Золушки с налетом

топ 100 блогов evo_lutio22.12.2017 Золушки с налетом
"Золушки с налетом" - это девушки, которые считают себя золушками, но из-за врожденной скромности немножко сомневаются, как автор прошлого письма.

Если накидаете в комментарии ссылки на других "золушек с налетом", спасибо. Их много было в рубрике.

Обычная рапунцель либо в башне сидит, либо ходит по лесу в короне в поисках принца-бедняши, которого прогнала ведьма и который ослеп, поэтому и не ищет ее сам. Вот какая сказка разворачивается в голове у обычной рапунцели. Как только она отловит в лесу ослепшего принца, она излечит его своими слезами от слепоты, он прозреет и женится на ней. Знакомая история?

История золушки с налетом тоже всем знакома.

От обычной рапунцель она отличается тем, что ее корону оплетает зеленый виноград, поэтому когда ее принц сбежал, она считает, что прогнала его сама, а по социальным сетям лесу она за ним бегает не потому что ищет его, а просто так, гуляет. Или от сострадания проверяет, не помер ли от несчастной любви? Золушки с налетом очень сострадательны, они всегда пишут письма с беспокойством, как там выгнанные принцы, живы ли? Они очень горюют из-за своего коварства, это их главная боль.

То есть золушка с налетом - это рапунцель в наморднике, которая не просто сочиняет, что принц влюблен и ослеплен злой ведьмой, она себя считает такой злой и холодной ведьмой, прогнавшей принца.

Из описания понятен главный страх, от которого следует избавиться золушкам с налетом, если они хотят наладить хоть какую-то личную жизнь.

Им нужно перестать так смертельно бояться быть брошенными. Пока они смертельно боятся, они ни за что не могут признаться себе, что их бросили, что их не хотели, они все время стараются создать видимость, что сбежали сами.

Как выглядит типичная сказка золушки с налетом? Она приезжает на бал в своей тыкве, но ставит ее подальше от дворца и идет пешком, делая вид, что очень любит пешие прогулки и они освежают ее цвет лица. В наше время золушки с налетом приезжают на свидание на метро, но не доехав одну остановку берут такси бизнес-класса и доезжают до принца на нем. Или они идут пешком, делая вид, что живут неподалеку, в самом центре. Они все время рассказывают про свою успешность, свою элитарность, упоминают голубую кровь, хорошее образование и стремительную карьеру. А если врать золушке с налетом неловко, она использует любимый прием. Могла бы, но не хотела, суета сует. Могу себе позволить не работать, есть неплохая рента, ищу что-нибудь для души. Одним словом, главная черта золушки с налетом ПОНТЫ.

Понты заменяют золушке с налетом тот самый наряд феи, но понты как платье голого короля. Только король в него и верит, а остальные видят его голый зад, хотя большинство вежливо об этом молчат, кроме какого-нибудь мальчика.

На балу золушка с налетом тусит особнячком, развлекая себя воображаемой завистью мачехиных дочек и других гламурных дев, которые ее чаще всего не замечают. Но она чувствует себя ровно так, как героиня песни про лабутены:

Водил меня Серёга на выставку Ван Гога.
Там было тёлок много; и нервы, как канат.
Но я не недотрога, дала понять с порога:
На выставке Ван Гога, я - главный экспонат!


То есть вторая главная черта золушки с налетом - ВРАЖДЕБНОСТЬ. Она потому и боится, что ее бросят, до холодного пота, что это позор в глазах вражин, это повод для них торжествовать победу. Поэтому золушка с налетом лучше съест собственный лабутен, то есть собственную хрустальную туфельку, чем признает, что ее не захотели. Нет! Бросает всех она сама, и когда часы бьют 12 раз, а по сути морда принца становится окончательно кислой, золушка с налетом кричит: "Прости прощай!" и убегает так быстро, как будто за ней гонятся. Вечный неуловимый джо - это и есть золушка с налетом.

