рейтинг блогов

ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ

топ 100 блогов morseanen26.02.2019 1.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(17)


Когда богу надоело тунеядство в пустоте, он решил поработать. Вписал в свой бизнес-план трудовую неделю, закатал божественные рукава, наказал секретераше, чтоб не беспокоили и приступил.

В один из не самых удачных дней он создал человека по своему подобию, а значит вряд ли бог работал как-то иначе, чем человек. То есть, в определенные дни он немного халявил и мы видим на Первом канале этому примеры. А иногда прям накатывало вдохновение. Говорят, те места на нашей планете, где особенно удачно получилось, бог собственногубно поцеловал. Если это так, то Ривьеру Женевского озера наш Демиург вывел прям французским засосом.

Наверное прямо сейчас это самое благодатное место в Европе. Швейцарская ривьера на Женевском озере. Горы, озеро, виноградники, россыпь чудесных городков и над всем этим разлитая в воздухе благодать самой развитой страны континента. Говорящий с ней на одном языке старший брат с Лазурного берега Франции и рад бы здесь поспорить, да смысла нет. Эту гонку кейфа он безнадежно проигрывает. У Швейцарии есть еще итальянская часть со другой озерной ривьерой - Лаго Маджоре - но ее славные деньки в Морсоблоге уже прошли.

Ривьера Лаго Маджоре, наверное, ничем не уступает Женевскому озеру. Ни красотой, ни комфортом, ни концентрацией богатеев. Только в одном. У последней круче города. Северо-восточное побережье Женевского озера, административно привязанное к кантону Во, просто усыпано божественными поцелуями. Быстрыми, поспешными, но очень жаркими. Каждый поцелуй - небольшой городок. Вряд ли есть смысл приезжать сюда ради конкретно одного - все они слишком маленькие. Но главный цимес в том, что даже при небольших размерах и муравьиной близости друг от друга, все города достаточно разные по своему предназначению и атмосфере.

Мне показалось, что из всех них ближе всего к своим собратьям с Лазурного берега, к Каннам, Вильфранжу, Антибу, именно негласная столица швейцарской Ривьеры - город Монтрё.

2.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(60)


Если немножко погуглить, то прости меня, Монтрё, за такое сравнение, на ум приходит отождествление с самым красивым хосписом на планете. Так уж получилось, что в Монтрё (вот, бляха, противное название, нужно везде букву "ё" ставить) исторически было принято красиво умирать. Здесь доживал свои последние дни, выжимая из себя в студии последние капли таланта, гений Фредди Меркьюри. Здесь, в лучшем номере лучшего отеля Монтрё оставил мир Набоков. Красивой жизни - красивая смерть. Фартануло.

3.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(41)


Но это конечно полный булшит, ради хайпа притянутое автором сравнение. Никакого запаха тлена здесь нет. Монтрёвские старички еще ого-го, а забитые банковские ячейки продлят им не один год шикарной жизни.

4.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(48)

5.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(55)


На улицах много тусящей молодежи. Над всем этим безобразием висит такой духан благоденствия, замешанный на запахе тропических цветов и аромата Guerlain Idylle Baccarat — Lux Edition, что спешить здесь умереть - не совсем дальновидный ход.

6.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(11)


Монтрё на всем побережье славен именно своей аристократическим, буржуазным обликом. Словно не в деревенской и простоватой Швейцарии рожденный, а пришедший сюда с красной дорожки Каннского фестиваля.

7.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(1)

8.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(32)

9.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(46)

10.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(47)


Бонтонный променад, огражденный с одной стороны пальмами и оливковыми деревьями от расплескавшейся синевы (десанутра, прости!) Женевского озера, с другой стороны лишит дара речи любой плебейский рот своим нагромождением изысканных дворцов, вилл и отелей в архитектурном стиле "ахуенный VIP".

11.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(10)

12.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(14)

13.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(16)

14.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(15)

15.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(20)

16.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(21)


На любой из вилл, не выбирая, можно снимать клип Монатика.

17.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(23)


Самый пафосный отель города - Montreaux Palace. 10 лет (!) в этом отнюдь не нищебродском отеле снимал люкс Владимир Набоков. Неплохо писатели устроились по жизни.

