золото партии можно не искать

топ 100 блогов maxnicol06.11.2021 [Не раз уже радовавшая специальная служба ЖЖ прислала очередную ссылку "Что вы писали в этот день". На этот раз меня отправили на 15 лет назад, и тогда материал не только никто не прокомментировал - его вообще не открывал ни один человек. Так что восстанавливаю справедливость и привожу текст целиком.]

Собственно говоря, кроме чисто гомеопатических количеств, выделявшихся Политбюро на ордена, золота партии не существовало никогда.

Словосочетание возникло в 1991 г., когда опьяненная глотком свободы толпа подняла болтаться в петле Чугунного Феликса перед Детским Миром – хороша была игрушка! Висеть бы ему так вечно, отличный был бы памятник советской власти, да увезли идола, погорячились.
Люди уже собрались громить контору на Лубянке и здания ЦК на Старой площади, но перепуганные коммунисты придумали и кинули в толпу термин "золото партии": народ был умело направлен искать то, чего заведомо не было, поискав, успокоился и понял, что коммунисты - оболганные демократами совершенные бессребреники.
И беззлатники.

И правильно. Зачем партии какое-то золото: слишком тяжелый металл, слишком громоздкий способ хранения кассы.
Кому нужен неподъемный кошелек?

В чем, если не в золоте, была сформирована казна компартии? Партия хранила свои секреты, но еще в советские времена бесстрашный разоблачитель лубянских тайн Юлиан Семенов подсказал нам в одном из своих романов: «Для диктатуры пролетариата – бриллианты».
Понятно: они намного дороже золота на единицу веса.

Есть эксперты, всерьез уверяющие, что все деньги партии были вложены в кремлевские звезды, сработанные из натуральных рубинов, и что именно поэтому КПРФ так протестовало против замены звезд двуглавыми орлами, но версия вызывает у нас сомнения: звезду со, скажем, Спасской, в случае чего, тем же коммунистам пришлось бы сдирать целиком: не отбивать же от реликвии режима по кусочку на предвыборную агитацию или покупку мест в парламенте.

Теперь-то нам совершенно очевидно, что все деньги КПСС конвертированы в чистой воды бриллианты, но долгие годы партия бдительно боролась даже с отдаленными намеками. Так, все фильмы про Джеймса Бонда были в СССР запрещены из-за ключевого "Diamonds forever": Недолюбливало Полипбюро и Beatles: слишком уж идеологически враждебной представлялась геронтократам песня Lucky in the Sky with Diamonds.
Начало большевистской заначке было положено ограблением ленинцами царской казны и Патриаршей ризницы, а дальше запасы бриллиантов в партийной кассе постоянно пополнялись. Главным источником сырья - алмазов - была Якутия, и ее столицу цинично назвали городом Мирным именно для того, чтобы скрыть милитаристские статьи расходов готового продукта.

Цела ли партийная касса теперь, и где, в каком банке она хранится? Здесь-то мы и открываем главные результаты нашего журналистского расследования: партийные запасы камушков до сих пор находятся в России, и пробная попытка коммунистов вывезти ничтожную их часть за границу через концерн "Голден Ада" (а не - по партийным конспиративным резонам - логичное "Даймонд Парадайз") была пресечена отечественными спецслужбами.

Вскоре был обнаружен и основной тайник, весь бриллиантовый запас КПСС был изъят в пользу правительства Ельцина, вследствие чего Царь Борис и победил на безнадежных выборах, а потерявшие деньги коммунисты, проиграв, так уже никогда и не оправились.

Нам удалось выяснить местонахождение унаследованного нынешним президентом бриллиантового запаса страны. Хранится он в надежном сейфе, покоящемся в пуленепробиваемом саркофаге, расположенном в вовсе уж неприступном Мавзолее (не секрет, что архитектурное решение хранилища золотого запаса США, Форта Нокс, исполнено в той же манере, а аналогичную по конструкции усыпальницу Г.Димитрова в Болгарии в новейшие времена безуспешно взрывали в течение недели - настолько прочным сделали их мавзолей наши специалисты), связанном подземным ходом со своим филиалом - Алмазным фондом Оружейной палаты Московского Кремля. Сам же суперсейф искусно декорирован под чучело В.И.Ленина, а рукоятки шифров располагаются на груди и выглядят как пуговицы сорочки - достаточно только сдвинуть вольфрамовый с молибденовой искрой галстук.

Немудрено, что коммунисты так противились захоронению псевдотела не совсем вождя мирового пролетариата, а нынешняя, бодро перенимающая опыт КПСС администрация, похоже, и вовсе закрыла тему.
При каждой власти любое количество камней, необходимое для поддержания этой власти и для исправления ее ошибок, извлекается из бронетуловища в период так называемых профилактических работ, на время которых Мавзолей закрывается для посетителей.
А вот производить плановые эксгумации сейфа в случае его погребения представляется власти практически неразрешимой задачей.

Счетная Палата, возглавляемая С.Степашиным, закрывала мавзолей с февраля по апрель 2005 года, за это время был произведен тщательный учет не только количества камней, но и их веса в каратах, а также нынешней стоимости.
Уже предварительные итоги были более чем удовлетворительными. Настолько, что Россия предложила досрочно погасить задолженность по Парижскому клубу, для чего правительство выделило 10 млрд. долларов. На зарплату врачам и учителям, на достойную старость пенсионерам правительство денег не нашло.
Запад отказался, не пожелав терять на преждевременном погашении огромные проценты, но Россия не унывает.

С такими запасами президент мог позволить себе достаточно жестко говорить с приехавшей в Москву Кондолизой Райс. У российских снова возникает собственная гордость, позволяющая посматривать свысока на всех зарубежных партнеров.

Врачи с учителями подождут, а пенсионеры вымрут сами. Это по-ленински.
Зато на отмытые нефтедолларовым дождем бриллиантовые деньги можно ввести единую с Белоруссией валюту. Помогать бывшим советским колониям не допускать новых революций. И удвоить ВВП* – когда это потребуется.
___
* http://www.livejournal.com/users/maxnicol/21038.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стоят рождественские елочки, Скрывая снежную тюрьму. И голубые комсомолочки, Визжа, купаются в Крыму. Они ныряют над могилами, С одной -- стихи, с другой -- жених... ... И Леонид под Фермопилами , Конечно, умер и за них. Георгий Иванов Хотя в стихотворном белоэмигрантском эпиграфе ...
Сразу говорю, что пока не все однозначно и ясно. Просто делюсь своими "ощущениями". Прошло несколько дней с момента написания материала http://yurasumy.livejournal.com/74001.html Что случилось, и чего не случилось за эти дни. Что случилось : Порошенко на заседании трехсторонней комис ...
Редактор — Александр Коробейников. Редактор благодарит за тестирование вопросов и помощь в подготовке тура Алексея Богословского, Сергея Григорьева, Александру Киланову, Сергея Коновалова, Александра Либера, Максима Мерзлякова, Бориса Моносова, Александра Огнева, Льва и Светлану Орловых, ...
Путин, по всей видимости, решился на то, на что пошёл в своё время Ленин, согласившийся подписать сепаратный мирный договор с Германией (и Австрией), который повлёк фактическую сдачу основной части Украины немцам. В тогдашней России этот мир вызвал взрыв гнева (а кое у кого и бешенства), ...
Сегодня я хочу внести немного конкретики в извечный спор - какой поисковик лучше Гугл или Яндекс. С точностью ответить на этот вопрос сложно, каждый вебмастер, блоггер или простой интернет пользователь сам решает кто из них лучше. Но есть факты и ...