рейтинг блогов

Злодеи с Дорогомиловского рынка

топ 100 блогов ternovskiy18.04.2013Фото Продолжаем борьбу за свободу фотографии! Вчера мы с Злодеи с Дорогомиловского рынкаСашей Беленьким и Злодеи с Дорогомиловского рынкаАлексеем Наседкиным решили поснимать на Дорогомиловском рынке Москвы. Все путешественники знают, что на рынках всегда очень интересно фотографировать. Но только в России это ещё и очень опасно - не редко разбивают камеры, выбрасывают на улицу, а всё потому что владельцы рынков чувствуют свою безнаказанность и плюют на законы.

Злодеи с Дорогомиловского рынка IMG_7333-mini




Всё начинается ещё при входе на рынок. Владельцы решили разместить здесь знак с перечеркнутым фотоаппаратом. Конечно же это абсолютно незаконно и никто не должен выполнять их глупых требований!

Злодеи с Дорогомиловского рынка IMG_7325-mini


Поснимать мы успели лишь несколько минут, как к нам подбежали охранники из ЧОП "Данвита Щит" и запретили фотографировать. При этом продавец осетра тоже был возмущен и сказал, что рыбу нельзя снимать, потому что ЭТО КОНТРАБАНДА! Через пару минут я попробовал записать диалог об этом, он есть на видео.

Злодеи с Дорогомиловского рынка IMG_7326-mini


Разговор с охранниками был такой:

- здесь нельзя снимать
- почему, на основании какого закона?
- просто потому что нельзя, это частная собственность!
- ну и что, а по какому закону снимать нельзя?
- да при чем тут закон? Нам сказали, что снимать тут нельзя, вот мы и запрещаем вам!


Начали подходить начальники охранников, своих ФИО не называли, бейджей нет, но в достаточно жесткой форме тоже запретили снимать. В это время нас окружало человек 10! Начались разговоры про то, что мы возможно террористы, что на входе для таких как мы они повесили знак с запретом фотографировать.

В результате безуспешных попыток наладить диалог пришлось вызывать полицию, которая приехала через час. А пока силы добра в окружении зла.

Злодеи с Дорогомиловского рынка IMG_7329-mini

Приехали полицейские.

- здравствуйте, вот неизвестные люди запрещают нам тут фотографировать
- а вы с какой целью снимаете?
- личной, но они даже не представляются, окружили вот нас
- ну тут частная собственность, они уточняют
- мы в курсе, что это частная собственность, но ни один собственник не вправе устанавливать правила, противоречащие законам РФ
- согласен, это общественное место, вы тут можете снимать

Злодеи с Дорогомиловского рынка IMG_7333-mini


Полиция приглашает нас написать заявление на действия охранников рынка, установив личности злодеев.

Некоторые из них пытаются тыкать своими мыльницами нам в лицо, мешать съемки общения с полицейским. Вот один из таких героев. При этом сам прячется и закрывает лицо. Еле поймал!

Злодеи с Дорогомиловского рынка IMG_7336-mini


Ещё одна из стандартных историй - злодеи пытаются получить наши личные данные у полицейских. Говорили, что позвонят начальству и всё равно всё узнают, но были посланы полицейским куда подальше. Очень смешные ребята конечно ;)

Злодеи с Дорогомиловского рынка IMG_7345-mini


Короткое видео о том, как всё было:



Заявление я написал, теперь готовим обращения в прокуратуру и Роспотребнадзор. Хотя администрация рынка могла бы и не дожидаться всего этого, а самостоятельно убрать незаконные запреты и наклейки с дверей. Можем даже предоставить наши наклейки "Фотографировать разрешено!"

В целом ситуация с охранниками плачевная, они не знают законов, для них один закон - начальник. А вот полицейские сейчас стали намного более грамотными, следят за СМИ, в курсе наших гражданских акций и поддерживают.

Скоро мы запустим проект "Страна без глупостей" по всей России! Без внимания не останется ни один торговый центр, рынок и другие общественные места, где незаконно запрещают фотографировать!

Пост Саши Беленького - http://macos.livejournal.com/810143.html
Пост Алексея Наседкина - http://nasedkin.livejournal.com/330249.html


Сайт "Свобода фотографии" (миллион лет не обновлялись новости, скоро всё будет)- http://www.svobodafoto.ru/
Мобильные приложения "Свобода фотографии!" - http://ternovskiy.livejournal.com/168227.html
Магазин рекламной продукции на Принтдиректе (мы на этом не зарабатываем!) - http://svobodafoto.printdirect.ru/

_______________________________________________

Всё самое оперативное и интересное я публикую в Твиттере! Зафоловить можно нажав кнопку ниже ;)

Мой Инстаграм - http://instagram.com/ternovskiy

Злодеи с Дорогомиловского рынка Follow dternovskiy on Twitter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Народная мудрость. По-моему, точно сказано. Каждую неделю в новостях скандалы с «бедными» туристами, которых кинула «плохая» турфирма. Ай-яй-яй, какая печаль, тоска! Ну ладно, однажды, дважды! Но я знаю людей которые после двух неудачных тур.подходов снова несут свои деньги "помятым ...
Да, это не Красная Поляна, но цены тут более-менее демократичные. По крайней мере, хватит на еду. В начале декабря посетили самый популярный горнолыжный курорт Кавказа - Приэльбрусье. И что вы думаете, как нас встретили? Если вы не забронировали гостиницу заранее, то и поставить ...
Пройден. Я даже ничего не могу нормально придумать чтобы сдесь написать. Это было FUCKING EPIC! Столько киноотсылок, столько гениальных моментов, столько всего всего всего... Теперь могу браться за фторую ...
Я несколько раз просил читателей этого ЖЖ быть взаимно вежливыми и не сливать свой негатив на тех, кто пишет нам неприятную для нас правду. Очень многим хочется жить в выдуманном мире и любой, кто вытаскивает их из информативного кокона вызывает у них раздражение.  В своем ...
С Днём Победы, друзья! Сегодня хочу воспомнить о посещении всемирно известного воинского мемориала в Трептов-парке Берлина. Каждый из нас знает и помнит фигуру русского солдата со спасенной немецкой девочкой на руках и мечом, разрубающим поверженную свастику... Приехали в парк у ...