Зона

топ 100 блогов deadman_alive06.08.2015 Зона

На ближайшее время у меня готово несколько материалов.
Предупреждаю сразу – не стоит толковать их как мою личную депрессию, надвигающуюся сдачу Донецка украм и т.д.
Просто, всё-таки, следует помнить, что у нас идёт война. И, не может всё быть радужным и счастливым.
Я хочу показать своим Друзьям, не живущим в Донецке то, что любой из нас может видеть каждый день. То, что стало просто суровой обыденностью.
Вчера целенаправленно поездили по местам, всем известным и достаточно приближённым к зоне БД.
Автовокзал «Западный».

Как видно на карте, приснопамятные Пески и Аэропорт совсем близко. Карта показывает, что до дальней окраины Песок отсюда не более шести километров.
Сам автовокзал находится между известными Первой и Второй площадками, сразу за Первой.
Едем по неширокой трассе межу буйными посадками, даже создаётся впечатление, что едешь через лес. И, вдруг, слева открывается площадка бывшего Западного автовокзала, построенного вместо Путиловского и открытого в мае 2011 года.
Данные о сильных пожарах в результате обстрелов датируются ещё первыми числами июня 2014 года. То есть, сюда укры лупили с самого начала обстрелов Донецка.
Вот, глядя на карту, скажите мне, какая может быть «стрельба по заданным координатам» на таких расстояниях, как любят утверждать пойманные мерзавцы?
- С самого начала целенаправленно уничтожалась инфраструктура Города.
Выходя из машины, попадаешь в другой мир….
Там, над домами летают голуби. По открытым окнам можно понять, что там, совсем недалеко, продолжается жизнь. Не взирая на зияющую пробоину в лоджии девятого этажа (скорее всего, именно от снаряда).
А, на этой площадке – совсем другой мир.
Причём, ощущения здесь в корне отличаются от тех, которые испытываешь даже в постоянно обстреливаемых жилых кварталах.
Из трещин в асфальте растёт трава…. Посадка совсем рядом, за шоссе, но, щебета птиц не слышно.
На ветру изредка поскрипывают полуоторванные листы алюминиевой облицовки,  или слегка вдруг затарахтит изрешеченный осколками обрывок пластиковой загородки.
Поваленные взрывами дорожные знаки и указатели….
Но, всё равно, поражает тишина. Какая-то особенная тишина полнейшей пустоты и забвения. Ощущение вакуума…. Лишь легкий шорох ветра и унылое поскрипывание.
Вдруг, что-то с шумом рухнуло на землю, загрохотало. Отвалилось таки – не вечно же болтаться…..
Заходим в один из залов ожидания. Собственно говоря – то, что и ожидали увидеть. Всё перевёрнуто. Но, что меня поразило – кресла. Вроде бы, и контроля никакого, и вещь в хозяйстве полезная, а, никто их не взял, хотя многие вырваны и лежат на полу.
Конечно, много осколков. Ржавых уже, старых….
Там, прямо за автовокзалом – дома. Там – другой мир. До которого рукой подать. А здесь – самая настоящая Зона. Как в «Пикнике» Стругацких. Другой – чуждый и разрушенный мир.
Причём, мир, беззаботно и беззастенчиво разрушенный Чужими….
Видимо, именно это и придаёт этому месту такую отрешённость и отстранённость.
И очень чётко понимаешь, что переступил Черту. Там, рукой подать, хрупкий, но, мир  людей. Здесь же – царство Войны. Причём, она слегка поиграла с этим местом и укатилась дальше. Оставив после себя забвение и запустение.
Прикатится снова?
Или, нет?

Зона

Зона

Зона

Зона

Зона

Зона




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Найдите время для работы — это цена успеха. Найдите время для раздумий — это источник силы. Найдите время для игры — это секрет молодости. Найдите время для чтения — это основа знания. Найдите время для религии — это путь благочестия. Только так ...
Наверное до определённого возраста татуха это круто. Но никто не думает, как это будет выглядеть в 30, 40 и так далее. Я вот тоже не думал и теперь, после сорокета, нахожу весьма странными и нелепыми свои партаки. Но они у меня хотя бы абстрактные. А как жыть с этой позорной вилкой на каст ...
Как сжигали людей в одесском доме Профсоюзов Еще сегодня "Всемирный день тунца"... В  1563 году Иван Фёдоров в Москве начал работу над «Апостолом» - первой датированной русской печатной книгой. Иван Федоров - первый книгопечактник и похититель шрифтов из ...
...
Идеальное лето! Всю неделю либо ветер, либо дождь - а на выходных тепло и солнечно! То, что заказывали) И не обижайтесь те, кто любит жару! Её хорошо любить на Адриатическом побережье, с бокалом Aperol Spritz в руках, или на пляже загородного озера Красавица... А вот если ты работаешь в ц ...