Зубы, бег, ирригатор

топ 100 блогов fixin03.08.2018

В юности я пренебрегал уходом за зубами, вплоть до того что почти год не чистил зубы. Меня вдохновляла фраза Курта Воннегута «Важность состояния зубов переоценена». Это конечно, было ошибкой, но было в тему моего отношения к зубам.

Я боялся стоматологов и как-то родители даже проплатили мне лечение зубов под общим наркозом.

Потом я перестал бояться лечения зубов, благодаря современной анестезии. Но состояние зубов, конечно, не очень.

Прочитал недавно одну статью про то, как коммерческие врачи предложили девушке заменить родные зубы имплантами.

https://vasya-lenka.livejournal.com/18311.html

Зубы, бег, ирригатор

А государственный терапевт помог ей сохранить свои зубы.

И дело не в том, что коммерческие врачи вредители, просто стоматология, государственная и коммерческая, сильно заточена на ширпотреб и игнорирует индивидуальные особенности организма. Проще же и надежнее по результатам удалить нерв, удалить зуб и заменить имплантом, да? Видимо, о клиенте думают только там, где врачам платят слишком много денег, чтобы у них было время и мотивация смотреть именно на данное конкретное тело, а не на алгоритм работы с телом.

Терапевт, кстати, сказал, что именно занятия бегом помогли девушке сохранить свои зубы, уж не знаю и почему, видимо, корреляция есть.

А ведь я тоже бегун. И последние полгода пренебрегаю ирригатором, никак не могу приучить себя тратить на него время, которого вечно не хватает.

Но что-то зубы не особо беспокоят меня после того, как я активно занялся бегом.

Последний раз у меня был кризис летом 2017 в Турции, где в области имплантов возникло нагноение. Пришлось пить антибиотики. Перед отпуском в районе имплантов уже ныла десна, я ходил в клинику, мне посоветовали удалить импланты, опасаясь нагноения, которое может возникнуть  в любой момент.

Но нагноение прошло, а импланты по-прежнему стоят намертво. И я не думаю их удалять.

В общем, нет у меня доверия к современной стоматологии. Посмотрим, что произойдет с моими зубами. Пока планирую сходить в государственную клинику к парадантологу на чистку зубного камня, пора уже. Проконсультируюсь об общем состоянии зубов.

С коммерческими клиниками я пока завязал. Все что надо – запротезировал. На импланты нет денег. А терапию и парадонтологию нормальную можно и в государственной стоматологии получить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Военнослужащий армии Украины рассказал британским журналистам об обстановке на плацдарме на левом берегу Днепра. По словам бойца ВСУ, украинское командование преследует политические цели, отправляя своих солдат на верную гибель. Ведь от нахождения бойцов под огнем российских войск на ...
Наступила суббота, и пора предложить вам ещё что-нибудь на почитать.  Улов уходящей недели был спорным и неоднозначным (это не считая того, что было отложено со словами «чур ...
В моей френдленте российскую политику обсуждают исключительно внутреннюю. Туда я не лезу – без меня разберутся как-нибудь. Меня, как жительницу Америки, гораздо больше интересует внешняя политика России. Но вот её как раз никто тут почему-то не ...
Очень люблю весь этот период у группы, кроме дисков 79-81 гг. (Low Budget - Give The People...), когда Рэй вдруг решил, что им надо бодриться и панковать. В этом смысле, мне кажется, даже в своем спорном "кабаре"-образе (Preservation Act) они ...
...