Затерянный мир

топ 100 блогов atlanta_s22.08.2020 Приехать сюда я планировала еще несколько лет назад, когда впервые узнала об этом удивительном месте. И вот, наконец, планам суждено было сбыться.
Попадая в это удивительное место, совсем не верится, что до Москвы рукой подать. Всего-то сто километров.

Затерянный мир

Введенское озеро расположено на западе Владимирской области, в четырёх километрах от города Покрова. Его прежнее название - озеро Вяцкое или Вятское. Его площадь составляет чуть более 30 гектаров. В конце XVII века, на небольшом острове, расположенном вблизи восточного берега, была основана Свято-Введенская островная пустынь.

Затерянный мир

Возник монастырь благодаря двум иноками Антониевой пустыни - Сергию и Тимофею, которые удалившись на остров Вятского озера поставили на нем деревянные часовню и келью. Но по преданию их уединение длилось недолго. Разошедшийся по округе слух о "старцах" стал привлекать желающих стать насельниками новой пустыни. И к началу XVIII века было принято решение просить о благословении на постройку собственного островного храма.

Затерянный мир

Затерянный мир

Первая деревянная церковь во имя Введения Пресвятой Богородицы была построена в центре острова и 14 января 1710 года освящёна. Часовню, которая располагалась на острове перенесли на Владимирский тракт, где она простояла возле дороги до 1740-х годов, после чего была разобрана. Часовню использовали для сбора податей, но доход она приносила маленький и часто разграблялась. Спустя время была восстановлена, а с переносом Владимирской дороги переехала вслед за ней. Рядом были построен кирпичный дом для монахов и вплоть до 1918 года от путыни до часовни совершался Крестный ход.

Затерянный мир

Земли вокруг Вятского озера, да и само озеро принадлежали князьям Голицыным. Но с появлением на острове пустыни и остров и озеро было безвозмездно отдано Голицыными в собственность монастыря.

К середине 20-х годов XVIII века на острове осталось всего 14 монахов. Монастырь бедствовал, не справлялся с отчислениями в казну и, потеряв самостоятельность, был приписан к Иоанно-Богословской пустыни (ныне — село Богослово). Настоятель монастыря с несколькими монахами переселился в Богослово, перед этим продав храм и монастырский колокол соседние села. Храм был оценен в 17 рублей, а колокол в 11.

Затерянный мир

В 1729 году указом Синода монастырю была возвращена самостоятельность, а спустя шесть лет, в 1735 году, стараниями настоятеля Лаврентия в монастырь был возвращен проданный колокол. Вместо проданного деревянного храма на его месте был отстроен новый каменный храм, отстроены церковь Николая Чудотворца и церковь Илии. На Владимирском тракте была построена новая каменная часовня для сбора подаяний. Святая обитель начала преображаться. Были построены новые кельи и возведена ограда монастыря.

Затерянный мир

Затерянный мир

С 1760 по 1778 годы настоятелем обители становится старец Клеопа, ученик преподобного Паисия Величковского. Старец Клеопа вводит в жизнь Введенской пустыни устав, разработанный им на основе уставов монастырей Афона. По принципам афонских уставов была организована вся бытовая, хозяйственная и литургическая жизнь обители.

Затерянный мир

В XIX столетии монастырь богател, прирастал имуществом и к началу второго десятилетия XX века его запасной капитал оценивался в 65 тысяч рублей, 15 десятин 128 саженей пахотной земли, 23 десятины 230 саженей сенокосной, а также более 227 десятин леса. При обители работала школа, где учились 12 мальчиков и 11 девочек.

Затерянный мир

Как и многие монастыри Свято-Введенский монастырь был закрыт в 1918 году. Его имущество национализировали. Но богослужение в бывших монастырских церквях продолжались вплоть до 1924 года.
Остальные островные здания сначала использовались под дом престарелых и инвалидов, а затем — под детский дом. В тридцатых годах в бывшем монастыре обосновалась женская подростковая колония, позже переименованная в «трудовую воспитательную колонию». В 1940 году с храмов срубили купола и подкупольные барабаны, оставшаяся монастырская собственность была перевезена в Покров. В изуродованных зданиях устроили школу для заключённых девиц, клуб и кинозал.

Затерянный мир

В сентябре 1991 года было принято о решение «О передаче в ведение Владимирской епархии зданий храмов и монастырей, расположенных на территории области» и возрождении Свято-Введенского монастыря. Островные храмы были возвращены Церкви, но не полностью. Второй этаж Свято-Введенского собора и Никольская церковь отошли монастырю только через три года. Спустя еще год Островная пустынь получила статус теперь уже женского монастыря и свою первую наставницу — игумению Февронию.

Монастырь до сих пор находится в стадии восстановления. Прежний вид обрела церковь Николая Чудотворца. Там регулярно проходят службы.

Затерянный мир

Затерянный мир

Предстоит вернуть былое величие и собору Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Затерянный мир

Затерянный мир

На месте, где стояла колокольня построена новая звонница.

Затерянный мир

На территории монастыря отремонтированы келейные корпуса, обустроены часовня-купальня, трапезная для монахинь и трапезная для паломников. На "материковой" части в 2007 году был открыт детский приют-пансионат «Ковчег» для девочек разного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это девочки, оставшиеся без попечения родителей, из малообеспеченных семей, бездомные. Живут здесь и мамы со своими детьми.

Затерянный мир

На восточном берегу озера находится поселок с одноименным названием — Введенский, с которым Введенскую пустынь связывают два моста: старый деревянный (закрыт) и новый бетонный.

Затерянный мир

К сожалению к берегу на озере можно подойти лишь в двух местах: рядом с новым мостом и с противоположной стороны, там где находится поселковый пляж. Оттуда открывается великолепный вид на остров и монастырь.

Затерянный мир

Затерянный мир

Почти вся остальная береговая линия либо застроена частным сектором, либо огорожена забором.

Затерянный мир

Почти, так как есть места, куда можно добраться лишь, пробираясь через лесные заросли.
Но в любом случае... Если вдруг окажетесь в этих местах, обязательно сверните с трассы.
Оно того стоит.

Затерянный мир

Затерянный мир

Затерянный мир

Затерянный мир

Затерянный мир

Затерянный мир

Затерянный мир

Затерянный мир

Затерянный мир

Затерянный мир

Затерянный мир
Затерянный мир
Хранение фотографий - фото хостинг iMGSRC.RU (Затерянный мир imgsrc_ru)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Принц Николай, седьмой в очереди наследования престола Датского Соединенного Королевства, продолжает карьеру модели. Обложка журнала. Выпуск - май 2020. Здесь продолжение модной съемки принца. https://instagram.com/p/B_NSHPEnj6p ...
Отдыхая на Анталийском побережье Турции, можно немного разнообразить свой пляжный олинклюзив и сгонять на 2-3 дня в Каппадокию. И не нужно бежать в турбюро и заказывать экскурсию, ведь всё можно сделать самомстоятельно. Как? — А вот как... ...
Девки, вы цветы любите? Вот лично для меня хуже подарка нет. Разве что книга. А мама цветы любит, поэтому всегда дарю. Вчера приволокла ей орхидею. В тон кухни выбирала. Зацените: Маме нравится, а по мне -- палка-копалка какая-то с бабочками ...
что пишут про мой раён. ...
На меня зверски напал кот. Валялась на диване, застеленном пледом, наэлектризовались с ним на пару и я, в порыве нежности, случайно ударила кота током в нос. Видимо, задела какую-то кошачью кнопку, включающую в нем людоеда. Распушился, зачавкал угрожающе и взгрызся мне в плечо. Еле отцепил ...