Как перестать искать родное там где его нет

топ 100 блогов ru_psiholog27.08.2011 Здравствуйте.

У меня такой вопрос - как избавиться от иллюзий по отношению к своим вроде как "родным"

Ситуация следующая. Нас 4-ро детей. Три брата и одна сестра. Я самый младший. Обстоятельства сложились таким образом, что после распада СССР они остались в Литве, а все дети в России.

К закату жизни родителей я понял, что никто кроме меня не сможет приехать в Литву, чтобы быть с родителями до конца. Я бросил все в России и приехал в Литву. У отца был рак желудка и он, не выдержав, покончил жизнь самоубийством меньше чем через год после моего приезда. Я остался с мамой. На похороны отца никто не приехал. Для меня все что произошло было шоком. Три года назад умерла мама после второго инсульта. На похороны опять никто не приехал. Причем как и в случае с отцом так и с мамой все (имею в виду родственников) были прекрасно проинформированы о состоянии здоровья родителей. Но не было ни писем ни звонков. Звонил и писал только я сам.

От посторонних людей я встречаю гораздо больше поддержки и понимания. И никак не могу уложить в голове что мои братья и сестра (у меня нет дугих родственников) - не родные в том смысле как это принято считать. И что от посторонних людей я получаю поддержку большую, чем я ожидаю от своих родных.

Очень трудно смириться с тем что они - не те люди, на которых я могу положиться. И от осознания этого факта становиться очень горько.

пока я болел все эти годы (у меня вялотекущая шизофрения, я 12 раз лежал в психиатрической больнице за последние 6 лет), им было всё равно что со мной. Такого не было, чтобы кто-нибудь из них мне позвонил и поинтересовался как я.

Последней каплей стала выходка сестры, которая одно время на словах очень хотела мне помочь, а на деле произошло следующее - я одолжил ей достаточно крупную (по моим меркам) сумму денег, она обещала вернуть к определённому сроку, но потом просто стала бросать трубку на мои звонки. Я оказался в очень трудной ситуации, и только благодаря помощи моих друзей я выжил (в буквальном смысле).

Вывод из этого один, единственный и непосредственно простой - я им не нужен и не интересен. А звонить первому мне надоело. И не нужно искать родства там где этого нет.

И нужно смириться с мыслью, что реальных родных у меня нет. Это очень трудно признать, но это так.

Только очень неловко перед людьми и друзьями, которые помогают и поддерживают - трудно объяснить, что у меня такие неродные родственнички.


Как разрулить эту ситуацию в голове?

Заранее спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Особенности браслета Pentactiv Браслет pentactiv является уникальным изделием, которое способно существенно улучшить состояние здоровья человека. Кроме того, данный аксессуар выглядит очень стильно и современно, вот почему его можно с легкостью использовать в качестве ...
Такой пост, конечно, надо было делать в понедельник, но лучше поздно, чем никогда. :)1. Я наконец-то прыгнул с тандемом. Спасибо дропзоне Пущино!На самом деле на фотографии секретный кадр обучения боевых шмелей полету :)2. Трафик в Пущино.3. Ага :) Скоро ...
Я уже упоминала где-то, что я из того множества, кто учит английский всю жизнь. Из тех, кто учит и никак не может выучить. :) Вообще, говорят, что скоро особой надобности в знании ...
http://pioneer-lj.livejournal.com/1358937.html#cutid1 В комментах к этой записи обнаружил архифееричную идею: мариновать чинушей в зинданах на территории России. И вот мне рисует воображение. Ближайшее будущее. Программа "Максимум" или там "Чрезвычайное ...
Ну что же, не прошло и полгода, как я таки сподобился написать подробно (относительно) про нашу поездку в Хорватию. Да и мадам Эрика erika_ever  уже плешь проела! Пообещал же всё рассказать, приходится выполнять! Давненько мы всей семьёй не ...