рейтинг блогов

Зарплата по минималке и как на неё прожить. СССР и сейчас

топ 100 блогов amarok_man21.02.2020

Зарплата по минималке и как на неё прожить. СССР и сейчас

Минимальная оплата труда. У нас сейчас она составляет 12 300 р. Сумма невеликая. От слова совсем. Как на неё прожить вопрос  настолько затруднительный, что и Дмитрий Песков не взялся на него ответить. Ему на днях задали этот вопрос. "...Я не могу вам ответить на этот вопрос. Это вряд ли входит в мои функции, и я не буду на него отвечать"-таков был дан ответ. А вот если сравнить эту минималку с минималкой во времена СССР, то когда было проще прожить на неё?! Тогда или сейчас?!


Так что взять за основу в те года. Скажем в начале-до середины 80-х годов. Какая тогда зарплата была из минимальных?! По справочникам инетным лазить неохота. У  уборщицы-75р?! Медсестра-80 р?! Хотя у меня мама работала медсестрой. И получала насколько помню 120-130 р. скорей всего подработка была или на полторы ставки работала.

И ещё:

Может быть составим все вместе пост по своим воспоминаниям. По тому насколько реальны сравнения ср\зарплат сейчас и в то время по их покупательной способности.

Сейчас ср\зп по официальным данным 44 000 р. Страшно смотреть...

Зарплата по минималке и как на неё прожить. СССР и сейчас

Мда, как только её насчитали... Точно, как про средние "голубцы". Ну да, ладно. вернёмся во времена... скажем так 1983 года. Средняя зарплата тех лет какая?! 180-200 р.\месяц?! И что на неё можно было купить:

И для напоминалки некоторые цены:

хлеб стоил 16 копеек серый, и 26 копеек белый круглый. Булочки\коржики-6 коп. 11 коп.

1 литр молока за 46 копеек, килограмм сахара за 78 копеек,
сыр по 2 рубля 20 копеек за килограмм,  колбасу по 2 рубля 80 копеек , сливочное масло по цене 3 рубля 40 копеек. Билет в трамвае стоил 3 копейки, в троллейбусе и автобусе — 5 копеек.

Коммуналка за квартиру-10\12 руб

Культурный досуг в кино: 10 коп-25 коп.

вредные привычки: сигареты от 12 коп. пачка

Одежда...тут вопрос очень сложный и сугубо индивидуальный. сколько стоило приодеться в СССР. и честно говоря начисто забыл по ценам.

Может быть, как и говорил составим пост по воспоминаниям?! И можно ли было тогда прожить на "минималку" и сейчас на нынешнюю-12 300 р. ?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Предлагаю всем заткнуться. В особенности тем, кого эта проблема вообще не касается. От такой наглости я, шокированная, поперхнулась кофе. Представьте себе, сидят две интеллигентного вида женщины, обсуждают - нет, не мужчин! Кто бы мог подумать, что их волнует именно этот вопрос. Одна ...
Пей Ягу - рожай ...
Собственно, то, что изначально было очевидно - подтвердили уже даже и английские спецслужбы. У Британии, которая в лице Терезы Мэй устроила грандиозный спекталь по обвинению России в отравлении семьи Скрипалей - не было доказательств от слова "совсем". Что, разумеется, не помешало ...
Я нашел, по чему улитки будут настраивать технику в скором будущем! Местами доставляет. Текст не резал. Отрывки из интервью с участниками Великой Отечественной войны, опрошенными во время работы над сценарием "Белого Тигра" "…Немцы в бою вводили разные танки. Вначале боя бывало, что и ...
Очень рекомендую пост Даниила Линделе прочитать. Он про Крымск, но я о нем много писал и буду писать далее, причем, с выводами автора я согласен, так что скажу про постскриптум. Дочитайте до него. У меня много знакомых, которые по большому счету ...