Знаки судьбы?

топ 100 блогов grazdano4ka26.03.2013 Анастасия всегда твердо стояла на двух ногах на земле, не верила ни в мистику, ни в приметы и всегда подсмеивалась над мамой и сестрой, которые хоть и хорохорятся на словах на тему того, что все эти суеверия - чушь, тем не менее плюют через плечо, не затевают новых дел по понедельникам, не выбрасывают мусор по вечерам, ни за что не возвращаются за забытой вещью и вполне способны изменить маршрут, если у выхода дорогу пробежала черная кошка.
Ну глупо же, правда. Как могут взрослые серьезные люди верить в такое?

- Вот зря ты так! - говорят Анастасии суеверные. - Провидение посылает знаки. Например, не зря говорят, что на разбившиеся самолеты, как правило, много неявок пассажиров. Человек утром проснулся и понял, что лететь не надо. И не полетел. А самолет потом разбился...
- Да ну вас! - отмахивалась всегда Анастасия. - Человек в данной ситуации задним умом чего только не вспомнит! Мол, и знаки были, и приметы. А на самом деле, причины банальны - проспал, опоздал, забыл дома паспорт...

...Последние несколько месяцев у Анастасии дела идут неважно, проблема на проблеме.
Внезапно ушел из семьи муж, оставив неработающую уже много лет Анастасию с шестилетним ребенком на произвол судьбы.
Анастасия судорожно ищет работу, и все никак. Спасибо маме с сестрой, подкидывают на пропитание. Хотя Анастасии ужасно неудобно.
- Устроюсь, заработаю - все отдам! - говорит она родным.
- Да отдашь, отдашь! - машут они руками. - Мы же семья. Ты не торопись. Устраивайся нормально, не в первое попавшееся место. Сочтемся...

Настя искренне старается встать на ноги побыстрее, но - никак.
С ее-то перерывом в работе, с ребенком на руках устроиться не получается. Даже на собеседования не зовут. А если зовут - либо куда-то в мутное место за гроши, либо ездить в другой конец города, в промышленный район на трех видах транспорта, тратя на дорогу по пять часов в сутки - тоже не вариант для женщины с ребенком... Настя уже и звонила, и писала, и бегала - результата за три месяца ноль.
Знаки судьбы?
А тут недавно - надо же - позвонили сами.
Мол, вы еще ищете работу? Очень хорошо! Хотите поработать у нас? Тестовое задание сделаете? Фирма вроде неплохая, зарплата - не насмешка, работа подходит по профилю - Настя с восторгом согласилась.

Прислали задание, и тем же вечером Настя с энтузиазмом села за работу, намереваясь поразить потенциального работодателя скоростью, качеством и добросовестным отношением. Работала почти сутки из отпущенных трех дней, с небольшим перерывом на сон, не отходя от компа, все сделала замечательным образом, сохранила, решила перечитать работу в последний раз, внесла какие-то незначительные правки, стала сохранять окончательно - оп, какой-то глюк, и файла нет. Настя туда, сюда - нет файла! Сосед-программист, которого Настя позвала тут же, развел руками, тем не менее указал какую-то настину ошибку - надо было сохранять не так и не туда.

Но Настя всегда сохраняла так - а тут вдруг такое...
В общем, сосед пообещал посмотреть, выцарапать остатки файла, какие можно - но только завтра, после работы, сегодня он никак не может.
Настя вздохнула, и, не полагаясь на его обещания, на следующий день с утра села восстанавливать работу. Точнее, переделывать по памяти. Через несколько часов верный ноут, отработавший-то всего пару лет, вспыхнул синим пламенем. Хорошо, что никто не пострадал, но ноут пришлось похоронить...

Настя не успокоилась - сделала-таки работу в третий раз, на мамином компе, еле успела к сроку, отправила - и получила приглашение на собеседование.
Нарядилась, надела белый пуховик, не успела отойти от дома на сто метров - как ее с ног до головы окатила из грязной лужи проезжающая машина.

Вздохнула, вернулась, переоделась, пошла опять. Что вы думаете - на углу своей улицы на нее с крыши упал снежный сугроб. Хорошо, что не льдина, снег достаточно мягкий, но прибил ощутимо, Настя от испуга упала и подвернула ногу. Доковыляла до дома, позвонила - отложить собеседование. Думала, скажут - ну тогда и до свиданья, ан нет. поправляйтесь, мол, приходите через два дня - сможете? Смогу! - ответила Настя.

...На следующий день у Насти температура 39 - грипп, к тому же явно очень тяжелый...
Позвонила, сказала, что не придет и во второй раз. Посочувствовали, объявили, что до понедельника готовы подождать, пока Настя поправится - очень уж она им приглянулась по заданию.
Знаки? Не пускают Настю на эту работу? Мама и сестра в один голос кричат - все, прекращай. Ищи другое место. Все это неспроста. Синяк на плече и на пол-спины, растянутая мышца на ноге, сгоревший ноут, испорченный белый пуховик и грипп совершенно на ровном месте у сидящего дома человека - разве мало? Что дальше-то будет! Это ты еще до работы той не дошла!

Но как прекращай, выбора-то нет, работа нужна, где ее, другую, искать.
А эти работодатели  такие добрые, вежливые, другие бы плюнули давно - мол, то понос у вас, то золотуха...
Продолжать попытки попасть на собеседование?
или внять знакам судьбы? )
Что думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как бы выглядела Россия, не приди к власти Путин? А вот как! Парой дней ранее Россия, федеральная трасса Кавказ 07 июня 2015 года На дороге туман Нам мерещится дым Ты уехал за счастьем, Вернулся просто седым И кто знает, какой Новой верой решится Эта борьба Быть Быть на этом п ...
Сейчас за всё, что происходит в стране, за всё, что от имени России делается в мире, отвечают действующие Премьер-министр и Президент. Фактически, с двухтысячного года страна живёт с существующим руководством. Никто не будет отрицать, что, ...
via krispotupchik.livejournal.com Блеск. Практически алхимическая свадьба двух древнейших профессий. ...
А вы не знали, что они там были? Это все наша пропаганда – замалчивает подвиги некогда братского народа. Подтверждаю: были, целый полк общей численностью 860 человек. И что удивительно, у грузин за все время ни одной потери. Нет, я не могу сказать, что они хорошо воевали. Я даже не ...
текст Получать новые посты дневника на ...