И то - итоги.

топ 100 блогов ivand05.12.2011 А сам я вот что думаю.
Об итогах выборов – в смысле о цифрах – говорить вообще не интересно. В стране, где нет партий, не так уж и важно, как заполняется парламент. Цифры, вернее, играют роль, но это точно связано не с распределением мандатов в думе, а с выстраиванием взаимоотношений между властью и – тут просится слово «обществом», но оно мало что выражает в наличных условиях, - между властью и не-властью.
То есть нами. Людьми, которые здесь живут, и власти, в целом, мешают. Ну, есть ведь ощущение, что главная им помеха – люди, мы, и без нас они бы лучше справились. Процвели, модернизировлись, нанотехнологизировались, прочие в том же роде слова, нужное вписать, ненужное зачеркнуть.
В общем, разумнее или интереснее, не факт, что это одно и то же, говорить не об итогах выборов, а об итогах кампании, в свете того, что настоящие, вроде бы совсем уж предсказуемые выборы нам еще предстоят.

1. Первое и главное – кампания показала нам нового Путина. Этот Путин идет на свист. Реагирует на смешные и нелепые раздражители. То есть – это больше не уверенный в себе, сильный ленивый зверь. Он будет кусаться, больно и хаотично. И результат ЕР на выборах – а он ведь, в отличие от нас, реальный результат знает, - тоже обидный щелчок по носу, тоже повод бить в ответ, не особо целясь.
Олимпийское спокойствие нарушено олимпийским свистом, я бы так сказал.
Теперь он будет пытаться вернуть себе спокойствие. Нас ждет показательная порка чиновников на разных уровнях – что, может, и неплохо, никого, как поется в песне, не жалко, - а также избирательная кампания, построенная целиком на социалке, апеллирующая к тем, в ком вождь уверен, - к самым бедным, к самым забитым, к селу, к проблемным регионам, включая этнические.
Но, помимо этого всего, надо ждать чего-то плохого и нам грешным. Ну, может, не резко плохого, не стремительно, походя. Но будет прилетать. Вот увидите.
Косвенно это означает еще, что политика Медведева больше нет. Привет председателям подотделов большого правительства, а также блогерам и хипстерам, которых так любит пинать мой добрый друг Ортега. Вы теперь – враги, не самые страшные, конечно, но не просто бесполезные. Вы для них теперь вредные.
Хотя в короткой перспективе это для «сторонников Медведева», которых таскали со встречи на встречу в течение последних двух недель, - плюс. Еще пару дней потерпеть – и можно будет домой. Помыться, выспаться на чистом, обнять родных.

2. А цифры – что цифры? Цифры, как мне кажется, не создав, конечно, никаких проблем на практике, ну, все равно ведь обновленный, наполненный оппозиционерами, - боже мой, куда Суркову прятаться? оппозиционеры Миронов и Жириновский выходят на тропу войны, - будет штамповать нужные законы, цифры им показали одну важную вещь.
Власть утратила монополию на мобилизационный ресурс. Прагматически выражаясь – контролировать телевизор теперь мало, чтобы контролировать страну. Выражаясь напыщенно, ну уж, простите, здесь это неизбежно, - важными оказались ценности, которые даже и не обсуждались никогда всерьез. Я даже не о «свободе» или «свободах», а о каких-то вовсе абстрактных, невнятных власти, не принимавшихся допреж в расчет: чувстве собственного достоинства. Праве не выслушивать ложь в лицо. Ощущать себя в общении с властью полноправным партнером, что ли. Вот эти мелочи, эта несерьезная хрень, не исчисляемая ни в баррелях, ни в долларах, оказывается, способна объединить людей, у которых, помимо доступа в интернет, - вообще ничего общего.
Ну да, сейчас результат получился смешной – спасена от смерти одна никчемная партия. Но дальше-то все может быть по-другому.
Легко предположить, что это нервирует, и заставляет искать выходы. А выходы они умеют искать в двух направлениях: а) создавая фиктивные «гражданские институты», типа Общественной палаты или Большого правительства; б) хаотично карая случайным образом назначенных виноватых. Надо ждать и того, и другого – создания, допустим, Гигантского правительства для окончательного и бесповоротного углубления контакта власти с обществом, и параллельно, - серии наказаний за экстремизм и контрабанду морских свинок.

3. Отсюда косвенное следствие. Думаю, они поняли одну важную вещь. Интернет – сила. Ну, не главная, не надо переоценивать реальных возможностей среды, но работающая, опасная, всерьез, по-настоящему, через которую можно устраивать скандалы, влиять на процесс, к тому же, более или менее бесконтрольно.
Причем, вопреки отчетам скромных поедателей бюджета, ни созданием сорока тысяч ботов, ни накруткой трафика на идеологически выдержанные ресурсах, ни даже дидос-атаками проблемы, порождаемые интернетом, не решаются.
Странно будет, если не попытаются на голову этой новообретенной змее наступить подошвой красивого итальянского ботинка. Технологии за время правления либерала Медведева отработаны, кажется, приходит время отвечать за базар. Всего три цифры – два, восемь, два.

4. Я говорю о каких-то мелочах, конечно, но это вещи, которые могут напрямую коснуться моих друзей и меня тоже. Будьте, как учили кричать нас в детстве, готовы.
Впрочем, мы ведь всегда готовы.

5. При этом, как ни странно, очень важным становится вопрос – что делать на президентских выборах. (И здесь был длинный текст, но он случайно стерся: подождем недолго, вот уж о президентских-то выборах точно будет еще много поводов поговорить.)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я бы хотел поделиться с сообществом своим рабочим костюмом. Любые комментарии и замечания приветствуются. ...
Ходорковский уточнил у свидетеля, считался ли «ЮКОС» крупной нефтяной компанией, и какова была часть нефти, добытой ею, относительно той, что добывалась во всей стране.«Иначе быть не может», сказал Герман Греф на вопрос бывшего главы НК «ЮКОС» ...
Астрономы обнаружили двойную систему из пары красных карликов, которые вращаются вокруг друг друга по странно вытянутой орбите. Красные карлики — маленькие и относительно холодные звезды, масса которых примерно в три раза меньше, чем у звезд. Это самый распространенный тип звезд во ...
Есть у нас определенная прослойка людей, которые готовы вложиться большими деньгами просто потому, что могут. Это те самые люди, что покупают хлебушек у Стерлигова, например. Вот как раз для таких людей предназначены подобные товары. Не удивлюсь, если купят, могут же. ...
Мы познакомились в лагере беженцев, в Финляндии. Я и супруг только приехали в дом, где жило несколько арабских и африканских семей: чистые светлые комнаты, огромный холл с телевизором и одна общая кухня, где собирались женщины, чтобы готовить. Не успев разобрать вещи, я отправилась на ...