Зависимость от тарелки.

топ 100 блогов cdetodalekomai29.07.2019

Моя френдесса yachtweek в своём посте «Ем огурцы и толстею» https://yachtweek.livejournal.com/381058.html написала:

Жир откладывается, если в организм поступает энергии больше, чем расходуется. Чудес не бывает. Если бы вы, действительно, были особенным человеком, который съел одну булочку, а энергии ему хватило на неделю, то у вас, очевидно, была бы какая-то редкая мутация, и вами обязательно заинтересовались бы ученые. Так как у этой мутации может быть обширная область применения. Смотрите ведь, как удобно: дал одну булочку человеку и отправил его на месяц на Северный полюс. Только представьте, какая экономия была бы на армии: солдаты воюют, но кормить их не нужно. А в походы ходить? Зачем нести с собой 10 кг еды в рюкзаке на две недели, когда можно было бы обойтись одной шоколадкой в кармане. Да это просто кайф какой-то – идти налегке! Все бы так делали. 

Мне идея в голову пришла. Она, правда, антигуманная, и поэтому неосуществимая... Ну а почему бы не пофантазировать? )))

Следуя логике Олеси, на Северный полюс, в походы и в армию нужно брать хорошо жирных людей. Всем польза. Жирные худеют, раз, рюкзаки несут лёгкие, два, отправившие жирных в поход и на Северный полюс не тратятся на их еду, три. Об этом говорит сама Олеся: «Только представьте, какая экономия была бы»

Учёные давно это знают. Это всё элементарно. Жир так легко и просто откладывается, потому что процесс его откладывания не опасен, не вреден, а предусмотрен природой. Запасаться жиром — нормально и естественно для человека. Иначе было бы так: съел лишнее — и отравился, и плохо тебе, поломка какая-нибудь в организме произошла. Ан нет же. Поправляемся и ходим довольные, здоровые, энергичные, ничего у нас не болит от жира. Ваще ничего. Я не имею в виду запущенные случаи, когда жира больше, чем всего остального человека.

Я вот перед тем, как начать худеть, весила 72 килограмма при росте 162 сантиметра. Я терпеть себя такую не могла. Это моё непринятие себя — обычные для нашего времени тараканы в голове. Ничего не поделаешь: приходится признать наличие этих насекомых в головах моих современников. А ещё они размножаются от головы к голове, как эпидемия! 

Но ненавидимый мной собственный вес, некрасивый, лишний для меня — по мнению  учёных-медиков, был совершенно ещё не лишним для здоровья моего организма. В нормальный индекс массы тела я входила.

О чём это я? О том, что таких, как я, с нормальным ИМТ брать на Северный полюс не надо, не годимся, понимаешь.

А вот когда перевалило за норму — вперёд и с песней.

Понимая, что, безусловно, люди разные, всё-таки спешу поделиться своим опытом))) 

Когда я вдохновенно и страстно худела, я, разумеется, неслабо ограничивала себя в еде. Поначалу (дело было в августе) я вкушала пару помидоров (большущих, правда), пятнадцать слив и несколько ложек пшённой каши. Потом на протяжении 10 месяцев, я ела всякое разное, даже сало и пироги, только очень помалу. 

Так вот. Пока я худела, то есть пока у меня в запасе был жир, я всегда была полуголодная, но! Я ни разу! — ни разу не испытала упадка сил, я была бодра и энергична. Даже энергичнее прежней — потому что легче))

Я так понимаю, что мой организм, как накопил свой жирок естественно и незаметно, так же легко и безболезненно для себя стал его тратить. В общем, как поправляться — пара безобидных пустяков для здоровья, так и худеть — легко и нормально. Естественный процесс! Простите за прописные истины.

А вот когда я стала весить 48-49 —  начались неожиданные новости. Я попала зависимость... от тарелки. После завтрака я чувствовала бодрость 4 часа, не больше. Потом начинался упадок сил, обмирание в груди, ватность ног. Я ела — и прямо-таки волшебно и быстро ощущала прилив сил и энергии. 

Что интересно: кое-какой жир на попе и бедрах оставался. Я так поняла, что это мой женский стратегический запас: организм в пределах здоровой нормы тратить свой НЗ не хотел. 

Так как не голодный год на дворе стоял (это было в 2009), то моя зависимость от тарелки особых неудобств мне не доставляла.

Но для Северного полюса и похода налегке я с такой зависимостью точно была бы  не пригодна. Десять килограммов еды в рюкзаке пришлось бы на себе тянуть, стопро.

Поделюсь ещё некоторыми своими профессиональными наблюдениями.  В нашей школе чрезмерно толстых детей считанные единицы: 2 — 3 на пятьсот человек. Остальные делятся на здорово упитанных и очень худеньких. Среди последних особенно много девочек-подростков. Так вот, для этих девочек настоящая трагедия, если обед они не заказали, буфет вдруг закрыт, и их не выпускают на перемене в магазин. Создаётся впечатление, что они на каждой перемене что-то жуют. Напротив, несколько полноватых девочек из моего класса вообще в школе не обедают, спокойно сидят на переменах в телефоне, а не носятся как угорелые в поисках пропитания. 

Здоровый подкожно жировой слой в период роста ребёнка значительно облегчает его жизнь. Учиться и расти, когда энергия на нуле, и для её восполнения срочно требуется что-то пожевать, — не самый удобный и оптимальный вариант.

Жир в разумных пределах нужен. Чтобы не зависеть от тарелки каждые три часа. 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А что, князь Ройсс, которого назначили главой страшного заговора с  поджогом захватом Бундестага и выключением электричества, чтобы вызвать бунт, и вправду из тех самых Ройссов, которые получили эту фамилию от слова «русский», называют всех своих мужчин Генрихами, нумеруют всех, ...
«Каждой девушке хочется, что бы мужчины за нее конкурировали, но если девушка общедоступна и  любой, кто располагает достаточным количеством финансовых ресурсов, может получить ее внимание и ласку, то конкуренция между мужчинами идет не столько за женщин сколько за ресурсы, ...
Когда у меня спрашивают "Какие города тебе больше всего нравятся в Марокко?", обычно удивляю спрашивающих ответом - Касабланка и Рабат. Люди возражают, мол, ведь там нечего смотреть, все самое интересное в Фесе и Марракеше. Что ж - каждому свое, но ...
Школьники из Татарстана начали устраивать «забивы» – столкновения стенку на стенку, с помощью которых решается, кто будет «контролировать» тот или иной район. Как сообщает местное издание «Татарстан-24», таким образом подростки подражают героям сериала « Слово пацана. Кровь на асфальте ...
Подскажите, пожалуйста. Дочери (3 с копейками) пришла путевка в государственный детский сад (мне её получать в конце марта). Дочь ходит в частный сад, и в идеале мне хотелось бы, чтобы она и ходила туда до школы. Но ситуация в мире нестабильна и мало ли что… может в какой-то момент ...