«Зверюга в юбке, ставленница империализма». Век Боннэр

топ 100 блогов tverdyi_znak15.02.2023 «Зверюга в юбке, ставленница империализма». Век Боннэр

100 лет назад, 15 февраля 1923 года в Мерве (ныне Мары, Туркменистан) родилась Елена Георгиевна Боннэр — советский и российский общественный деятель, правозащитник, диссидентка, публицист, ветеран Великой Отечественной войны, жена академика А.Д. Сахарова. Вместе с мужем подвергалась преследованиям со стороны коммунистического режима. Прожила жизнь трагическую и прекрасную...

«Зверюга в юбке, ставленница империализма». Век Боннэр

«Зверюга в юбке, ставленница империализма». Век Боннэр

Отец — армянин Левон Саркисович Кочаров (Кочарян).
Отчим — Геворк Саркисович Алиханян, в 1920—1921 годах — 1-й секретарь ЦК КП(б) Армении, в 1921—1931 годах на ответственных партийных постах в районных комитетах РКП(б): Бауманского в Москве и ряде районов Ленинграда. В 1931—1937 годах работал в Исполкоме Коминтерна. Расстрелян 13 февраля 1938 года, посмертно реабилитирован.
Мать — еврейка Руфь Григорьевна Боннэр (1900—1987), член РКП(б) с 1924 года, была арестована 10 декабря 1937 года, а 22 марта 1938 года приговорена к 8 годам лагерей, как член семьи изменника Родины. Реабилитирована в 1954 году. Приходилась племянницей редактору и общественному деятелю Моисею Леонтьевичу Клейману (?—1931) и первому ректору Иркутского университета, психологу Моисею Матвеевичу Рубинштейну.
Е. Г. Боннэр — племянница библиографа и краеведа Анны Гдальевны Боннер (1902—1975) и доктора экономических наук, профессора Московского института народного хозяйства имени Г.В. Плеханова Льва Матвеевича Мордуховича (1902—1989).

В 1937 году, во время «большого террора», родители Боннэр были арестованы НКВД.Елена вместе с младшим братом спешно переехала к бабушке в Ленинград. Это спасло обоих от направления в интернат для детей изменников родины, мало чем отличавшегося от лагеря.
В 8-м классе ее исключили из комсомола за то, что она не отреклась от своих родителей, отказалась их осуждать на школьном собрании.
Посещала литературный кружок при Институте истории искусств.
В 1940 году окончила ленинградскую школу № 239.

Трудовую жизнь начала уборщицей, поломойкой в ЖЭКе. Одновременно училась на вечернем отделении факультета русского языка и литературы ЛПИ имени А. И. Герцена. Там же прошла первичную медицинскую подготовку и была поставлена на учет как военнообязанная.

«Зверюга в юбке, ставленница империализма». Век Боннэр

С началом войны была мобилизована медсестрой. Работала в одной из санитарных «летучек», — поездов, перевозивших раненых и эвакуированных из Ленинграда с берега Ладоги в Вологду.
В результате авианалёта получила тяжёлое ранение и контузию, находилась на излечении в госпиталях Вологды и Свердловска. После выздоровления работала сначала медсестрой, а с 1943 года — старшей медсестрой в военно-санитарном поезде № 122. К 1945 году имела воинское звание лейтенанта медицинской службы.
День Победы 9 мая 1945 года встретила под Инсбруком (Австрия).
После возвращения с фронта в середине мая 1945 года была назначена заместителем начальника медицинской службы отдельного сапёрного батальона на карело-финском направлении. Демобилизована в конце августа 1945 года.
В 1971 году была признана инвалидом Великой Отечественной войны II группы. Бабушка Елены Боннэр погибла в Ленинграде во время блокады.
А ведь те, кто поливает грязью Елену Боннэр — они ведь оскорбляют память ветерана Великой Отечественной войны…

«Зверюга в юбке, ставленница империализма». Век Боннэр

С 1947 по 1953 год Боннэр обучалась в 1-м ЛМИ. Была исключена из института за высказывания по поводу «Дела о сионистском заговоре в МГБ», но через 3 месяца после отчисления и спустя месяц после смерти Сталина восстановлена.
По окончании института работала участковым врачом, затем врачом-педиатром родильного дома, была заведующей практикой и учебной частью медицинского училища в Москве, преподавала там детские болезни.

