Зато газ кошерный, европейский!

топ 100 блогов peremogi26.02.2017 Оригинал взят у Зато газ кошерный, европейский! papagdepylo в Зато газ кошерный, европейский!
Зато газ кошерный, европейский!

В Одессе, как известно, ради дополнительной выгоды, разводят и бодяжат все, что можно и нельзя – пиво, молоко, бензин, строительный раствор и многое другое. С некоторых пор взялись еще и за природный газ. И если на жителях многоквартирных домов это отразилось минимально, (ну сколько того газа уходит на приготовление пищи?), то обитатели частного сектора, которые газом отапливают свои дома, нынешней зимой взвыли волком. Мало того, что тарифы стали заоблачными, так еще и качество голубого топлива, судя по многочисленным жалобам горожан, оставляет желать лучшего. «Думская» разбиралась, можно ли в принципе разводить газ, сколько за это переплачивают одесситы и какую прибыль получают нечистые на руку газовщики.

Коренной житель Чубаевки Игорь Липницкий в феврале получил платежку за газ, согласно которой уплатить придется 3052 гривны. Подобная сумма шокирует, однако, на первый взгляд, она объяснима – обогреть большой холодный дом в условиях зимы крайне непросто, для этого нужно много газа, а он нынче, когда война с Россией и все такое, стоит дорого. Но нынешней зимой одессит начал замечать некоторые странности, которые заставили его крепко задуматься.
«Самое элементарное, что бросается в глаза – чайник стал закипать дольше, жена тоже говорит, что в целом на приготовление пищи стало уходить больше времени. Включаю конфорку на полную мощность – газ прет со страшной силой, но греет объективно слабее, чем раньше. С отоплением та же тема – котел стал разогреваться значительно медленнее, тепло в батареи доходит с опозданием», — рассказывает Игорь.

Первое время он даже думал, что ему все это лишь кажется, списывал на нервы, однако когда аналогичными наблюдениями стали делиться соседи и другие жители частного сектора, мужчина понял – дело не в нем.

«Еще в январе мы были вынуждены отказаться от газовой колонки и купили бойлер. Газ не нагревает воду до нормальной температуры», — жалуется жительница частного сектора Виктория. Колонка при этом работала исправно, что подтвердили вызванные мастера.

«Счетчик исправно накручивает кубометры, однако нужной температуры нет. От отопления отказаться не можем, хотя заметили, что в среднем даже при режиме жесткой экономии мы начали расходовать на 40-50 кубометров больше, чем в предыдущие годы. И дело тут, как вы понимаете, не в тарифах. Складывается впечатление, что газ стал менее калорийным», — говорит Виктория.
Для того, чтобы понять, стал ли газ менее калорийным, можно провести его экспертизу. Правда, дело это не только хлопотное и дорогое (7-8 тысяч гривен), но и бессмысленное. Оказывается, такие исследования уполномочен проводить только «Одессагаз» — та самая компания, которая поставляет голубое топливо в дома одесситов. Структура-монополист, которая имеет возможность разводить, а по-простому — бодяжить газ…

Сергей Кучеренко, назовем его так, по образованию газовщик, длительное время работал в «Одессагазе» и отлично знаком с внутренней кухней ПАО. По его словам, процедура разведения голубого топлива элементарна, но при этом приносит колоссальную прибыль.

«Достаточно на газораспределительном пункте установить компрессор и при помощи патрубка подключиться к трубе, подающей газ, — рассказывает специалист. – На ГРП давление до 3 атмосфер, поэтому там достаточно компрессора, которым накачивают колеса у автомобилей. Давление должно быть немногим больше, чем внутри трубы, и все, что через компрессор будет заходить в трубу, считается газом – счетчик различий не делает. Единственная структура, которая способна производить такие манипуляции – это «Одессагаз». Кроме того, они единственные, кто имеет прямой финансовый интерес».

По словам Кучеренко, снижение калорийности газа – дело крайне выгодное: от каждого счета, полученного потребителем, можно смело минусовать 10%, это и будет чистая прибыль газового монополиста. Если учесть, что средний газовый счет сегодня составляет порядка тысячи гривен, а абонентов у «Одессагаз» более 250 тысяч, то речь идет о ежемесячной выгоде в несколько миллионов гривен. Причем, затраты на этот мухлеж копеечные.

Разбавлять газ можно и азотом, однако его нужно покупать по рыночным ценам – таким образом, прибыли падают, поэтому предпочтение газовщики отдают обычному воздуху. Процедура разбавления газа проста, однако, специалисты не устают напоминать, что при этом она и опасна. Несоблюдение пропорций может привести к самым печальным последствиям.

«Понятное дело, что занимаются этим люди, сведущие в газовых вопросах, однако в любом случае мы имеем дело с отходом от стандартов, а это уже потенциально опасно, — говорит доктор химических наук, профессор Альфред Цекало. – Мы говорим о так называемой «кухне», когда проводятся различные смешения веществ для достижения нужного результата. Попадание горючих составляющих в воздух способно создавать взрывоопасные смеси. Другими словами, в любой момент что-то может пойти не так».

Газораспределительный монополист «Одессагаз» всегда славился максимальным уровнем закрытости от СМИ, которая включает в себя не только отсутствие собственной пресс-службы, но и ловкие манипуляции с телефонами. То есть, они на сайте есть, однако дозвониться невозможно: то ли отключено, то ли занято. Если же дозвониться на предприятие удается, то сотрудники всех уровней молчат как партизаны и на коммуникацию не идут. Вот и нам не удалось добиться комментария от «Одессагаз». Очевидно, компанию попросту не волнует, что о ней пишут. А чего ей волноваться, если вся Одесса у нее в кулаке? Газовом…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько групп ВКонтакте мутят бизнес на... положительных текстах на беременность. Средний ценник - 300 рублей за штуку. Достигают "заветных" двух полосок и при помощи химического раствора и естественным путем. Этакая подработка для "беременяшки". Покупают весьма охотно. Кому-то ...
Мой амулет Joker-6 желает вам лучшего!!! Размещено с помощью приложения Я - фотограф ...
Патриаршие пруды ...
Дорогой болтливый френд mors_immortalis озабочен будущим путешествием на поезде с маленькой деткой, которой еще нети 3 лет. прошу помощи зала! те, кто уже ...
Это фото упавшего потолка в обычном ремонте квартиры. Некоторые куски могли вполне убить человека.  Прекрасный пример, почему не надо брать дешевых непроверенных строителей. Штукатурить потолок еще и таким слоем не могло закончиться иначе. Дома, к счастью, никого не было. ...