Здоровые и больные

топ 100 блогов ru_psiholog15.02.2016 Здравствуйте!
Прежде всего, хочу поблагодарить всех, кто "обсуждал" меня в прошлые два раза, когда я писала в сообщество. Сила коллективного сознания творит чудеса, каждый раз моя ситуация быстро разрешалась и на внешнем плане.

Сейчас хочу спросить вашего мнения.

Я отношусь к людям, хронически больным. Болею уже лет 10  ( с 20 лет),   выгляжу соответственно, как человек больной.   При этом я сама  на болячки особого внимания не обращаю (не ною, не жалуюсь, разговоров как бабушки в поликлинике не веду, а  обычно весела и жизнерадостна). Но люди внимание обращают. И от здоровых я наблюдаю к себе некое "фи!.."

Близкая знакомая, которую я считала подругой , начала невербально показывать мне такое "фи". Я не поверила и расспросила, и она поделилась, что я, оказывается, как бабка старая, рядом со мной "пространство заболачивается", проветрить хочется, и если со мной быть рядом, то "и сам заболеешь". Что с людьми здоровыми, крепкими и сильными ей хочется "подтягиваться до их уровня", они ее вдохновляют, а я вот - противна, потому что больна.

Я же ловлю себя на обратном. В больнице, среди других больных, мне психологически хорошо. Мне хорошо с больными. Я чувствую там себя сильной (могу кому-то помочь даже, бабушкам неходячим санитарку заменить,  могу ободрить кого-то ...), я чувствую любовь к этим людям и сострадание. А вот есть оказывается такие люди, которые чувствуют к больным людям презрение и брезгливость. И у меня после этого  открытия появился страх перед здоровыми людьми. Избегаю общения со здоровыми, мне кажется, что они ткнут меня носом в мою неполноценность, и вообще, какие могут быть у них общие интересы с такой как я. Побаиваюсь людей, которые в интересах ставят "ЗОЖ, спорт, здоровое тело", или выкладывают фотографии этого здорового тела, хвастаясь мускулами.   Слава Богу, моей дочке я не противна, а во всех остальных здоровых я сомневаюсь. Дошло до того, что знакомиться в обычных сайтах знакомств я боюсь, боюсь нарваться там на здорового, и специально выбираю какие-нибудь сайты для инвалидов. Но инвалиды грузят меня своим типично негативным мышлением (пессимизмом, унынием, жалобами), и тоже не складывается с ними ничего.

Уважаеые сообщники, подскажите, как все это выглядит со стороны? Действительно ли больные для здоровых противны? (Я не говорю о тех больных , которые поболели и выздоровели, а о "хрониках"). Причем, чем здоровее человек, тем противнее ему больные люди?  Я одну из крайностей наблюдала, слушая рассказы сыроедов (когда мне было 20, я увлекалась разными оздоровительными учениями, и с такими товарищами  была знакома). Так вот, сыроеды эти самые, хвастаясь безупречным здоровьем, жаловались на то, что не могут больше находиться в одной комнате с обычными людьми, ибо "обычные люди зашлакованы и от их тел воняет".
Ну а беспокоит меня то, что я все больше привыкаю ощущать себя в обществе изгоем. Получать жалость, брезгливость или ужас. А хочется мне адекватного , веселого , дружелюбного общения и взаимной поддержки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Третий день, о недрузи отечьего Православия, дедулькин kalakazo пребывает в команде патриарся Кирилла, и многолетняя моя спутница, Ея Высочество Бессонница, покинула меня (надеюсь что) весьма надолго. Сон мой, аки у мледенчика, а легкость в мыслях, как и у всех кирилловцев, ...
Дождь зимой в Эквадоре, это как снег в России, всегда случается внезапно. Всегда неожиданный сюрприз для коммунальных служб. ...
Для того, чтобы научиться делать гармоничные картины из цветов, необходимо знать особенности, отличительные черты каждого стиля, в котором может создаваться коллаж, и, выполняя работу, желательно придерживаться одного из них. Это, конечно ...
oleg_baton попыталсяя покинуть Омск и у него получилось. Находится на Арбате (это в Москве, в центре). Ищет ...
Началась же учёба. А такжи вторая четверть. Хотя и удалённо, через компутеры и зум и через всякое такое. Сидят эти гимназисты, стало быть, по домам и в положенное время собираются у голубых экранов, чтоб заслушать лектора и ответить на положенные вопросы. И вот после одного урока - ...