Зарплата Ленина

топ 100 блогов ru_history20.09.2012История «Очень скромно жил Владимир Ильич и при Советской власти. Характерен в этом отношении следующий факт, о котором рассказывает Н. П. Горбунов, бывший в то время секретарем Совнаркома: «В связи с обесценением денег Владимиру Ильичу с 1 марта 1918 года, без его разрешения, было увеличено жалованье с 500 до 800 рублей. В ответ на это он прислал мне следующую официальную бумагу:
«Секретарю Совета Народных Комиссаров Николаю Петровичу Горбунову.

Ввиду невыполнения Вами настоятельного моего требования указать мне основания для повышения мне жалованья с 1 марта 1918 г. с 500 до 800 руб. в месяц и ввиду явной беззаконности этого повышения, произведенного Вами самочинно по соглашению с управляющим делами Совета В. Д. Бонч-Бруевичем, в прямое нарушение декрета Совета Народных Комиссаров от 23 ноября 1917 года(74), объявляю Вам строгий выговор (75).

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)».

Следует отметить,— прибавляет Горбунов,— что за несколько дней до этого Владимир Ильич дал мне поручение принять меры к повышению жалованья по отдельным наркоматам, в частности, по Наркомфину т. Гуковскому, до 2000 рублей» (76).»

74. Имеется в виду подписанное В. И. Лениным постановление СНК о размерах вознаграждения народных комиссаров и понижении жалованья высшим служащим и чиновникам от 18 ноября (1 декабря) 1917 г. (см. «Декреты Советской власти», т 1. М.. 1957. с. 107—108).
75. Строгий выговор одновременно был объявлен также и управляющему делами СНК РСФСР В Д. Бонч-Бруевичу (см. Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 50. с. 78—79).
76. Горбунов Н П. Как работал Владимир Ильич. В кн. Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. Ч.2. М.. 1957, с. 70—71. Н. П. Горбунов послал В И. Ленину следующий ответ:

«Председателю Совета Народных Комиссаров Владимиру Ильичу Ульянову (Ленину).

Ввиду получения от Вас письменного выговора (отношение за № 2930 от 23 мая) за невыполнение мною Вашего настоятельного требования указать основания для повышения Вам с 1 марта жалования от 500 р. до 800 р. и явно беззаконное повышение, произведенное мною по соглашению с управляющим делами Совета Народных Комиссаров В. Д. Бонч-Бруевичем, считаю необходимым, в свое оправдание сообщить следующее:

1. В исполнение Вашего требования. Управлением 18 апреля были разосланы по всем народным комиссариатам за №№ 1557 -1570 (копия прилагается при сем) запросы о размерах жалования, получаемых народными комиссарами я членами их коллегии.
2. Из полученных ответов выяснилось, что почти во всех комиссариатах, за редким исключением декрет Совета Народных Комиссаров от 23 ноября 1917 года о жаловании народным комиссарам не выполняется, о чем и было мною, тогда же доложено Вам (при сем прилагается сводка из полученных ответов).
3. Предложение мое о письменном запросе народным комиссарам о причинах нарушения декрета Совета Народных Комиссаров было Вами отклонено.
4. При возникновении вопроса о требовании народного комиссара по финансам Гуковского вознаграждения в размере 2000 р. и месяц Вы предложили мне обратиться от своего имени к коллегии народного комиссара по финансам с указанием о желательности пересмотра вопроса о жаловании Гуковскому и смысле его увеличения, что мною и было сделано и личной беседе с товарищем народного комиссара финансов Боголеповым.
5. Когда возник вопрос об увеличении жалования Вам, я указал Влад. Дмит. Бонч-Бруевичу на вышеизложенные обстоятельства и выразил свое мнение, что считаю справедливым и правильным увеличение жалования Вам, при каком мнении остаюсь и сейчас, тем более, что Вы не настаивали на исполнении декрета всеми остальными народными комиссарами. считая вероятно жалование в 500 р. недостаточных»

Секретарь Совета Народных Комиссаров Н. Горбунов» (ЦПА, ф 2. оп.1, д 6066, л. 2). Ответ И. П. Горбунова был зарегистрирован 25 мая 1918 г.

Источник: Ульянова М. И. О Владимире Ильиче Ленине. Машинописный вариант непубликовавшихся воспоминаний // Известия ЦК КПСС. 1991, No 2
P.S. В ближайшее время я размещу впервые в интернете воспоминания Ульяновой М. И. опубликованные в нескольких номерах Известий ЦК КПСС. 1991.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зои Кравиц в воскресенье в Нью-Йорке. ...
Ахеджакова на "Дожде" извинилась перед Арменией за "русскую оккупацию" Ахеджакова на "Дожде" извинилась перед Арменией за "русскую оккупацию" Полная антироссийских настроений и русофобии Лия Ахеджакова вчера, в вечернем выпуске второсортной поделки «Козырев online» от телекана ...
Президент России Владимир Путин одобрил идею Бортникова о приостановке полетов российских авиакомпаний в Египет. В самом глупом  положении теперь оказался председатель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.  Вчера он заявил , что решение Великобритании ...
Во тут скучно в выхи, ваще ппц, сплошной тихий час)) Я ещё не в своём отделении, а в травмо-нейрохирургии валяюсь, один калека в пол часа пропрыгивает) Псто запилен с мобильного телефона! ...
Пятерка новостей Яндекса: "Одним из сопредседателей московского ОНФ стал ректор ВШЭ Кузьминов" -- https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ria.ru%2Fpolitics%2F20150512%2F1064065507.html&lr=213&lang=ru Запасшись попкорном, жду -- как запутинские портянки будут объяснять сей фактЪ: генера ...