земля и воля

топ 100 блогов maxnicol18.10.2014 1-й канал. Новости. 21.27.
В Риге открыли мемориальную доску на доме, где жил Валентин Пикуль, один из самых выдающихся русских романистов 20-го века. В советское время его книги пользовались огромным спросом, их продавали на специальные талоны [которые выдавали за каждые 20 кг сданной макулатуры, обмен вполне равноценный - НБ].
Присутствовавший на открытии министр культуры РФ В.Мединский признал, что открыть мемориальную доску в Латвии было непросто, решение пришлось продавливать: писатель был державником, обладал имперским мышлением.

Недавно, опаздывая на встречу, поймал частника - мужика лет под 60. Заинтригованный ли моей лохматостью, испытывавший ли коммуникативный голод, а может просто болтливый от природы, он начал допытываться, кем я работаю. Чтобы отвязаться, буркнул почти правду - что я кулинарный журналист, пишу про еду - но это его только раззадорило:
- Про еду? А я вот щас тебя проверю, - задушевно-азартно пообещал хозяин Хуиндая.
Я задумался, со всеми ли он так демократично фамильярен, или принципиально тыкает щелкоперам-журналюгам, а он развил атаку:
- Вот скажи, знаешь, какой бок у барана надо покупать, правый или левый?
- А в чем разница? - лениво заинтересовался я.
- А, не знаешь! - констатировал мужик тоном персонажа шукшинского рассказа "Срезал". - Чего, такому, небось, вас в вашей газете не учили?
Господи, он думает, что если журналист - то значит, работаю в газете? Интересно, какие сейчас есть газеты? Аргументы и факты о баранах?
- Ладно, давай подскажу, - снисходительно пришел он на помощь. - На каком боку спит баран? Вспомнишь - поймёшь, какой бок надо выбирать.
- Ну, на каком?
- А, не видел, как спят бараны? И как ты после этого о баранине пишешь?
Ни слова не говорил, что хоть раз писал о баранине - неужто телепат?
- Ты хоть раз вообще живого барана видел?
- Ага. И причем близко. Вот как тебя сейчас. Ну и как спят бараны?
- Бараны всегда спят на правом боку. Потому что слева у них сердце - чтобы не отлежать. А левая половина поэтому у них не напрягается, и она мягче. Всегда левую бери, и меня вспоминай: она мягче.
- Баран спит на животе, - я начал раздражаться на дурака, а ехать вместе было еще долго, - три ноги под себя подбирает, а одну переднюю выносит вперед, чтобы вскочить легче.
- Ну я же говорю, не видел ты барана, а теперь придумываешь, - добродушно парировал он. - Я сам в деревне вырос и большую часть жизни прожил, а ты тут мне городишь. Ладно, еще тебя проверю.
Проверяльщик выискался, - подумал я словами на антимизулинском языке, - а он продолжил:
- А как получают мраморное мясо?
- Есть несколько методик. Самое дорогое мраморное мясо - японское кобе. Телят выпаивают пивом, не давая им молока и делают ручной массаж, чтобы жир не откладывался комками, а распределялся равномерным узором внутри мышечной...
- Это я сам знаю, - перебил водила, - я про настоящее спрашиваю.
- Так это и есть настоящее. Но американцы разработали свою методику, наладив промышленное производство мраморной говядины, благодаря чему она стала недорогой и практически общедоступной. До эмбарго её и у нас не только подавали в ресторанах, но и продавали - например, на Дорогомиловском. Бычков для мраморных стейков содержат в стойлах и кормят смесь зерновых, преимущественно кукурузой. Лишенные движения, они, в отличие от бычков травяного откорма на пастбищах...
- Вот опять ты какую-то хуйню несешь, - с укоризной вновь перебил меня знаток сельскохозяйственных технологий. - Если не знаешь, так и скажи. Понятно, почему журналистов никто не любит: потому что вы всегда врёте. Ну это же надо такое придумать: бычков откармливать зерном. Из зерна, чтобы ты знал, делают хлеб. Кукурузой - да, действительно, кормят скот. Только не коров, а свиней. Они от этого жиреют. Вот здесь ты точно угадал.
А мраморное мясо, говядину, делают так. И никакой это не американский способ, а наш, российский. Когда стада гнали из Поволжья в Петербург – это еще со времен Екатерины повелось – то, чтобы скот не терял в весе на переходе, его поили не водой, а молоком. Да там, может, и колодцев-то не было. А на молоке они не только не тощали, но мясо за время пути становилось мраморным и поднималось в цене.
Знать надо свою историю, а не выдумывать тут небылицы. А то вешаете нам лапшу на уши, за это вас и не любят.

Может быть, это он даже уже и не журналистов имел в виду, а что у меня нос клювом и волосы вьются.
- А где они столько молока брали, чтобы гурты поить и что там была за логистика? В бидонах на телегах за стадами везли или в бочках с крантиком наподобие тех, из которых сейчас разливное молоко у рынков продают? Откуда вообще вся эта информация? – начал я злиться уже всерьез.
- Как молоко везли, там не написано. Может и доили по дороге, - ответил он сухо. – А описано всё это у замечательного русского писателя-историка Валентина Пикуля. Вы, небось, про такого и не слышали, - обиженно перешел на вы державник с сельскохозяйственным мышлением, - так вот и теряются знания о культуре нашего русского народа.

Как видим, не теряются. Сам министр культуры Федерации открывает писателям памятные доски за границей – этак скоро у нас и своя мраморная говядина будет. Если молока хватит.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Новая версия "голодомора" 1932-33.Если это правда, картина меняется на диаметрально противоположную. Но надо еще тщательно проверять.К слову, мой дед, живший в эти годы в Николаевской области, рассказывал, что они от голода (который все-таки был) ...
Я не понимаю мук творчества пиар-службы Роснефти. Точнее, наоборот, прекрасно понимаю. И, все же, ответ Навальному на его обвинение в закупке дорогой посуды в вертолет, принадлежащий компании, мог бы быть вполне достойным. Прежде всего, следует разобраться: в чем суть проблемы, ...
Понравился итальянский детективный сериал 2023 «Закон Лидии Поэт/Lidia Poët», основанный на реальных событиях. В конце 19 века в Италии женщины не могли быть адвокатами. Юная выпускница юридического факультета пытается добиться права на адвокатскую деятельность, и занимается ...
Часть правды, самая очевидная и соблазнительная, выглядит так: эта книга, знаете ...
Вчера за ужином (если считать субботнее наебенивание в баре ужином) я столкнулся с непостижимым. Встреча повергла меня в настолько глубокий шок, что до сих пор как вспомню, так вздрогну. Никогда бы не подумал, что нормальное человеческое желание выучиться и пойти работать по ...