«Зверюга в юбке, ставленница империализма». Век Боннэр

Кроме того, Боннэр печаталась в журналах «Нева», «Юность», в «Литературной газете», в газете «Медицинский работник», участвовала в сборнике «Актёры, погибшие на фронтах Отечественной войны», писала для программы «Юность» Всесоюзного радио, сотрудничала как внештатный лит.консультант в литературной консультации Союза писателей, была редактором в ленинградском отделении Медгиза. Была одной из составительниц книги о своём друге и однокласснике, сыне поэта Эдуарда Багрицкого «Всеволод Багрицкий, дневники, письма, стихи» (1964).

В 1965 году Боннэр вступила в КПСС, но переосмыслив после подавления «Пражской весны» 1968 года свою жизненную позицию, в 1972 году вышла из КПСС в связи с несоответствием своих убеждений политике партии. Многие советские люди в период «оттепели» поверили, что можно построить какой-то «социализм с человеческим лицом». Но потом к ним пришло прозрение и разочарование.

«Зверюга в юбке, ставленница империализма». Век Боннэр

В 1960-х — начале 1970-х годов Боннэр ездила на процессы над диссидентами.Во время одной из таких поездок в 1970 году в Калуге (процесс Вайля — Пименова) познакомилась с академиком А. Д. Сахаровым.В 1972 году вышла за него замуж.
Была участницей передачи дневников Кузнецова на Запад, в 1973 году неоднократно допрашивалась по этому делу.
В 1974 году Сахарову присудили денежную премию Чино дель Дука, что дало возможность Елене Боннэр осуществить мечту о фонде помощи детям политзаключённых, в основу которого легла переведённая Сахаровым часть премии.
Елена Боннэр представляла академика Сахарова в 1975 году на церемонии вручения Нобелевской премии в Осло.
12 мая 1976 года подписалась под учредительным документом Московской Хельсинкской группы.

Она во всех делах и проектах поддерживала мужа и помогала ему. Вместе с Сахаровым поехала в ссылку в город Горький (1980 год). За супругами в ссылке КГБ осуществлял постоянный надзор.
В 1984 году была осуждена Горьковским областным судом по ст. 190-1 УК РСФСР (клевета на советский общественный и государственный строй), наказание отбывала по месту высылки мужа в городе Горьком.
В сущности, Боннэр в XX веке делала то же самое, что кроткая Марковна, претерпевавшая все невзгоды вместе со огнепальным протопопом Аввакумом.

«Зверюга в юбке, ставленница империализма». Век Боннэр

С момента активного участия Елены Боннэр в правозащитной деятельности она подвергалась многочисленным обыскам и задержаниям, её часто шантажировали. Дочь Татьяна и сын Алексей были исключены из вузов и в конце 1970-х годов были вынуждены эмигрировать.Однако невесте её сына Алексея, Лизе Алексеевой, власти СССР выезд запретили, что стало причиной первой голодовки супругов Сахаровых в Горьком (22 ноября — 9 декабря 1981 года).Голодовка увенчалась успехом: Алексееву выпустили в США.

29 августа 1985 года на заседании Политбюро ЦК КПСС, обсуждавшем вопрос о просьбе А. Сахарова разрешить Е. Боннэр выезд за границу, многие его участники резко критиковали как самого А. Сахарова, так и Е. Боннэр. В частности, тогдашний секретарь ЦК Михаил Зимянин заявил:
«Можно не сомневаться, что на Западе Боннэр будет использована против нас. Но отпор её попыткам сослаться на воссоединение с семьёй может быть дан силами наших учёных, которые могли бы выступить с соответствующими заявлениями. Тов. Славский прав — выпускать Сахарова за границу мы не можем. А от Боннэр никакой порядочности ожидать нельзя. Это — зверюга в юбке, ставленница империализма».
(Рабочая запись заседания политбюро ЦК КПСС 29 августа 1985 года. // «Российские вести» от 3 октября 1992 г.)