Но тут одна коварная засада. Так как кроме зеленого винограда у золушки с налетом есть и обычная рапунцелевская корона, она часто не может разглядеть кислое лицо принца, ей кажется, что это гримаса страсти или он так скривился от страданий по ней. То есть золушка с налетом не может расслышать бой часов через фанфары в свою честь. Поэтому она конечно сбегает, да, но иногда настолько поздно, что это выглядит комично.

Любимый прием золушек с налетом - жирная точка. Их уже забанили везде, от них уже скрылись под замками, а они все-таки отлавливают бедного принца и громко объявляют ему об окончательном конце. "Гналась, чтобы сказать, как он безразличен" - это именно про них. Многие золушки с налетом ковыляют, скинув лабутен и грохоча оставшимся по лестнице из пустого дворца, когда уборщицы уже гонят их тряпками.

Если корона поменьше, золушка с налетом, успевает сбежать до того, как бал закончился, но всегда после того, как они надоели принцу.

Дальше в сказке такая золушка никак не может найти свою тыкву, которую уже съели мыши, поэтому она ходит вокруг дворца и стенает, что ее роскошную золотую карету украли, собирая вокруг общественность. И что возможно это все подстроил коварный принц, чтобы заставить ее остаться с ним. То есть третья главная черта золушек с налетом - БОЛТЛИВОСТЬ.

Они очень много говорят о себе, они пишут письма, описывают свои воображаемые злоключения (а на самом деле свои победы), делятся с друзьями и знакомыми и даже незнакомыми людьми. Зеленый виноград, как и любая психзащита, требует постоянного кормления. Нельзя надеть корону или оплести голову зеленым виноградом и тихо сидеть. Нет. Надо все время воссоздавать в голове картину, те самые иллюзии, рассказывать об этом, обсуждать, кормить это вниманием и словами, питать, растить, а в тишине это все быстро начинает рассыпаться. Если отказаться выслушать золушку с налетом, она побежит искать другие уши. Ей нужно все время рассказывать о том, как она бросила того, этого, тому не дала шанс, с этим решила взять таймаут, а еще она вот здесь успешна и там хороша. Золушки с налетом похитрей жалуются не реже, чем хвастаются, чтобы не слишком всех бесить, но все равно бесят, потому что их жалобы еще более хвастливы, либо за жалобой притаилось огромное хвастовство. Приведете примеры?

Золушек с налетом вытаскивать из ямы сложней, чем обычных рапунцелей, потому что они уверяют себя и других, что это не яма, а старинное озеро рядом с прекрасным замком, в котором они отдыхают в жаркий денек. А то что воды в яме нет, кроме грязной лужи на дне, так ведь у каждого свои представления о том, что такое озеро. Не так ли?

Поэтому пусть золушки с налетом и дальше сидят так, где сидят, если им там комфортно.

А мы давайте обсудим, как можно было бы избавиться от трех перечисленных черт, если бы они вдруг захотели.

Если в вас есть склонность к зеленому винограду, значит и вы немного золушка с налетом и у вас тоже есть указанные черты, просто меньше и от них легче избавиться. Замечали такое? Избавились?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти находятся «очень близко к временным, но жестким ограничениям» из-за всплеска заболеваемости ковидом. По словам Собянина, Москву «атаковал новый штамм», который агрессивнее предыдущих, — речь, очевидно, о варианте дельта («индийском»). Это ...
к моей подруге сегодня вечером пришёл в гости, в первый раз, ухажёр порядошный такой дяденька, весь исключительно положительный, по папе юрист, и с просторной двушкой на Вернадского вдовец, сын на ПМЖ в Новой Зеландии - короче, сплошные перспективы период просматривания кин и посещения ...
Ну как, каааак может быть уют - осенним? Брррр. Фотограф Ульяна Буканова (Мизинова) ...
Собственно, этот текст я написала как комментарий к очень интересному посту wild_che . Но решила на всякий случай, чуть видоизменив и дополнив, сохранить его и здесь. Общее впечатление, оставшееся у меня после прочтения этого поста: "Они ...