Знакомьтесь: ель Conika

топ 100 блогов tasha_jardinier29.12.2019
Правдивая история елочки из супермаркета
Правдивая история елочки из супермаркета

Предпраздничные дни полны ярких огней, сверкающих ёлок, красных пуансеттий, мандариновых ароматов, в общем всего того, что неразрывно связано с Новым годом. Не осталась в стороне и я выкладывая фото в разных соцсетях. Больше всего вопросов вызвала моя маленькая ёлочка, что вот уже несколько лет живёт в высоком контейнере у входа в мой сад.

Вот правдивая история этой ёлочки. Когда-тов большом деревянном контейнере в ухода в сад у меня росла простая лесная ёлочка. Она радовала яркой хвоей все лето, а в канун новогодних и рождественских праздников примеряла красивый наряд из елочных игрушек и сверкающей мишуры. Но шли годы и елочка стремительно росла. В конце концов ей стал тесен контейнер (уточняю размер: 60х60х80 см) и ёлочка была благополучно переселена в сосновый бор, что в нескольких шагах от моего дома.

Тот контейнер переселился в огород, где каждый год принимает новых жильцов – то цуккини, то кустовую тыкву. А для входной зоны был изготовлен новый контейнер их бруса сосны толщиной 70х70 мм. Он тоже высокий – почти 80 см от уровня дорожки, верх в виде квадрата 60х60 см. Внутри обшит геотекстилем, в днище сделаны щели шириной 1,5 см. Сам контейнер на пятисантиметровых ножках, чтобы и дренаж был хорошего качества, и воздух проникал в зону корней.

В него я поселила маленькую ёлочку – ель канадскую  сизую Conica. Нет, я не покупала специально саженец. Просто однажды в канун Нового года мне подарили маленькую ёлочку. Я ее холила и лелеяла, сохранила до весны и затем переселила в сад (подробно как спасти и сохранить новогодний живой подарок — тут). 

Но постоянного места для нее в саду не было, поэтому до следующей весны Коника кочевала по саду, оставаясь расти в большом пластиковом контейнере.

К моменту переселения в деревянный контейнер Коника была уже хорошо сформированной «девочкой», высотой 42 см. Но для нового дома еще слишком мала, чтобы расти в одиночестве. Поэтому три сезона ее дополняли миниатюрная хоста Blue Mouse Ears  и спирея сорта Japanese Dwarf. Спирея тоже малышка – максимум 30 см в высоту. Какое-то время там же теснились укорененные черенки стефанандры и даже бересклета, но быстро были переселены в рассадник.

Так выглядела Коника летом 2016 года.
Так выглядела Коника летом 2016 года.

Так они и росли до весны 2019 года. Поливала регулярно, три раза за сезон подкармливала удобрением для хвойных. Конику 4 раза за весну и лето опрыскивала Феровитом и Цирконом, чередуя препараты каждые 7-10 дней.

На зиму ничем не укрывала, только подсыпала по максимум снега к стенкам контейнера. Не закрывала и от солнца, просто потому что с севера и запада стены дома и забора, с востока до 10 часов падает ажурная тень от дальних сосен, а с юга – прикрывает тоже легкая полутень от растущей неподалеку черешни. Но если бы Коника росла на открытом месте, то обгорала бы в марте основательно. Поэтому я так долго и не сажала в саду канадскую ель. И вот только найдя подходящее место, обзавелась этой красавицей.

Коника растет медленно, а в контейнере тем более. Однако к весне этого года солидно раздобрела, округлилась и надо было решать вопрос с отселением соседей. К тому же за эти годы почва сильно осела. Поэтому в середине апреля выкопала из контейнера хосту и спирею, вместе с помощницей приподняли саму елочку, подсыпали свежей хвойной почвы, заложили профудобрение (я использую для ценных многолетников Osmocote пролонгированного действия на 18 месяцев). Почву замульчировала корой лиственницы. И, как временный вариант, с одной стороны подсадила кустик зеленчука. Дни были жаркими, поэтому на 3 дня завернула растение в два слоя мокрой марли и каждые 6 часов опрыскивала ткань согретой на солнце водой.

Уход в этом сезоне был простой – после пересадки дважды с интервалом в 14 дней опрыскивала Эпином, затем летом 4 раза Цирконом и Феровитом (чередуя препараты каждые 14 дней. Поливала по мере надобности. А вот удобрениями не баловала – заложенных хватит до осени следующего года.

Вот так и живёт в моем саду ель канадская Коника. Надеюсь, в этом контейнере она проживет успешно еще 6-8 лет, а потом будет переселена в сад. К тому времени ей уже не будут страшны ни морозы, ни непогода и солнечные ожоги будут появляться только по моей вине — плохой полив под зиму и неправильно выбранное место.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Достаточно хайповый заголовок? Сейчас всё расскажу. Вообще это текстовая расшифровка подкаста « Нулевой маршрут ». Кому-то удобнее слушать, а кому-то читать Если плеер не отображается, то вот ссылка Вы не поверите, но, как я тут узнал, вернее сам столкнулся с этим, диаметры ...
Отброшенный в сторону люк, фонтан из-под земли метров шесть высотой. Думаете, это авария? Никак нет. Просто неудачная попытка кражи. Кражи московской воды. Что? Воды? Кто может красть воду? - спросите, вероятно вы, как спросила я. В том конкретном случае воду пытались украсть таджики для ...
Выхожу сегодня во двор с собакой, навстречу - соседка с первого этажа. С коляской. Мы в подъезде друг друга знаем, так что я остановилась поздороваться. Смотрю - а соседка вся светится. Причина была понятной:) - Недавно родился? - спросила я, кивнув на сопящего человечка, укутанного в лег ...
А давайте в комментариях обменяемся профессиональными контактами! Я сама постоянно кого-то ищу:) Вы - фотограф, стилист, декоратор, дизайнер одежды или помещений, мастер по маникюру, косметолог, стоматолог? Вы кладете плитку или строите мебель? Шьете, вышиваете, вяжете? А может, Вы - няня ...
Охуеть!!! Молодцы!!! ...