"Зенит": ответственность за произошедшее полностью лежит на "Динамо"

топ 100 блогов ru_football18.11.2012 Руководство "Зенита" на своём официальном сайте выступило с заявлением по поводу событий, произошедших на вчерашнем матче 16-го тура российской Премьер-Лиги между московским "Динамо" и клубом с берегов Невы. Питерский клуб считает, что ответственность за инцидент несёт именно "Динамо", занимавшееся распространением билетов в том числе и на гостевой сектор, откуда и была брошена петарда в голкипера бело-голубых Антона Шунина.



"В связи с появлением различных трактовок последних заявлений клуба по ситуации в матче "Динамо" — "Зенит" футбольный клуб "Зенит" считает необходимым пояснить свою позицию во избежание её дальнейшего неправильного толкования.

В первую очередь, мы считаем необходимым отметить, что для ФК "Зенит" всегда, в любой спорной ситуации, возникающей в российском футболе, приоритетом становится не сведение счётов со своими конкурентами, не участие в войне компроматов и не требования чьей-то крови. Мы всегда подчёркиваем, что только совместные усилия руководства российского футбола и всех клубов могут устранить пробелы в нормативной базе нашего футбола, в издержках его развития.

В нынешней ситуации мы имеем несколько иную картину, когда халатность одного клуба — организатора матча ФК "Динамо" — становится большой проблемой для другой команды. При анализе произошедшего необходимо понимать следующие моменты.

Продажей билетов на все сектора стадиона в Химках занимался ФК "Динамо". "Зенит" не направлял организаторам матча заявку на реализацию билетов для своих болельщиков на те сектора, откуда летели петарды. "Динамо" самостоятельно решило вопрос распространения билетов на "гостевой" сектор. Московский клуб нисколько не заботил принцип реализации этих билетов, и любой человек с улицы, отстояв очередь, мог их приобрести. Логично, что вся ответственность за произошедшее на этом секторе и сейчас лежит на ФК "Динамо". Почему в этом случае руководство московского клуба настаивает на присуждении технического поражения "Зениту"?

Другой немаловажный момент — проведение досмотровых мероприятий. Разумеется, что ни одна гостевая команда не имеет возможности контролировать и тем более вмешиваться в процесс досмотра болельщиков при проходе на трибуны. Все объекты и оборудование, необходимые для досмотра, полностью находятся в управлении команды хозяев. Следовательно, и по этому пункту ответственность лежит именно на ФК "Динамо".

Для нас тем более удивительно, что после всего вышесказанного, не имея ни одного доказательства, руководство бело-голубых, даже не попытавшись разобраться в причинно-следственных связях, моментально начало давать оценку происходящему, обвиняя во всём фанатов "Зенита". И что самое удивительное, "Динамо" мгновенно сместило акценты — не на проблему постоянно происходящих инцидентов именно на матчах "Динамо" в Химках, а на то, что "Зениту" необходимо засчитать техническое поражение.

Мы считаем, что согласно регламенту, учитывая всё вышесказанное, ответственность за произошедшее полностью лежит на принимающей стороне, то есть "Динамо". В настоящий момент нет ни одного доказательства того, что данное правонарушение совершили болельщики "Зенита". Команда гостей, которая по регламенту не отвечает за обеспечение безопасности болельщиков и участников матча, не может подвергаться за это санкциям.

В связи с этим возникает вопрос: имеет ли смысл принимать участие в чемпионате, в котором матч может быть прекращён по вине одного клуба, а ответственность может быть возложена на другой — не причастный к нарушению и не имеющий возможности его предотвратить?" — говорится в заявлении.

18 ноября 2012 года, воскресенье. 20:36
Источник: Официальный сайт ФК "Зенит"



ps:

@cherdantsev
Новые данные: МВД не установило личность бросавшего. Более того, выяснилось, что Зенит не подавал заявку на билеты в сектор, откуда бросали.
@cherdantsev
Получается, что на техпоражение попадает Динамо, но похоже Зенит при нынешних обстоятельствах настаивать на этом не будет. Слово за КДК.


апд: Роман Бабаев: «Более справедливо было бы дать возможность футболистам доиграть вчерашний матч»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказл о своем отношении к возможному наказанию «Зенита» за поведение болельщиков в матче 16-го тура премьер-лиги против «Динамо».




«Более справедливым решением было бы дать возможность футболистам доиграть вчерашний матч до самого конца. Я понимаю, что существует регламент, который надо неукоснительно соблюдать, но в чем виноваты футболисты «Зенита»?!


Клуб не может контролировать своих болельщиков. У нас нет прав проверять болельщиков на входе, мы не можем запретить конкретному человеку посещать наши матчи. В итоге получается, что клуб не имеет никаких прав, но несет полную ответственность. Нельзя забывать, что никто не застрахован от подобных провокаций.


Что касается позиции нашего голкипера Игоря Акинфеева, то он не боится повторения сценария с Антоном Шуниным. Данный инцидент может случиться абсолютно в любом матче. На «Арене Химки» трибуны находятся очень близко к полю, и с трибуны в голкипера очень часто летят посторонние предметы», – цитирует Бабаева «Известия».



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я уже писала, что отпуск провожу в Зеленоградске Калининградской области. Писала я и о том, как этот курортный городок похорошел с 2007 года, когда я отдыхала здесь в предыдущий раз: небо и земля. Помимо улучшения тротуаров, реставрации старых домов, оборудования городского парка, ...
ааа! невероятный случай!!! совершенно невозможно поверить в произошедшее, но свидетелей так много и эмоции тоже, что мы перезваниваемся уже полчаса и просим ущипнуть друг друга))) серж участвует. но все по порядку: утро. я на встрече в италии, звонок из ресторана и взволнованный голос м ...
Медведев надкусил путинскую вертикаль власти «Управлять по сигналу из Кремля – это плохо, нужно менять систему» Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от правительства расширить программу приватизации госсобственности и ...
«Сепаратистами», которые забаррикадировались в здании СБУ в Луганске, руководят из Главного разведывательного управления РФ. Если переговоры не дадут результата, в ближайшие часы может начаться штурм. Об этом заявил так называемый заместитель главы администрации псевдопрезидента ...