патриарха.
«Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что причины преступности, коррупции и равнодушия чиновников лежат в нравственной плоскости, а не в сфере политического устройства общественной жизни, и призвал духовенство постоянно напоминать об этом людям.» http://www.vestiruza.ru/article/286/patriarh-kirillprestupnost-i-korrupciya-zavisyat-ot-grehov-ljudej-a-ne-ot-politicheskih-sistem/
Лично я уже не первый раз замечаю у Святейшего интерпретации истории, мягко говоря, несколько тенденциозные; один из самых ярких примеров - трактовка роли Александра Невского.
На самом деле и преступность, и коррупция напрямую связаны именно с политическим устройством общественной жизни.
Французская философия эпохи Просвещения пыталась реформировать человека через собственно просвещение и развитие разума. Лозунги францусзкой революции были прекрасны, но это не помешало пролиться морям крови.
Однако, сколько бы великих вдохновляющих книг по воспитанию чувств не написали философы всех стран, вместе взятые, греховная природа человека никуда не делась, - и нет оснований думать, что денется.
Что, собственно, давным-давно признали англо-саксы, ненавидимые многими высокодуховными россиянами. Между тем, нелепо было бы отрицать, что именно англосаксонский мир преуспел более других в науках, ремеслах и торговле. В первую очередь именно благодаря политической системе, независимому суду и защите частной собственности, а начиналось это всё с Великой Хартии вольности.
Но зачем об этом рассказывать пастве?
Вдруг кто-нибудь вопреки всем коллективным мозго-промывательным усилиям всё-таки включит мозги подумает: а чё это финны живут ТАК, а карелы ИНАЧЕ? Разве не общая у них греховная природа?
Но вот, выскочив из российской системы в совсем иную действительность, Финляндия смогла стать одной из самых благополучных для жизни стран Европы.
Но Звездонию об этом рассказывать невыгодно. Поэтому Звездоний не выходит за рамки своего договора с дьяволом Гениалиссимусом, - и так старается, так старается... но вот все равно Исаакий уже не отдают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот что пишет пользователь Махамбет Абжан: "Беспредел полиции - 2 (Задержание Абжан Махамбета) ДО 16 ЛЕТ НЕ СМОТРЕТЬ! Выношу на суд народа обвинение ДВД в том, что я якобы применил насилие в отношении полицейского. Выкладываю показания самого потерпевшего полицейского и видео момента, ...
Ура Друзья, я называю это «Контакт, есть контакт» Наконец-то есть реакция, общее дело сдвинулось и в Счастливой Вселенной родились две звезды. Не смотря на такое шуточное название, кстати ребята извините, говорят что большинство клоунов не ...
Просочившийся отчет показывает, что вакцина Moderna вызвала 300000 повреждений от вакцины за трехмесячный промежуток времени, скрыто от VAERS. Эта статья Алекса Беренсона от 7 августа: " Производитель вакцины против Covid Moderna получил 300 000 сообщений о побочных эффектах после ...
Специалисты компании The Nutrition Twins сделали выводы об употреблении кофе перед едой. Оказывается, если выпить чёрный кофе перед едой, то количество полученных калорий снизится. ...
I wanna tell you about a ? leaks from the future of backwards trends like a belt in thrown away when the cymbals flashTomorrow, tomorrow, is here at lastWe're back in the past, in the back, it gets good tractionForward motion is enough satisfactionAt last you're waiting, waiting, waiting aroundYou're waiting, waiting, waiting, for something to happenвсе верно, я щетаю, не говоря о его таланте музыканта. ...