Зло потребительского кредита

топ 100 блогов missis_panda29.05.2018

Вообще я против любых кредитов, но к потребительскому займу у меня особая неприязнь. Понимаю, что финансовая грамотность приходит со временем и при условии, что ты ей обучался. Некоторые до старости имеют с деньгами детсадовские отношения.

Зло потребительского кредита

Почему я ненавижу больше всего именно потребительский кредит? И, например, с большей лояльностью, хоть и всё равно настороженно, отношусь к тому, кто берёт кредит на бизнес? Если он, конечно, не дурак, думающий, что бизнес — это только собирать сливки. 

Потребительский кредит — любимое хобби нищеброда. Скучно? Нечего делать? Куплю себе новый телефон в три моих зарплаты, возьму на хрен мне не нужный ноутбук от Apple и... вроде как жизнь хороша, чувствую себя человеком, ничего путного для этого не сделав.Не считать же кормление банков добром и пользой!

Корень зла потребительского кредита в том, что через пару месяцев вещь приедается и хочется что-нибудь ещё. А за первое покупку нужно платить ещё 10 месяцев. Но нищеброд об этом не думает, что такое дополнительные 3-4 тысячи его зарплаты? О том, что это ещё 10 или даже 15 процентов от его зэпэ, он не думает. Ему голова нужна, чтобы видеть кредитные предложения, а руки для того, чтобы договор, не читая, подписать.

В результате нищеброд сидит на куче ненужного ему барахла, в старой куртке с заплатами, обещает себе больше не брать потребительский кредит. Но тут незадача — холодильник сломался! Заткнись, сука! — ощерится нищеброд, — холодильник — вещь необходимая.

Необходимая, согласна. Только на кой хрен ты брал наушники в кредит за 15 тысяч, когда твой ЗИС-Москва тарахтел по ночам, как экскаватор? Почему не откладывал на него деньги? Зачем дожидался, когда он сдохнет? Нищеброд на эти вопросы ответа не даст, только отматерит тебя и обидится. Пока деньги в долг не понадобятся. Моя к тебе душевная просьба, не давай ему ни копейки, шли его лесом. Даже алкоголику подать на снятие абстинентного синдрома подать не так грешно, как этому паразиту. 

Зло потребительского кредита

Уточню для тех, кто любой пост примеряет на себя: я не гребу всех под одну гребёнку. Бывает, что человек ввязывается в потребительский кредит, потому что нужно купить реально необходимые инструменты для работы или бизнеса, например, новые примочки для профессионального музыканта или фотоаппарат для фотографа.

Нормальный человек в этой ситуации будет каждой лишней копейкой перекрывать долг и стараться сделать это как можно быстрее, отказывая себе в сиюминутных удовольствиях, пока не расплатится. 

Человек слаб и может повестись на нлп-шные приёмчики банка и вляпаться. Нормальный человек поймёт это, расстроится, возьмёт себя в руки, расплатится с долгом и заречётся хоть раз переступить порог кредитного отдела.

Нищеброд же будет радоваться уменьшению минимального платежа, несётся кредитовать очередное говно. Минимальный платёж, мама мия, какая мерзкая уловка банков... 

Друзьяторы, колитесь, берёте кредиты? На дело или на барахло? Или шлёте матом кредитных спамеров, звонящих в семь, падла, утра?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В одном сообществе прочитала сейчас я пост, про то, кк мама собирала 11-летнего ребенка в лагерь. Там все по полочкам, по пакетам в чемодане, чтобы ребенку не пришлось "искать, выбирать". Я еще тогда удивилась - я тоже не раз ездила в лагерь, и никто мне ничего не раскладывал.. дальше комм ...
В «Фонде борьбы с коррупцией» имени Навального большая текучесть кадров юридического и руководящего звена. Вызвана эта текучесть глубокой и непобедимой страстью к легализации денег и перенаправлению хомячьих донатов и взносов заказчиков спонсоров в карманы руководства. И как ...
В субботу мне наконец удалось нормально снять на память эскалаторы на станции метро Бауманская в Москве. Почему на память? Дело в том, что 1 января 2015 года станцию закроют на длительную реконструкцию и как раз полностью заменят эскалаторы, причём планируется вместо трёх установить четыре ...
Продолжаем и другую мою рубрику, про интересную Москву, т.е. про ее памятники, давно я уже не вел эту рубрику. Памятник Грибоедову находится на территории живописного Чистопрудного бульвара и представляет собой величественную, высотой около десяти метров, фигуру. Великий писатель заду ...
Жан-Пьер Сейтер (в1946 г в Париже) — французский художник послевоенного и современного искусства, родившийся в 1946 году. Интересно, что родился он на Монмартре. Конечно, не все кто там родился, становятся художниками, но если ты уж им стал, то обязательно пополнишь стройные ...