Землетрясение на Гаити

топ 100 блогов kkudesnik14.01.2010 В результате двух землетрясений магнитудой 7 и 5,9, которые произошли у побережья Гаити во вторник, Порт-о-Пренс пострадал больше других городов. Там разрушены многие здания, в том числе президентский дворец и штаб-квартира миротворческой миссии ООН. В результате подземных толчков в стране нарушена телефонная связь и подача электроэнергии. От стихии серьезно пострадал также курортный город Жакмель, расположенный к югу от Порт-о-Пренса, сообщает France-Pressе. Многие здания разрушены или серьезно повреждены, в городе ощущается нехватка воды.
В больнице Порт-о-Пренса, которая фактически осталась единственным местом в городе, куда раненые могут обратиться за медицинской помощью, работают преимущественно аргентинские специалисты. Дело в том, что аргентинская клиника - единственная, которая работает на данный момент в городе - все остальные больницы разрушены. На данный момент медицинская помощь оказана более чем 800 пострадавшим, в основном это женщины и дети. В свою очередь, как сообщает агентство Efe, на улицах много погибших и раненых, в городе царит паника.
Страна уничтожена
Президент Гаити Рене Преваль рассказал в своем первом после землетрясений интервью, что ему приходилось переступать через тела погибших на улицах и с ужасом слушать доносящиеся из-под развалин зданий крики выживших людей, назвав эти сцены «невообразимыми», пишет газета Miami Herald.
Преваль заявил, что страна уничтожена, а число погибших при землетрясениях может исчисляться тысячами. Точные цифры он не привел. «Это катастрофа. Множество людей погребено под развалинами зданий. Главный госпиталь обрушился. Нам нужна поддержка. Нам нужна помощь. Нам нужны инженерные части»,- приводятся в статье слова первой леди Гаити Элизабет Преваль.
Об оказании помощи Гаити уже заявили более 10 стран, в том числе Россия. МЧС РФ в аэропорту подмосковного Раменского готовит к вылету самолет Ил-76 с аэромобильным госпиталем на борту, сообщили РИА Новости в министерстве.
На Гаити полетят 45 человек, 20 из которых - медики. Госпиталь рассчитан на 50 мест и способен функционировать в автономном режиме. Он оснащен реанимационным, операционным, консультативным и диагностическими блоками, в том числе УЗИ, рентгеновским и ЭКГ-блоками. Госпиталь имеет также лабораторию крови. .


Землетрясение на Гаити

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотреть это видео ...
История 1: Девушка, 28 лет. Живет с "мужчиной" (по-другому не назвать). Живут в её квартире, больше 6 лет. Жениться он не предлагает, она об этом мечтает, но спрашивать боится. Он же уйдет. Она же его любит. При этом она зарабатывает, готовит, стирает, убирает, крайне симпатична и далеко ...
Сегодня годовщина снятия блокады Ленинграда. Семьдесят первая. И еще живы те, кто это пережил на себе. Мне раньше было страшно об этом думать. Ну потому что просто думать не получается, тянет же сразу идентифицироваться с теми кто оказался там, в осаде, и совершенно неясно как себя повела ...
СК от 20, по 20 ЖЖЖ. Если появится в LJTimes, накину ещё по червонцу (нажимайте "рекомендовать" ) на полоске внизу!!! Комментарий в посте и здесь обязателен. Оплата завтра. http://skepsisgeist.livejournal.com/30091.html ...
Перегорела последняя лампа накаливания в доме. Еще та, которая не галогенка и не светодиодная. Ее вольфрамовая нить: ...