Завтра. Болотная.

топ 100 блогов ivand09.12.2011Лытдыбр Меня несколько человек спросили, что я думаю про завтрашние события, - идти ли? Куда? Зачем?
Я, бог миловал, не политик, никого никуда не зову. Я просто здесь живу. И расскажу, что я буду делать завтра и почему.

Повторю то, что уже говорил: эта история - а вокруг нас сейчас на самом деле творится история - она совсем не про выборы. Посмотрите на цифры, подумайте, что случилось. "Единая Россия", власть - проиграла большие города. Это наглядно обрисовывает суть конфликта.
Конфликт - он ценностный или даже цивилизационный. Между людьми современности (естественно, что в больших городах их больше, но не надо на городах зацикливаться), и людьми, которые в эту современность пытаются встроить отношения сугубо средневековые, феодально-сословные.
Средневековая наша власть при этом - она тоже припомаженная, не без гуманности, вовсе не людоедская. Кровавый режим не кровав. Они от того и бесятся так сейчас, что все ведь дали этим скотам - сравнительно сытую жизнь, сравнительно покойную, а они - гляньте-ка, - недовольны.
Беда в том, что мы не скоты.
Ну, то есть, это реально беда, черт знает чем все может кончиться. Но так уж вышло, и конфликт теперь неизбежен. Власти просто нечего сказать людям современности. Да она и не пытается. Не относиться же всерьез к попыткам - впрочем, кажется, они уже в прошлом, - заигрываний со стороны так называемого президента России.
А выборы - просто оказались самым сильным, задевшим большое количество людей раздражителем. Не больше.
Характерно, кстати, что в Чечне за ЕР 99 процентов (я не говорю, что там так голосовали, на самом-то деле, вообще ведь непонятно, голосовал ли там кто-нибудь, кроме пары благообразных старушек, попавших в телевизионные новости). Средневековая нынешняя Чечня - недостижимый идеал, модель, мечта нынешней российской власти.
Грубо говоря, они хотят, чтобы повсюду была Чечня. А я не хочу, чтобы здесь была Чечня.

(Для понимания - речь не о цвете волос и глаз, речь исключительно об устройстве социальных отношений.)

Поэтому я пойду завтра на митинг. Мы с друзьями пойдем завтра на митинг.

И мы совершенно не боимся, что за наш счет кто-то там попиарится. Мы, понимаете ли, здесь живем не первый год, и представляем себе хорошо, что такое наша оппозиция, системная, несистемная, Немцов, Шендерович, другие неприятные лица.
В таких ситуациях всегда кто-то пытается за твой счет что-то там выиграть. Это неизбежно и совершенно не важно. Теперь это я сам им говорю, что не хочу в средневековье.

Я, друзья мои, мы - пойдем сперва на Болотную. Потому что там будет больше народа и меньше шансов на кровопролитие (при этом мудрость, дальновидность, осторожность властей наших общеизвестна и шансы все равно есть). В конце концов, они ведь просто боятся больших толп народа. На них действует простая арифметика.
И они тоже понимают, что это не про выборы.

Мы пойдем на Болотную, а дальше - посмотрим, что будет. Центр, все под рукой, мобильную связь, я слышал, пока еще почему-то не запретили.

А вы уж сами решайте, что делать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Процитирую, пожалуй, также блестящего иерусалимского адвоката и правозащитника, в лучшем смысле этого слова, Ицхака Бама  —  (горжусь давней дружбой с ним): ...
Вылет камикадзе на боевое задание; авиабаза Каноя японского флота; Кагошима; Япония; май 1945-го года ...
Запись в популярном в моём городе сообществе ВКонтакте "Подслушано Ковров" Улица "Муромская. Пешеходный барьер, а завтра в школу." - Не преодолеют школьники барьер? - первым комментирую я. - Владимир, дело не в том, что преодолеют или нет, а в том, что это не нормально (8 ...
Я в ЖЖшечке меньше года, но влюблена в этот ресурс по уши! За эти "меньше года" завела 1420 новых ЖЖ-знакомств и, сама того не ожидая, заняла серебро по Тюмени. Но не это главное. ЖЖ стал первой соцсетью для меня, в которую я прыгнула, как в омут с головой. Почему я раньше была ...
Врачу из США с иранскими корнями Сиявашу Собхани в Госдепе сообщили, что 61 год назад при рождении ему по ошибке выдали американское гражданство. https://stihi.ru/pics/2021/11/16/7340.jpg ...