Зависть и способы ее избежать - они существуют?

топ 100 блогов rebro_a_dama18.12.2014 Знаете, некоторые комментарии на ситуацию с разбитым планшетом меня поразили.

Не носить в школу телефоны дороже 500 рублей, а планшеты - вообще. Дабы не вызывать зависть. Простите, вот мой покойный сосед бухал и у него даже велосипеда не было - нам тоже не надо было машину покупать, чтобы он не расстраивался? У него и жены не было, а ничего, что мы с детьми ему как бельмо на глазу?

Телефон у Яны - айфон, правда, пятый. И я не покупала ей такую дорогую игрушку - она САМА его хотела, она САМА участвовала в фотоконкурсе, САМА придумывала разные образы и САМА же его выиграла. Он - предмет ее гордости, ее достижение, победа. Давайте запретим детям, например, занимающимся спортом, рассказывать о своих медалях? И грамоты в школах тоже отменим, чтобы те, кто нихрена не делает, не расстраивались? И нельзя пятерки получать, если в классе есть троечники. Уровним всех под гребенку.

Еще тут предложения поступают перевести Яну в элитную школу "для богатых". Ну тут тоже много вопросов. Первое - мы обычная семья, не олигархи (не пойму, с чего решили, что я деньги лопатой гребу, потому что у меня у детей есть планшеты?! С каких пор это предмет роскоши?! Стоимость детских вообще нимимальна, да и взрослый китай - при желании на корманных деньгах накопить можно, была бы цель).


Второе - в таких школах, думаете, нет писькомерок? ))) У кого гаджеты не последней модели, чьи шмотки элитнее, кто куда на отдых едет, у кого какая машина и тд и тп.

Третье - вы серьезно думаете, что "золотая молодежь" это такие чистые невинные ангелочки? Да никогда уровень дохода не влиял на моральную сторону человека. Есть прекрасные малообеспеченные люди, есть состоятельные ублюдки. И наоборот.

Если касаться проблемы зависти, то есть если есть финансовое неравенство, оно все равно вылезет. Дети РАЗГОВАРИВАЮТ. Янка рассказала подругам, что на этот новый год мы сделали подарок для нашей семьи - купили новый телек 55 дюймов с 3д. Не то, чтобы она ХВАЛИЛАСЬ, а в восторге поделилась, что теперь дома как в кинотеатре. Рассказала, что "маме новую большую машину купили" (на днях как раз, мне к ДР) - просто у нее была потребность озвучить свою радость, что мне подарили вот такой красивый минивэн и как мы на нем поедем путешествовать. А еще говорила, что мама из Швейцарии привезла нереально вкусный шоколад, и что у меня книжка новая вышла - ребенок гордится (!) мной.

А чьи-то мамы зарабатывают 10 тыс в месяц и перспективы - НИКАКОЙ от слова ВООБЩЕ. И не всегда это их вина, иногда - судьба и беда. А тут слово за слово, и складывается ощущение, что мы ох как дороХо-боХато живем! А по сути - обычные люди среднего достатка.

...Потом начнутся разговоры о новогодних подарках, а я в прошлом году пришла в январе в театральный кружок, и ребята рассказывали, кто что нашел под елкой. Так вот одному планшет дед Мороз подарил, моим - новые велосипеды, а другому кулек конфет или вообще зимние ботинки... Так сказать, почувствуйте разницу... А осенью другие разговоры - одни на море отдыхали летом, кто в Крыму, кто на Бали, а другие ходили в школьный лагерь все три месяца. А у нас "папа снеговика лепил", а у других папу с рождения не видели...

Еще предложили мне детей на домашнее обучение переводить. Да что уж там - давайте сразу в монастырь? Чтобы от мира спрятать - так кардинально.

"Так вам и надо, твари" - написали мне в комментариях анонимно. Под своими никами чуть мягче - мол, сами виноваты, скромнее надо быть. именно поэтому я не удивлена и компенсации не жду - вот вам и срез родителей в ЖЖ, вот вам и их дети в реальной жизни.


Пошла в школу. Расскажу, когда приду, чем дело закончится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лед в ведре в палец толщиной, петрушка на грядке окаменела, розы покрылись корочкой льда. Синоптики предупреждали, но не верилось. А мороз ночью ударил, было никак не меньше минус 4-5. 1. Вчера еще кошечка Черепашка сидела на своем наблюдательном пункте и любовалась осенними красками. ...
Итак, план украинской блокады Новороссии, предварительно озвученный Яценюком, получил своё окончательное подтверждение в заявлениях Порошенко . Несмотря на всю фантасмагоричность плана "выдавливания из себя ватника и колорада по частям" - он принят к реализации на оставшейся части Украи ...
Утром по Запрудному бегала голая девушка Загадочная история: одновременно с голой девушкой по Арбекову бегал парень без трусов Сотрудник охраны: "В Арбеково постоянно бегают голые люди!" Другой же охранник ничуть не удивился, когда наши корреспонденты обратились к нему с в ...
Только что у нас на глазах два парящих в воздухе параплана в спутались стропами между собой, практически потеряли поток и рухнули вниз. Хорошо, это произошло над водной гладью озера. Спасательная моторка подошла спустя мгновения. ...
Пусть Новый Год стучится к Вам,И счастьем дом наполнится.И всё, о чём мечтали ...