рейтинг блогов

Злая советская цензура, Вятрович и русский след: как в Украине 80-летие Бабьего

топ 100 блогов varjag2007su30.09.2021

Украинские масс-медиа целенаправленно умалчивают о роли нацистских коллаборантов и перекладывают часть вины на Советский Союз

29 сентября трагическая годовщина — 80 лет со дня расстрелов в Бабьем Яре. А это значит, что настал очередной день исторической и политической шизофрении.

Как мы знаем, в Бабьем Яре были убиты десятки тысяч людей. Обычно это событие воспринимается как акт геноцида против евреев, однако среди погибших встречались также ромы, военнопленные, коммунисты, душевнобольные и представители других социальных групп, неугодных для нацистов и их приспешников из числа украинских коллаборантов. Но вам об этом не расскажут. Что же это за преступление, где не виноваты Россия и СССР?«24 канал» упускает из виду, что среди жертв были большевики, и невзначай заменяет их на националистов:

«Впрочем, захоронены в Бабьем Яре не только евреи – ромы, националисты, пациенты психиатрической больницы, даже просто нарушители комендантского часа. Всех, кого считали врагами или лишними».

К слову, а вы в курсе, что в Советском Союзе замалчивали расстрелы в Бабьем Яре?

«По словам главы Украинского института национальной памяти Антона Дробовича, СССР старательно вычеркивал эту память. Запрещали поминать, пытались препятствовать рассказывать правду. Для того, чтобы это не консолидировало еврейское сообщество».

Похожую точку зрения транслирует и издание «Главком» устами Владимира Вятровича:

«Значительно больше преуспели в сокрытии преступлений Бабьего Яра коммунисты. Советская власть считала, что похороненные там не стоят памяти — ведь это евреи, которых подозревали в нелояльности к власти, память которых о Холокосте питала антисоветский сионизм. Это военнопленные, которые, попав в руки врага, становились предателями. В конце это украинские националисты, которые по советской пропагандой были коллаборационистами, а, следовательно, не могли быть жертвами нацистов».

Мы, честно говоря, уже запутались, кем были евреи: лидерами СССР и исполнителями Голодомора или жертвами коммунистов-антисемитов. Видимо, их роль меняется в зависимости от даты.

«АрмияИнформ» делится информацией из секретных документов, которых пока никто не видел:

«Зимой 1941-1942-го в Бабьем Яре расстреляли сотни членов Организации Украинских националистов <�…> Достоверно известно о гибели в этом урочище 621 украинского националиста».

И это — только верхушка айсберга. На момент написания материала день только начался, а уже появилось масса статей с полуправдой и откровенной ложью.

К слову, вышеупомянутый «24 канал» умудрился приплести и нынешнюю Россию. Сейчас на месте расстрелов создают два мемориала. Частично проект финансируется украинцами, частично — иностранцами, среди которых есть и россияне. А это, сами понимаете, опасно.

«Это часть гибридной войны. Этот проект – российский. Часть информационного фронта гибридной войны», — цитирует портал Иосифа Зисельса, сопрезидента Ассоциации еврейских организаций и общин Украины, которого иногда называют «активистом нетрадиционной еврейской ориентации» за подыгрывание националистам.

А пока у киевлян день скорби, львовяне отмечают месяц, посвященный 115-летию художника Владимира Баляса. Директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский нашел примеры его картин.

"Месяц сентябрь во Львове посвящен 115-летию художника Володымыра Баляса. В его честь Львовский горсовет разместил социальную рекламу на бигбордах и ситилайтах.

Злая советская цензура, Вятрович и русский след: как в Украине 80-летие Бабьего

Злая советская цензура, Вятрович и русский след: как в Украине 80-летие Бабьего

Злая советская цензура, Вятрович и русский след: как в Украине 80-летие Бабьего
.

Интересно, Институт национальной памяти не хочет вынести это на обсуждение?

Нет, не хочет. У Дробовича есть дела поинтереснее. Как сообщает нардеп Максим Бужанский, сейчас глава УИНП запрашивает Президентский полк на похороны ОУНовца Ореста Васкула и отправляет делегацию, чтобы почтить память палача Омеляна Грабца, ответственного за истребление ровенских евреев.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видео интересное. Особо меня поразили слова диктора в конце: в одном из темнокожих племен мальчикам давали грудь сразу, а девочек всегда заставляли подождать. Потому как мальчики могут покраснеть от ярости, им нельзя ждать. А девочкам в жизни и так придется несладко, пусть привыкают. Так с ...
Постройка новых мостов через Москва-реку и Обводный канал значительно изменит внешний вид многих магистралей столицы; у некоторых новых мостов будут созданы новые площади и проложены новые улицы. Сейчас над архитектурным оформлением мостов столицы работают крупнейшие московские ...
Оригинал взят у amfora в Еврофига Главная проблема украинской экономики - это еврофига. Еврофига находится в потайной комнате, дверь в которую отпирается золотым ключом. Перед дверью висит красочный холст, на котором изображена масса разных ништяков, при одном взгляде на которы ...
А вы думаете это бывает только у людей? Нет, природа тоже со своими причудами. Цветение черешни осенью Вчера был очередной не по-осеннему жаркий день. Много гуляли в саду с ...
У нас каждый день сегодня юбилей. 500 дней со дня начала Специальной Военной Операции на Украине. Григорий Алексеевич Явлинский за 500 дней обещал построить в СССР развитой капитализм как в ...