рейтинг блогов

Зенитная тридцатьчетверка

топ 100 блогов astrik3319.02.2022
Советские танки Т-34 можно встретить по всему миру, попадаются они и как в виде базовой модели так и в виде различного рода переделок. Вьетнамцы тоже использовали танки Т-34-85 в том числе и как самоходные зенитные установки «Тип 63» или «Тип 65». В разных источниках существует разное название для этой машины.
Зенитная тридцатьчетверка



Путаница возникает еще и потому, что это была не серийная заводская сборка, а скорее самостоятельная китайско-вьетнамская модернизация. Во время Вьетнамской войны американцы активно использовала авиацию и особенно вертолеты. Для борьбы с этими целями Северный Вьетнам активно применял зенитные ракеты и зенитные орудия. Американцы потеряли примерно 5600 вертолетов, причем в основном именно от огня зенитной артиллерии.

Зенитная тридцатьчетверка


Первая бронетанковая часть в Северном Вьетнаме была сформирована в октябре 1959 году и состояли из 35 советских танков Т-34-85. Точное число поставленной техники не известно, поскольку кроме СССР поддержку Вьетнаму оказывал Китай. Считается, что эти танки использовались только в учебных целях. Правда есть описание того, как 3-й батальон Северного Вьетнама использовал около 30 единиц Т-34-85 для усиления танковых групп отправленных в 1971 году в Лаос. В ходе конфликта территория соседнего Лаоса и Камбоджи использовалась для поддержки войск Северного Вьетнама.

Зенитная тридцатьчетверка


Кроме того Т-34-85, принимали участие в наступлении на Куангчи в 1972 году недалеко от демилитаризованной зоны, но были уничтожен американскими бомбардировщиками.

Основой для вьетнамской самоходной зенитной установки послужил танк Т-34-85 предположительно собранный на Уральском Танковом Заводе. На это намекает характерное расположение крюков и крепления топливных баков. В процессе модернизации крышка моторного отсека была частично срезана. К лобовой части и к боковым стенкам приварены листы стали для защиты от рикошета осколков.

Зенитная тридцатьчетверка


Вместо башни была установлена сваренная из стали «коробка» с небольшим люком в задней части. Сама надстройка тонкостенная, и не защищает от пуль. На фотографии этого не видно, но «коробка» имеет несколько пулевых отверстий.

Оружием «Тип 63/65» является двуствольная китайская 37-мм пушка, скопированная с советской зенитной пушки 61-К образца 1939 года. Китайский вариант носил название «Тип-65», это имя позже присвоили и вьетнамской самоходной «зенитке». Заряжались зенитные орудия обоймами по 5 снарядов. Скорострельность в бою до 160 выстрелов в минуту. Теоретически каждый ствол мог давать по 180 выстрелов/мин, но неудобная башня ограничивала скорость перезарядки. Часть боеприпасов хранилась внутри башни, а часть во внешних ящиках. Хотя ящики отсутствуют на фото, но остались места под их крепление. Пулемет ДТ был снят с танка в процессе модернизации. Наведение по вертикали было ручное, а скорость поворота башни не высокой, так что вести огонь по быстро движущейся цели было очень сложно.

Зенитная тридцатьчетверка


Масса машины 33 тонны, экипаж предположительно 6 человек: командир, водитель, два заряжающих и два стрелка-наводчика.

«Тип 63/65» был захвачен 4-м пехотным полком армии Республики Вьетнам в августе 1972 года при весенне-летнем наступлении. Затем машина была передана в США, и в 1975 году была отправлена на Абердинский полигон, где она была выставлена на обозрение.

Зенитная тридцатьчетверка


С этой установкой не все понятно, одни источники пишут что это китайская машина, в то время как другие отмечают, что данная самоходная зенитная установка — попытка вьетнамцев усилить свою ПВО. Скорее всего было сделано всего несколько подобных машин, потому нет точных данных. Такие машины могли быть временной заменой, пока не было поставлено достаточное количество ЗСУ-57-2 и ЗСУ-23-4.

Зенитная тридцатьчетверка


Источник



Оригинал взят у Зенитная тридцатьчетверка komodo74 в Зенитная тридцатьчетверка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предположим, что вредные привычки вредны. Логично? – вроде того. А с вредностями, наверное, как-нибудь, но все-таки надо бороться. Тоже вполне сходится. Так вот, недавно проведенные исследования показали, что в вопросе обеспечения функционирования вредных и не только вредных ...
Кладовка Левконои - ...
...
Просто старые и не очень фото о РВСН Сами делали дизайн как могли)) Полевой выход Стажировка в Киеве (Крещатик) красивое место Замена ракеты "Сатана" после ремонта (пиропатроны в ПАДе у многих оказались недолговечные) там же там же Вот нашел фото "АСБУ Сигна ...
Сегодня, в день российского кино , я прошу вас назвать один (ОДИН!) российский  фильм, который вы бы с удовольствием посмотрели пересмотрели сегодня. ...