Завещание.

топ 100 блогов ru_history14.11.2010
Завещание.О чем сказать и попросить в эту минуту?

Стоя на границе между жизнью и смертью – будучи более уверенной в моей смерти, чем в спасении – я хочу попрощаться с моими друзьями и моей работой.
Десять лет я собирала свои творения, рисуя, разрывая и воссоздавая заново, подготавливая мои работы для показа и особенно для выставки «Портрет еврейского ребенка». Сейчас, имея в распрояжении ограниченное пространство, я попытаюсь сохранить то, что возможно. Поэтому я оставляю на божью милость десятки холстов, портретов еврейских писателей, рисунков и других работ [которые невозможно включить].
Я не прошу похвалы, я хочу только, чтобы мое имя не было забыто, а также имя моей маленькой дочери, талантливой Маргалит Лихтенштайн, которая носит имя моего мужа [Исраэля] Лихтенштайна и в возрасте двадцати месяцев уже подает признаки художественной одаренности. Еврейская девочка, говорящая на прекрасном идише, духовно и физически развитая. Свои работы я завещаю Еврейском Музею, который построят в будущем с целью воссоздания довоенной культурной жизни евреев, существовавшей до роковой трагедии еврейской общины Польши.
Я не способна передать подробности нашей страшной судьбы, величайшей из трагедий, когда либо постигших наш народ. Это я поручаю моим соратникам – еврейским писателям. Я хочу, чтобы те, кто найдет мои работы, знали, что мне пришлось подрезать и подогнать размеры работ в соответствии с обстоятельствами [под размеры коробки].
Я прошу, чтобы о моей судьбе и о судьбе моего мужа и моей дочери рассказали моей дорогой золовке, Йенте Лихтенштейн и ее мужу Аврааму Фодерману в Буэнос Айресе (я не знаю их лично), моему шурину Шломо Лихтенштайну и его жене Гене Фридман в Тель Авиве, в Земле Израиля (моего шурина я также не знаю лично), моему дорогому другу Б.З.Горидону, писателю и общественному деятелю в Нью Йорке, моим коллегам-художникам из Варшавы и Вильно, уехавшим в Советский Союз, великому автору И.Й.Зингеру (*** Исраэль Йошуа Зингер – старший брат Исаака Башевиса-Зингера ***), который первым открыл мой талант. А также всем моим друзьям, коллегам и писателям, которые меня знают.
Теперь я спокойна, я должна погибнуть, но я сделала, что могла, я попыталась спрятать свои работы. Всего доброго вам, мои друзья и коллеги, всего доброго, еврейский народ, никогда больше не допустите такой трагедии.

Гила Секштайн
1 августа 1942



(*** Перевод мой, сделан с английского перевода. Оригинал на идиш (он, по-моему, не совсем совпадает с английским вариантом). ***)

Завещание Гилы Секштайн:
Завещание.

Завещание.

Гила Секштайн (1907-1943) – художник из варшавского гетто. Ее работы и завещание дошли до нас среди документов архива Эмануэля Рингельблюма. В гетто Гила преподавала изобразительное искусство в подпольной детской школе по адресу улица Новолипки, 68. Именно там, под руинами здания, в 1946-м году была обнаружена первая часть архива «Онег Шаббат».

Вот несколько ее работ, их больше, но это всё, что я нашла в интернете. Целиком коллекция висит в институте истории польского еврейства имени Эмануэля Рингельблюма в Варшаве.

Завещание.
Портрет мальчика (до войны)

Завещание.
Портрет девочки (до войны)

Завещание.
Портрет мужчины (до войны)

Завещание.
Портрет мужчины (до войны)

Завещание.
Шимон Хорончик, поэт и писатель, покончил с собой в начале сентября 1939 года, сразу после начала войны.

Завещание.
Девочка из варшавского гетто (ок. 1941)

Завещание.
Нищенка в варшавском гетто (ок. 1941)

Завещание.
Автопортрет. ок 1941

Завещание.
Исраэль Лихтенштайн, муж Гилы

Два довоенных натюрморта:
Завещание.

Завещание.

Судьба Гилы Секштайн, ее дочери Маргалит и мужа Исраэля Лихтенштайна в точности не ясна. Я читала в одном источнике, что Гила и Маргалит погибли в Треблинке, тогда как след Исраэля потерялся в ночь 18-го апреля 1943 года сразу после того, как он спрятал первую часть архива. По другим данным, все трое погибли в первые дни восстания варшавского гетто.


две фотографии:

Гила:

Завещание.

Гила и маленькая Маргалит (родилась 30 Ноября 1940 года, в гетто):

Завещание.

Источники:

- The Emmanuel Ringelblum Jewish Historical Institute http://www.jewishinstitute.org.pl/
- Государственный архив Польши http://www.archiwa.gov.pl/
- LUBA K. GURDUS "RECONSTRUCTION OF AN ARTIST'S LIFE: GENIA (GELA) SEKSZTAJN-LICHTENSZTAJN", Holocaust and Genocide Studies 1987


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тяжёлый был день. Ну, думаю, никто не умрёт, если я часика два придавлю. Почти получилось. За минут 20 до будильника начали трезвонить в дверь. Так, как даже кожуховская шпандебля не трезвонила. Ну, оделся, костыль, ключи-кастет... Вышел. Два пидора разводят соседку, типа у вас сейчас ...
Когда тебе приятно с кем-то обниматься, просто обниматься, спать в обнимку - это ...
Я не перестаю ржать с придурков, которые башкой-то, наверное, понимают, что мир изменился - а методичка работать как-то иначе не дает. Ведь, когда США призывают Россию вести ДИАЛОГ о том, что РОССИЯ развертывает на СВОЕЙ территории СВОИ войска - это чем думать надо? По мне, так ...
Девы, милые-красивые!!!Встав сегодня на весы, чуть не упала. Долго я откладывала ...
Так, в редакцию поступают взволнованные вопросы о мертвых бабушках. Редакция рассказывает. Идем с пляжа домой. А вы понимаете, что в море температурой 18 градусов трезвыми не купаются. И мой друг и собутыльник требует продолжения банкета. И я говорю ему, что сейчас зайдем в магазин, ...