ЗАВИСТЬ. Часть 1 | Галина Костина

топ 100 блогов Галина Костина — 08.04.2012

Была у меня и есть до сих пор подружка-одноклассница, с которой нас жизнь все время сводила и сводит до сих пор.

В школе, а это было на Украине, мне нравился один мальчик. Нравился тайно. Он был высокий и красивый. Наверное, он нравился многим девочкам, но я не вникала в то, с кем он дружит, кто за ним убивается. Я была очень скромной и тихой девочкой, которая не показывала внешне своих чувств. После школы я поступила в институт в Москве и потеряла из виду своих одноклассников, кроме подружки, о которой я рассказываю. Все разлетелись по своим институтам.

После окончания института я работала на строительстве одного объекта в Москве. Как-то начальник участка начал рассказывать о солдатах, которых прислали на объект для прохождения службы. И упомянул о солдате с высшим образованием. Назвал его фамилию. Это была фамилия мальчика-одноклассника, который мне нравился. Я спросила , как его зовут. Имя тоже совпало. Тогда я попросила, чтобы мне выписали пропуск на объект, где проходил службу мой предполагаемый одноклассник, чтобы проверить – он это или нет. Мы встретились. Это был он. Но это был уже не тот высокий, худенький и красивый мальчик. Это был развитый физически, с накачанными бицепсами молодой человек, в котором даже трудно было узнать того мальчика, который мне нравился. Кроме того, он уже успел жениться. Я была еще не замужем. Мне он предложил встречаться. При этом пообещал развестись с женой. Меня поразила его ветренность и я приняла решение больше с ним не встречаться.

Через лет 10 мне стала интересно, как сложилась его судьба. Я попросила свою подружку-одноклассницу узнать , где он живет , работает и т.д. . Подружка по- прежнему жила на Украине, где она закончила институт, вышла замуж и родила двоих детей.

Через какое-то время, подружка мне сказала, что он умер. Никаких подробностей она якобы не знает. На этом все закончилось. 20 лет я думала, что мальчика – моей симпатии нет в живых. Но я его никогда не забывала. С моей подружкой-одноклассницей мы много раз встречались, общались. Я бывала у нее, а она у меня в гостях.

Судьбы у нас сложились по разному. Я после 3-х летней работы на стройке поступила в аспирантуру, защитила диссертацию. Работала в научно-исследовательском институте старшим научным сотрудником. После начала перестройки создала свою фирму, которая работала на Госстрой России, разрабатывала государственные стандарты, осуществляла сопутствующие научно-исследовательские работы . По конкурсу стала участницей американского проекта «Сабит», который был организован Министерством торговли США и Национальным центром по стандартизации США. Участвуя в данном проекте, я за средства указанных организаций прошла обучение и стажировку в США, побывав при этом в половине штатов США, Белом доме как представитель России. Вернувшись в Россию, я стала обучать наши российские фирмы новым методам управления в рыночных условиях, так как для России это было еще очень призрачным и непонятным. Одним словом, моя жизнь складывалась довольно успешно с точки зрения профессионального развития.

Моя подружка-одноклассница остановилась на своем быте, семье и воспитании детей. Воспитывала она детей сама, так как развелась с мужем и ей было нелегко. Думала она, в основном, о том, как накормить и одеть детей. Работала в проектном институте старшим инженером.

Я никогда не задумывалась над тем, что она испытывает по отношению ко мне. Я сама человек не завистливый, никогда не думала, что у других может быть ко мне зависть.

Но мысль о ранней смерти моего одноклассника никогда меня не оставляла. И как-то мне пришло в голову набить его фамилию , имя в Интернете. Сразу выскочила статья, в которой указывались его фамилия и имя, а также должность, в связи с его интервью корреспонденту газеты. Указывалась также организация на Украине, в которой он работает. Я позвонила в эту организацию, узнала его телефон и связалась с ним. Это был он. Мы с ним пообщались. Он вспомнил нашу встречу в Москве и сказал, что я сделала все правильно тогда, что сохранила его семью. Узнала , что в 2010 году в школе была встреча одноклассников, рассказал, кто там был.

Я сразу отправила своей подружке радостное электронное сообщение о том, что наш одноклассник жив, написала о встрече одноклассников. Я думала, что это радость не только для меня, но и для нее. Но ошиблась. Она мне не ответила. Прошел уже месяц, но ответа нет до сих пор.

И только сейчас я поняла, что она все это время знала, что он жив, но соврала мне. Зачем? Но это ведь кощунственно при жизни человека хоронить его. Что заставило ее так поступить? Мои глаза спустя столько лет вдруг открылись. А ведь он ей тоже нравился! Но она понимала, что у меня преимущества перед ней и простая человеческая зависть заставила ее так поступить. Воистину, человек не ведает, что творит!!!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ГЕНДИРЕКТОР «СПАРТАКА» — ПРО ТРАНСФЕРЫ, КОНТРАКТЫ И БУДУЩЕЕ ЛИГИ ОБ ИТОГАХ ЗАСЕДАНИЯ РПЛ — Судьбоносных решений не принято. РФС обратился, была презентована «Юпитер 16». Были споры, принимается формат или нет. Есть много вопросов, в частности, нас интересует соблюдение спортивных ...
Муж тут начитался в форумах, что приезжие автолюбители из соседних городов - Казань, Екатеринбург и пр. - часто жалуются, что в Уфе безобразное движение, и все нарушают правила. Мол, даже в Москве лучше. Стало интересно, а как у вас? Например, у нас в норме вещей: - перестраиваться на ...
описание можно посмотреть здесь http://www.liveinternet.ru/users/gim56/post163871174/ ...
еду в пригородном автобусе. проезд в нем, кстати, подорожал с первого числа на десять рублей. теперь 80. маленькая девочка где-то сзади шумно и пискляво играет в диалог с какими-то персонажами. играет так. мне не мешает это "мяуканье котят". симпатичной деве в наушниках, что сидит через ...
Ещё к теме украинской идентичности: Отсюда: Марчуков А.В. Украинское национальное движение. УССР 1920-1930-е годы. 2006, с. 110 - 111. Еще одним следствием отрицательной доминанты украинского движения стала его растущая радикальность, антироссийская и антирусская направленность. Чт ...