рейтинг блогов

"Защитники" Мариуполя

топ 100 блогов littlehirosima21.04.2022 Послушайте эту женщину - обычную пенсионерку Мариуполя, что она говорит про ВСУ. Мы такое слышали от десятков людей. Видео записала случайно, на выходе из подвала, куда для лежачих приносили помощь. Случайный разговор. В городе, где идут боевые действия.




Меня постоянно спрашивают, как относятся к волонтерам из России, мол, есть сообщения, что местные отказываются брать помощь и ругаются.
Отвечаю - хорошо относятся.
В этот раз мы приехали в отдаленный район, куда ни разу не приезжали волонтеры. И ни одного плохого слова не услышала. Только благодарность. Хотя мы ожидали всякое, если честно. Некоторые даже обнимали, кто-то пытался трогать рукой руку, улыбались. Все больше, люди, конечно, заняты насущными проблемами выживания, а не политикой. Очень охотно шли на контакт, первыми пытались что-то рассказать, поделиться болью. Порой надо было уезжать, а меня останавливали и рассказывали, рассказывали. Звали показать свою квартиру, что с ней сделали "защитники", как они говорили.
Девочкой называли, жалели, что мёрзну, жалели, что маленькая и заставляют в тяжелом броннике и каске ходить (отвратительно, но без этого нас бы не пустили в город). Предлагали чай, пытались накормить (!). Подарили саженцы роз и я до сих пор не могу смотреть на них без слез.

Защитники Мариуполя

Такого количества отдачи не получала никогда. Эмоции, которые невозможно подделать. И я уже опять там в мыслях с ними, обязательно поеду еще, нужно помогать!
Всем, кто пишет, какая я сволочь, "бомблю по людям", а потом "подачки сую". Получаю такие сообщения постоянно не только от ботов, а вполне от реальных людей. Отвечаю, ибо надоело читать сей горячительный бред.
Я никого и никогда не бомбила, поэтому даже не смешно читать такие сообщения, написанные человеку, который рискуя собой помогает людям.
И еще, не могу промолчать. Большинство разрушений устроили сами же нацбаты и ВСУ, прикрываясь людьми, как живыми щитом. Херсон, Мелитополь, Сватово, Старобельцево стоят почти целые. Люди, которые видели поведение азовцев своими глазами, никаких иллюзий не питают. Но мир наполнен перевернутыми новостями, а понимаешь это особенно остро после общения с людьми, живущими в самом пекле событий.
А потом зайдешь в интернет, а там со всех щелей "очевидцы". Вот прямо с места событий, и так искренне, правдиво пишут. Ага. Но хочется их спросить, как они вышли в интернет, если там нет никакой связи? А у людей читающих и цитирующих их, кажется, нет вообще никакого критического мышления. Главное, чтобы "правильный" с их точки зрения ресурс это цитировал, да?



Мне что, не верить своим ушам, а верить журналистам, которые сидят за тысячи километров??? Верить вашим интернет-расследованиям??? Смеетесь?
Острое желание проорать читающим свидетелей изнасилований российских военных - да езжайте сами туда, поговорите с людьми на улице! Правды не скроешь, не спрячешь! Люди там, как оголенный нерв, с содранной кожей. Расскажите им кто их грабил, насиловал, я посмотрю на вас после этого. Когда они рассказывали нам это, не хотели жалости, просто хотели, чтобы люди знали. Так и говорили - "пусть люди знают, что здесь происходило".
Но проще тыкать мне про вывезенные унитазы и повесить свечку на аватарку с табличкой "Буча". И громко ныть, заламывая руки и называть таких, как я - сволочами и желать мне смерти. Вы никогда не поедете туда, т.к. боитесь, что всё, что вы защищаете, окажется вымыслом, а это уже сознание сможет не принять. А еще потому что страшно, но это уже ваши личные проблемы, не надо на меня их вешать.

В одной из квартир этого дома азовцы устроили склад боеприпасов. Когда уходили, случился пожар - местные не знают специально был поджог или случайно. В результате, квартиры с этой части подъезда почти все выгорели. Гремело и взрывалось долго.
Защитники Мариуполя

Все встреченные нам люди рассказывали одно и то же - нечеловеческое поведение ВСУ и "нациков" к жителям. Эти мрази устроили геноцид местного населения, хотя называли себя "защитниками". Если честно, не ожидала таких разговоров, больше ждала злость на ДНР и Россию за то, что город превратился в руины.

Людей выгоняли из квартир, домов. Квартиры переворачивали, подпаливали, забирали вещи, съедали продукты. Сами не делились с местными ничем, хотя те голодали. Одного мужика за то, что попросил сигарет, пристрелили в голову - мне рассказало несколько разных людей в очереди, когда мы раздавали сигареты. Местные боялись "защитников". Катя, старшая по дому, рассказывала, как один залез наверх многоэтажки и оттуда развлекался стреляя зажигательными смесями по квартирам, смотря, как люди бегают и тушат пожар. Как потушат, шмалил еще. Просто так. А другой снайпер просто так прострелил головы двум старушкам, которые вышли из подвалов за водой. Это видели все жители, им не расскажешь, что "это другое". Они знают прекрасно кто это делал.
Сколько людей похоронили из-за этих подонков, а вовсе не от осколочных и снарядов.

Защитники Мариуполя

Прекрасно слышала от людей вживую кто и как ведет себя. Хватит выворачивать всё наизнанку.

Такие поездки прочищают сознание и все становится на свои места, даже если до этого и были какие-то сомнения.

Защитники Мариуполя

Номер карты сбербанка (не телефон!):
63900238 9009028267
Евдокия Андреевна Ш.
В назначении указать "помощь". В карте 18 цифр - ошибки нет.

Номер карты альфабанка:
5486 7320 0263 1570
Sheremeteva Evdokiia

Подробности оказания помощи читать здесь (ссылка активная) - пост старый, но в целом дает понимание о работе на протяжении этих 8 лет нашей команды по помощи людям Донбасса.
По всем вопросам пишите на почту [email protected]
Подписывайтесь на меня в телеграм-канал - здесь
вконтакте - здесь
фейсбуке - здесь
инстаграме - здесь
Спасибо всем, кто участвует в помощи людям!
Лайки, комментарии и репосты тоже очень помогают!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завтрак у некоторых всегда вызывает проблемы – что же приготовить . Обычно я предпочитаю, творог, йогурт, яичница, тосты, каша … Привычный набор того, что можно приготовить быстро. Конечно, в рабочие дни нам не до кулинарных изысков, но в выходные – можно посвятить готовке чуть больше вре ...
...
Мне вдруг стало интересно поговорить с адвокатами дьявола. Может ли кто-нибудь объяснить мне, а какие на самом деле у патриархата преимущества? Какая из областей человеческой жизни при патриархате становится более комфортной, удобной, ...
Очередной ужастик от детского писателя Эдуарда Успенского, придумавшего для детей добрейших Чебурашку, крокодила Гену и кота Матроскина. Но в этом ужастике ничего доброго нет, детям читать перед сном это не стоит... В одном классе заболела учительница, и её заменила очень странная ...
Две крупные магистрали Петербурга вскоре будут ремонтировать. Из-за этого дороги перекроют. Первым дорожные службы города начнут ремонтировать Витебский проспект (в Шушарах, на развязке с Московским шоссе). Работы будут вестись с 13 по 24 апреля. С 15 апреля по 10 июня 2016 года ремонт ...