18.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(30)


От Швейцарии у Монтрё типичный для этой страны особый дух. Представители всех рас и религий прекрасно уживаются на крохотном пятачке этой красивой земли. Когда не жмет кошелек, поразительное дело, люди почему-то теряют все религиозные, расовые и социальные противоречия, не стремятся занять разные ступени сословий, чтобы смотреть на нижний уровень с презрением.

19.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(40)

20.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(62)

21.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(56)

22.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(49)

23.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(58)

24.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(59)


Так же в отличие от тех же Канн, здесь нет толп туристов и, следовательно, нет стрессовой конкуренции за сервис. Все настолько ненапряжно, как и должно было получиться у бога на всей планете, а не на отдельных пятачках прилива его трудолюбия.

25.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(3)

26.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(61)

27.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(36)

28.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(12)

29.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(39)

30.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(44)


В фойе крутого отеля, например, демократично стоят оставленные постояльцами велосипеды.

31.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(53)


Что делать туристу в Монтрё? А ничего такого, я же говорил не приезжать сюда специально. Чтобы поставить жирную такую, уверенную в себе галочку, хватит и половины дня.

32.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(5)


Главный маршрут - выйти на набережную и прогуляться по ней на восток до Шильонского замка. Торопыга пройдет маршрут за час. Но таких в Монтрё не любят. Они потом расскажут о городе плохое, потому что лучшее в Монтрё - это его атмосфера.

33.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(13)


Не спешите. Оглянитесь вокруг. До ближайшего берега Средиземного моря здесь целых 280 километров через Альпы, но вокруг уже высятся южные пальмы, а тропическими цветами усыпана каждая пядь земли. Это известный для всех швейцарских ривьер, что в кантоне Тичино, что в Во, климатический феномен: зажатые между Альпами и озерами, ривьеры наслаждаются медитеранской погодой. Частые дожди провоцируют буйство флоры и даже редкие морозы благодатно сказываются на местном виноградарстве.

34.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(18)

35.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(22)

36.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(33)


Под стать местным красотам и прогуливающаяся публика. Знаменитые и не знаменитые, обычные туристы и чудаковатые местные.

37.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(2)

38.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(6)

39.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(35)

40.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(37)


По воскресеньям на пафосной набережной разбивает палатки простонародный рыночек.

41.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(38)


Где пятикратная обладательница Грэмми, проживающая в Монтрё певица Шанайя Твейн (помните такую? На секундочку, у нее самый продаваемый среди женских вокалисток альбом в истории) может запросто выбирать себе на ужин патиссон.

42.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(42)


Этот колоритный дядя подъехал к набережной со своей спутницей на лакированном феррари. Разделся и шумно и с удовольствием выкупался в фонтане. Высушил на камнях свою еврейскую кипу, перекинулся со спутницей на чистом русском и уехал. По своему облику и жестам очень напомнил Тинькова.

43.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(4)


Еще один еврейский мальчик в веселой кипе. Я-то думал этот головной убор у них должен быть трагично строгим.

44.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(43)


Стройные ряды людей на колесах, одетых в немецкую униформу, должны по идее вводить швейцарцев в ужас. Но эти времена далеко позади. Теперь это всего лишь велокоманда.

45.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(24)


У житомирского троллейбуса появилась надежда, что после смерти переродиться можно в Монтрё.

46.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(25)


Кстати, о музыке. Музыка дала Монтрё второе рождение. Как курорт город уже давно обосновался на равных среди лучших мест планеты, но обе войны в прошлом веке нанесли туристическому Монтрё хоть и не физический, но моральный ущерб. Туристу понадобилось время, чтобы вывести окопных вшей и за это время Монтрё стал чахнуть. Спас город Джазовый фестиваль, который запустили в шестидесятых.

47.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(8)


Вообще, если будете знакомиться с каким-нибудь городом и узнаете, что в нем проходит джазовый фестиваль - езжайте смело. Музыканты этого стиля выбирают для себя самые лучшие города.

