Знал бы прикуп...жил бы в Лас-Вегасе.

топ 100 блогов 201507.07.2016 Знал бы прикуп...жил бы в Лас-Вегасе.

Всегда преклонялся перед людьми, которые глубоко проникли в суть социальных процессов целых государств и народов. Способность в 3-5 абзацах объяснить всему миру, кто прав, а кто виноват и почему такой расклад - не может не вызвать уважения. Невольно хочется снять бейсболку, да преклонить колени...


Чтобы понять чего хотело население Крыма в 2014 году, надо понять почему разной была судьба русских и украинцев после СССР.

В чём разной? Прежде всего, в материальном благополучии. Зарплаты и ВВП на душу у украинцев было в 2-3-4 раза меньше, чем у россиян. А почему? Потому что украинцы приняли западные ценности? Как бы не так. Ответ очевиден и даётся двумя короткими словами.

Нефть и газ.

Главным богатством, двигателем СССР с начала 70х было нефтегазовое богатство. На эти деньги в СССР закупалась пшеница для булок, на эти деньги проводилась Олимпиада в 1980, на эти деньги финансировалось благополучие палестинцев, Кубы, Сев. Кореи.

После 1991 года эта часть наследства пошла РФ, но не Украине. 10 миллионов баррелей в день — это ОДИН МИЛЛИАРД долларов при цене $100 за баррель. Миллиард долларов в день, каждый день. Не всё идёт на экспорт, но то, что идёт своей промышленности, в противном случае пришлось бы покупать — и по мировым ценам. Это только нефть, а ведь есть ещё и природный газ.

Свыше $350 миллиардов на нефти и, безусловно, не менее $300 миллиардов на газе получало хозяйство РФ на пике цен. Это прямая дотация более чем в $4000 на каждого гражданина в год: от стариков до младенцев.

Вот и всё — это и есть ВСЯ разница с Украиной. Абсолютно вся, за исключением мелких мелочей.

Большая часть этого кайфа пошла на производство российских миллиардеров. Имея экономику раз в 20 меньше американской или китайской, российской государство почти не отстало в штамповке долларовых миллиардеров. Представляете, как им было трудно соскребать это с малюсенькой экономики. И население немало перехватило. Зарплаты в России были значительно выше, в разы, ещё до того, как Украина неосторожно приняла западные ценности.

Постойте, а население Крыма?

Они же русские — но они-то не попали к огромному пирогу, который разрезался и делился в РФ! Это справедливо? Нет!! Вот теперь крымчане, наконец, могут насладиться российским уровнем зарплат и пенсий. Историческая справедливость восстановлена.

А в ближайшие годы их положение станет лучше, чем у россиян. Дело в том, что никакого развития Крыма не будет, потому что его принадлежность в мире никогда не будет признана. Даже Белоруссия и Казахстан никогда не признают. А какие деньги можно вкладывать в отели, которые должны окупаться десятками лет, если территория полностью вне мирового правого поля?

Крымчане оказались в мёртвом тупике. А кто виноват?? Кто виноват — тому и платить. И России теперь придётся платить, платить, и платить за все неисполнившиеся надежды и неисполненные обещания. В результате, у Крымчан будут деньги, чтобы хорошо отдыхать в Турции. Могли ли они об этом мечтать, находясь в Украине?

Крым — последняя витрина успехов власти, у которой с успехами всё хуже. Да и ОМОН в Крым перекидывать не так просто. Так что за будущее Крыма можно не волноваться — оно будет богатым и счастливым, вот про материковую Россию это обещать явно труднее.

Оригинал взят у Знал бы прикуп...жил бы в Лас-Вегасе. verola в Разная судьба русских и украинцев после СССР.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прежде всего хочу напомнить, что сообщество ru_antivisa создавалась именно как антивизовое сообщество, а не провизовое, что ясно следует из самого названия сообщества. Увы, в комментариях в сообществе всё чаще встречаются провизовые комментарии, то восхваляющие ужесточения ...
. Бутират с алкоголем при одновременном приеме вызывают следующие клинические проявления: усиление седативного, снотворного и миореклаксирующего действия резкие тяжелые нарушения сознания – глубокий сон, обморок и кома провалы в памяти сперва одышка, впоследствии – остановка ...
Каслинское литьё. Музей ИЗО г. Екатеринбург Как говорит Семен Маркович, наши дети — как наши деньги: какими бы ни были большими, всегда кажутся маленькими... И не важно сколько вашему ребенку лет: три года, 15 или 35, и не важно куда он пошел - в детский сад, в магазин, или бар, ...
Российская бюрократия - бессмысленная и беспощадная! За фотографию спасибо уважаемому shabanov_f ! ...
Шестой день группа Муксуна вела перманентный бой в тайге. Коротко огрызаясь банда отходила всё глубже в тайгу, пробираясь по просекам, гарям и заброшенным дорогам. Предгорья Саяна не остановили их. Судя по всему, банду вёл очень опытный ...