«Зверюга в юбке, ставленница империализма». Век Боннэр

По возвращении в Москву в 1987 году вместе с А. Д. Сахаровым приняла непосредственное участие в зарождении таких общественных объединений и клубов, как «Мемориал», «Московская трибуна», с 1997 года являлась членом Инициативной группы «Общее действие», созданной участниками демократического движения 1960—1970-х годов и представителями активно действующих правозащитных организаций.

Андрей Дмитриевич Сахаров скончался 14 декабря 1989 года. На похоронах Горбачев спрашивал у Боннэр, что можно сделать в память о Сахарове. На что Елена Георгиевна ответила, что надо разрешить «Мемориал». И «Мемориал» официально разрешили. Теперь «Мемориал» запрещен…
Боннэр была председателем неправительственной международной организации «Общественной комиссии по увековечению памяти Андрея Сахарова — Фонда Сахарова».

Боннэр входила в Комиссию по правам человека при президенте России с её основания до 28 декабря 1994 года.Вышла из состава комиссии, не считая для себя возможным сотрудничество с администрацией президента, развязавшей Первую чеченскую войну.
В 2001 году подписала письмо в защиту телеканала НТВ.
Елена Боннэр — одна из героинь документального фильма «Они выбирали свободу» (телекомпания RTVi, 2005).
В 2006 году уехала к детям в США, где проживала в Бостоне.
В августе 2008 года осудила действия России в Южной Осетии в период вооружённого конфликта.
10 марта 2010 года первой подписала обращение российской оппозиции к гражданам России «Путин должен уйти».
22 марта 2010 года написала в блоге на Гранях.ру заметку «Об Академии наук», в которой призвала лишить Академию наук России административных и хозяйственных функций.
«АН России необходимо срочно разогнать; деньги, дома, санатории, больницы и пр. и пр. — передать на общенародный баланс. А науку отпустить в свободное плавание по институтам и университетам. И это может оказаться её реанимацией».

Елена Боннэр — почетный доктор права многих университетов мира, лауреат премии памяти Торолфа Рафто, обладательница наград России и других стран.

Елена Боннэр скончалась на 89-м году жизни 18 июня 2011 года в Бостоне от сердечного приступа.
Прощание с Еленой Боннэр прошло 21 июня в похоронном доме «Станецки» в городе Бруклайне (штат Массачусетс).
По желанию покойной её тело было кремировано, а урна с прахом перевезена в Москву и захоронена на Востряковском кладбище рядом с мужем — А. Д. Сахаровым, матерью и братом.

У Боннэр было двое детей — дочь Татьяна (род. 1950, с 1977 года проживает в США) и сын Алексей (род. 1956, с 1978 проживает в США).С их отцом, Иваном Васильевичем Семёновым (1924—1993), она состояла в разводе с 1965 года.

«Зверюга в юбке, ставленница империализма». Век Боннэр

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Интересные учения на днях устроило Минобороны. Российские войска РХБ защиты провели тренировку по оценке применения оружия массового поражения. Учения получились довольно-таки масштабными. Было задействовано около тысячи военнослужащих и 100 единиц специальной техники. Что важно, ...
- Как ты думаешь, кто из повешенных декабристов наибольший мерзавец? - Полагаю, Пестель. Он придумал государство тайной полиции - Но нельзя же вешать человека за книжку. А вот Муравьев-Апостол и Бестужев-Рюмин угробили сотню солдат - А Каховский, к ...
Данные последнего соцопроса самого, как считается, независимого соццентра "Левада-центр" не показывают ВООБЩЕ НИКАКИХ изменений в соотношении сил парламентских партий, "если бы выборы состоялись в следующее воскресенье". Однако нашим "СМИ с ...
Если говорить о марках автомобилей, то Subaru определённо одна из самых противоречивых. У Subaru множество как фанатов, так и ненавистников (ну, хорошо, последних у Автоваза больше :)). В начале июня ко мне на тест попал Subaru XV и сегодня с расскажу о нём поподробнее Этот пост долж ...
Сегодня утром в ленте увидела пост о старом советском фильме «Звезда пленительного счастья». Ну и сразу посмотрела, чего ж время-то терять)) Раньше никогда не видела; фильмы, где перескакивают во времени для меня очень утомительны. Хотя, сегодняшний выдержала, повезло) Сам фильм ...