Завтра будем дома...
xxx_l — 17.10.2023
Уезжать из Питера нам в понедельник, поздно вечером. Папа строго-настрого приказал спускаться с сумками в метро не позже 18-30. Надо сказать, так у нас и получилось, тютелька в тютельку! )))
Освободить номер должны в 12. Папа настаивает до выселения никуда не торопиться, выспаться, поваляться. Но мы к семи уже выспались, а осталось ещё одно место, куда очень хочется попасть. Нам же не удалось в прошлый раз встретиться с динозавром!
Потому в 9-00 уже сумка отдана на хранение, номер сдан, а мы с Рыжиком направляемся к геологоразведочному музею на Васильевском. Успели к открытию, даже подождать чуточку пришлось, пока за нами спустился сотрудник.
Вот он, динозавр настоящий... Наверное, единственный в Питере полный скелет. Раньше их много было, но всех отправили в Москву, в Палеонтологический музей.

Он нам понравился — хоть и не хищный, но всё равно большой, Рыжик этому великану только до колена. Дальше снимки с сайта музея, дабы не обижались немногочисленные мои читатели на малюсенькие фото! С моего телефона все, без исключения, не больше 20 кб весом почему-то... зуб даю — не знаю, почему!

Тут лучше видно, что при жизни утконосый кушал только травку и планктон.)))
Экспонатов в музее много, но мы же целенаправленно шли, к динозавру... немного отвлеклись на динозавровы яйца и большие окаменелости аммонитов.

Посмотрели коллекцию драгоценных и полудрагоценных минералов, выбирая, какой понравился больше всех. В результате и внуку и мне понравился малахит.))

Посмотрели на мозаичную карту СССР из самоцветных камней.
Вот тут: очень интересное описание работы над картой, изложенное непосредственным участником проекта.

Задерживаться не стали, нам ещё нужно было в Царском Селе побывать. Папа очень рекомендовал. Там тоже в мозаичной технике восстановленная янтарная комната... по пути на Витебский вокзал, на станции Маяковская был повод подробнее рассказать Рыжику, что же это за зверь такой, «мозаика», а то он картой как-то не очень (на мой взгляд) впечатлился.)))

Ещё не всёооо! Наши приключения напоследок остались...)))
|
|
</> |
Выбор автошколы в Москве 