48.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(19)


С джазовым фестивалем сюда стали слетаться селебрити, музыкальные дельцы. Открылись звукозаписывающие студии. Конечно же каждый вспомнит студию Mountain Studios, принадлежащую группе Queen. В студии был записан последний альбом группы "Made in Heaven". По этому случаю в студии, которая пикантным образом разместилась среди игровых столов местного казино, сделали музейчик. Он будет интересен не только фанатам, коих сейчас после голливудского фильма обнаружилось множество, но и далекому от меломанства человеку. Более подробно о музее я расскажу в следующих постах.

49.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(45)


Необязательно идти все время по набережной. Монтрё красив и без озера. Во вторых от воды рядах кварталов можно увидеть фрагменты красивой жизни.

50.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(34)

51.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(50)

52.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(54)

53.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(52)


В витринах ценники настолько длинные, что их видно даже с соседней улицы.

54.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(51)


Таким образом мы дойдем до градообразующего строения Монтрё, самого знаменитого замка Швейцарии - Шильонского замка.

55.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(26)


Он стоит здесь аж с восьмого века и на протяжения столетий играл очень важную роль охранного пункта чуть ли не единственной дороги из Северной Европы в Южную. Сейчас серпантины той дороги повторяет автобан Е27, соединяющий Швейцарию с Италией. Вон видите дорогу на пятидесятиметровых опорах?

56.ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Montreux-(31)


Когда построили перевал Сен-Готард, дорога и Шильонский замок потеряли значение. Замок использовали как тюрьму, например, в средние века здесь пытали евреев, подозревая их в распространении чумы. Потом как казарму, санаторий, пока он окончательно не пришел в упадок. Но и после этого замок еще послужил городу.

Первый толчок Монтрё на поверхность узнаваемых городов Европы дал лорд Байрон, упомянувший Шильонский замок в поэме "Шильонский узник". Не остались в стороне и всегда неравнодушные к замкам и узникам Виктор Гюго и Александр Дюма.

А еще с железнодорожного вокзала Монтрё можно очень красиво уехать в ближайшие Альпы. Не беспокойся, фоточки есть. Покажу еще.


Другие посты с Женевской ривьеры. Все просто - жми как в айфоне на картиночку.

ЗДЕСЬ ТАК КРАСИВО - Я ПЕРЕСТАЮ ДЫШАТЬ
ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Genfsee-(17)

ЖЕНЕВА - ЛАКШЕРИ ФОРЕВА! ГОРОД В ДВУХ ЛИЦАХ. ЛИЦО ПЕРВОЕ: НЕКРАСИВОЕ
ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Genf-(56)

ЖЕНЕВА - ЛАКШЕРИ ФОРЕВА! ГОРОД В ДВУХ ЛИЦАХ. ЛИЦО ВТОРОЕ: КРАСИВОЕ
ЗДЕСЬ БОГ ПОЦЁЛОВАЛ ВЗАСОС: ГОРОД МОНТРЁ Genf-(6)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему-то ЖЖ все воспринимают, как обитель лонгридов. Хотя, строго говоря, это не так. Красивый лонгрид значительно проще сделать на стороннем сервисе, например на том же: tilda.cc ЖЖ- это в первую очередь креативная аудитория, поэтому меня удивляет то, как мало творческого контента ...
Шарль Глейр "Три феллаха" По мнению переводчика саг с древнеисландского О. И. Сенковского слово «варяги» означает искажённое в славянском языке самоназвание дружины викингов — ...
Пока я не увидел это объявление, я думал, что меня уже практически невозможно чем-то удивить. Год занятия проблемами ЖКХ в Московской области превратил меня из оторванного от "земли" блогера-айтишника во вполне себе эксперта во всём, что касается подобного бытового безумия. Проблема о ...
Mechanic - передел дремучего ебического фильма с Чарлзом Бронсоном, который, по моему скромному мнению, не имел никакого вменяемого смысла. На ебический новый лад с приблизительно тем же количеством смысла. Хотя, конечно, суровый Джейсон Стэйтам неизменно суров. А Бен Фостер уже ...
Позапрошлые выходные... Мариинск . Даже не знаю, ругать или хвалить погоду... Для прогулок она была подходящей, а для фото не особенно, но впрочем судите сами. Вид на населённый пункт В этот раз ничто не мешало осмотреть плотину со всех сторон Чуть иначе, река виднее... ...