Здравствуйте

топ 100 блогов ru_psiholog30.08.2011 Здравствуйте.

Мне чуть меньше сорока лет. Научный сотрудник в одном из московских НИИ. Больше 10 лет и до недавнего времени была замужем. Один ребенок.

Несколько лет тому назад заболела: сильная депрессия вплоть до попыток покончит с собой + приступы агрессии + галлюцинации + еще ряд проявлений, неважно каких. Несколько раз лежала в психиатрических больницах (разных). Мне врачи называли диагнозом депрессию. Мужу сказали, что это шизофрения и что она на всю оставшуюся жизнь.
Таблетки помогают только частично. Депрессия не уходит. Точнее, постоянно возвращается и возвращается.

Муж несколько лет терпел, но некоторое время тому назад сказал, что болезнь убила все его чувства ко мне и попросил уехать и выписаться. Я так и сделала, живу теперь в съемной комнате. Ребенок остался с ним (школы+своя комната), но временами приезжает ко мне.

Работаю я с трудом. По моему мнению, меня просто держат на работе, поскольку причину неэффективности деятельности научного сотрудника крайне сложно установит и оценить ну и, соответственно, выгнать. В каком-то смысле это хорошо, поскольку без этого я осталась бы без средств к существованию.

Ко врачам я обращалась. Последний раз - несколько месяцев назад. Настаивали на том, чтобы я легла в очередной раз в больницу. Отказалась, потому что (1) я там уже несколько раз бывала и выяснила, что это приводит лишь к очень кратковременному облегчению, (2) я при этом потеряю жилье, поскольку буду не в состоянии за него платить, т.к. "белая" часть зарплаты слишком маленькая.

Свои перспективы я вижу так:
- никаких шансов заработать на свое жилье, поскольку для этого нужна гораздо более высокооплачиваемая работа и, главное, отсутствие постоянного риска загреметь на несколько месяцев в больницу (в последнее время на это уходило 3-4 месяца в году)
- по той же причине нет шансов заработать на жилье для своего ребенка, которое потребуется, когда она вырастет. Следовательно есть вероятность увидеть ее попавшей в ту же ситуации, в которой нахожусь сейчас сама.
- отсутствие личной жизни. Во-первых, потому, что я люблю своего уже бывшего мужа. Во-вторых, потому что никогда больше не решусь услышать, что моя болезнь испортила кому бы то ни было жизнь.
- никаких гарантий того, что я когда-нибудь начну себя чувствовать на работе на своем месте. Я знаю как должен работать научный сотрудник и помню, как я работала раньше. И очень хорошо осознаю сейчас, что не соответствую своей должности. И, честно говоря, по прошествии этих лет болезни уже не верю в то когда-нибудь опять начну соответствовать.
- пытаться переквалифицироваться - все равно что воду решетом носить. Я забываю даже то, что помнила раньше и что прочитала только что, так что говорить об овладении новыми знаниями не приходится.
- есть высокий шанс стать пожизненным завсегдатаем психиатрических больниц.
- практически нет шансов вылечиться. Точнее, я не верю в это, просто потому, что несколько лет пыталась, а результатов - нет. Следовательно, вечное бессилие, тупое существование и ощущение себя неполноценной . 

Я не хочу так жить.
С другой стороны, я не хочу оставить своего ребенка без матери. Пока что мне кажется, что больная и нищая мать лучше, чем никакой.

В связи с этим, собственно, вопрос: Может быть у кого-нибудь возникнут какие-нибудь мысли касательно описанной ситуации? Я бы попыталась ими воспользоваться.

Спасибо заранее.

P.S. В ЖЖ мой ходить смысла не имеет, он специально создан только что, чтобы попросить совета в этом и, может быть, нескольких других сообществах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во время Второй мировой войны цензоры США заворачивали все снимки с изображением погибших американских солдат с близкого расстояния. Эта фотография тоже была немедленно запрещена к публикации. И никогда не увидела бы свет, если бы в борьбу за неё не вступил Виппл. [ Spoiler (click ...
по этому поводу у меня закономерный вопрос, во первых, сегодня небо затянуто тучами до краев, как всегда НИ ОДНОГО единого раза я не видела ни солнечное, ни лунное затмение, потому что всегда небо в тучах, даже если до этого неделями не одного облачка, а вы видели? во вторых пропускающие ...
"Хранители снов" Rise Of The Guardians, мультфильм, 2012 Жанр: мультфильм, фэнтези, боевик, драма, комедия, приключения, семейный Страны: США, Индия Режиссёр: Питер Рэмси Музыка: Александр Деспла Когда злой дух Кромешник посягает на самое дорогое – детские мечты, Северянин, Ледяной ...
...в ленте продолжаются. Обжект в одном из комментов пишет: Мне пока что Навальный кажется наиболее подходящим для переходного периода. Примерно как Ельцин в 91-м. Других не вижу, если видите - подскажите. Есть банда преступников, от нее нужно ...
Домашнее лучше... Думаю, с этим мало кто будет спорить. Поэтому в выходные делала пиццу. Необычное в этом рецепте то, что среди ингредиентов есть кабачок и семя льна. Получается необычно и очень вкусно ) Ингредиенты для теста: мука -500 г. масло растительное – 2 ст.л. молоко – ½ ...