рейтинг блогов

Запретная западная еда! Жор-тур в итальянский Ашан

топ 100 блогов macos30.08.2014


Тяжело живётся в России без нормальных продуктов. И раньше-то по приезду в Европу бежал в супермаркет, ведь там столько всего интересного, нового, непознанного. Не секрет, что наборы продуктов во всех странах отличаются: впервые приехав в Америку, в первый же вечер пошёл на экскурсию в Walmart и два часа просто гулял между рядами, восхищаясь красотой выкладки продуктов.

Теперь можно сказать правду: отмечать день рождения в Италии я поехал исклчютельно ради еды! Какой день рождения без пармезана? В прошлый понедельник я сточил кусок вкуснейшего Грана Падано и выпил бутылку великолепного белого вина.

Каждый поход за продуктами в Италии похож на праздник! Еда настолько красивая, что её даже жалко есть. Смотреть, фотографировать, а руками не трогать!

Скоро будут ездить в такие жор-туры за границу, чтобы купить немного свежих, не гнилых, фруктов, нормального мяса и качественный сыр. А турфирмы станут продавать групповые экскурсионные туры по самым знаменитым супермаркетам.



1 Сейчас такое мясо в нарезках запрещено к продаже в России. Отечественные нарезки присутствуют, но там почему-то чаще встречается колбаса, да и то — копчёная. Заморские деликатесы раньше продавались по 250-300 рублей за точно такую же упаковку. Четыре евро сегодня это те же две сотни рублей. Но во-первых, это замечаем только мы, ведь не евро поднялся, а рубль упал.


2 А во-вторых, нет нужды покупать фасованный продукт, если на соседней витрине лежат такие же упаковки, только нарезанные в магазине. И цена тут же падает до полутора-двух евро за упаковку. А прошутто или пармскую ветчину даже до санкций по таким ценам было не найти.


3 Логово разврата! Чревоугодники! Кощунники! Вам ещё и на пробу кусочек дадут, если попросить. А ведь дело в “Ашане” происходит, только итальянском.


4 Сыры, которые у нас звали “элитными”, здесь в порядке вещей. Так уж вышло, что Бри у них словно наш Колбасный, а пока советские сыроделы совершенствовались в технологиях производства Костромского, здесь варили Маасдам. Быть может, где-то в параллельной Вселенной итальянцы и французы из каждого путешествия в Россию везут килограммы Адыгейского.


5 А знаменитый “Пармезано Рязано” делают на двухсотлетнем заводе прямо в рязанском кремле.


6 В следующем жор-туре я подумаю над тем, чтобы поснимать цены в иностранном супермаркете. Но пока и здесь немножко ценообразования: Эмменталь “с дырками”, названный баварским, по акции стоит 10 евро за килограмм.


7 Правоверный иудей устроит истерику, россиянин захлебнётся слюной! Готовые наборы “антикошер”, мясное с молочным! Сыр и прошутто!


8 Моцарелла ди буффала. В России такого не найти, раньше он был редчайшим дефицитом, а теперь попросту запрещён. Он сделан из молока буйволицы.


9 В туринском Ашане большой стеллаж “покупай отечественное”: продукты местного производства, то бишь исключительно из Пьемонтской области.


10 Традиционный пикниковый набор “на двоих" сыр+хамон+вино обойдётся меньше, чем в десять евро. При этом всё будет отличного качества, даже “дешёвое” вино. Четыре евро за бутылку - нормальная цена для качественного вина в Европе. Это, на минуточку, двести рублей.


11 Эта фотография должна привести настоящих патриотов в ярость. Украина каким-то невероятным образом пропихнула в итальянские сети своё сало! Где это видано!


12 Ну как, текут слюнки?


13 Наибольшую зависть у меня вызывают ряды со свежим мясом. В отличие от кусочка сыра, это нельзя съесть (негде готовить, когда живёшь в отелях), нельзя взять с собой домой…но вот почему в Европе кусок мяса представляет из себя действительно мясо, а у нас чаще всего в лучшем случае половина состоит из жира. В московском Ашане встречается качественная свинина без жира, но её очень немного, и успеть купить можно, только если приедешь рано утром.


14 Мексиканский осьминог продаётся за девять евро/килограмм. К нам такие приезжают? Сколько стоят?


15 Пельмени тоже надо бы запретить. Уж очень они похожи на идеологически вредные равиоли.


16 Химические яблоки. Смотрите, какие они все яркие, одинаковые, ровные! А если на минутку предположить, что не в химии дело? Если у человека ровные и белые зубы, это вовсе не всегда признак вставной челюсти. Чаще всего, хозяин просто давно и старательно за ними ухаживает.


17 Хлебные палочки. Очень популярная штука в Италии. Когда-то у нас такие были, в советское время. Лет уже двадцать, как пропали.


18 Вот настоящий удар ниже пояса! Элитная вода Сан-Пелегрино, которую в Жан-Жаке по 300 рублей продают, здесь стоит всего двадцать пять! В Италии это обычный Нарзан, который зачем-то импортируют в Россию под видом чего-то особенного. Ой, импортировали. Воды теперь тоже не будет! Придётся выпускать Ессентуки Люкс: воду, собранную из источника вручную, ладошками. У нас в стране уже сформировалась каста людей, которые жить не могут без всего “вип” и “элитного”. Но продуктовые санкции затронут совсем не их, как вы понимаете. Пармезан и хамон - нормальная и качественная еда на каждый день. Не самая дешёвая у нас именно в силу импорта, отсутствия собственного производства и даже сырья для этого производства. И технологий, конечно. Можно сколько угодно пытаться изобраить “рязанский пармезан” и белорусскую моцареллу из молока зубра, но это будет не более, чем подделкой.


19 А ещё в итальянских супермаркетах почти не осталось традиционных касс, даже продукты нужно сканировать самому.


Теперь серьёзно. Конечно, в Италию я не пожрать ездил, а снимать сюжеты про жизнь горных деревушек на севере страны. Новые фотоистории из Ломбардии и Лигурии - уже на следующей неделе.

Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Твиттер | Фейсбук | Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]




Оставить комментарий

Посты по теме:

Sostav.ru

«Ашан» оштрафовали на 2 миллиона рублей за дискриминацию
the-village
Федеральная антимонопольная служба оштрафовала торговую сеть «Ашан» на 2 миллиона рублей за дискриминацию компании «Жировой комбинат» — одного из крупнейших производителей майонеза в России, управляющего торговой маркой «Мечта хозяйки». Об этом сообщает ...
ФАС оштрафовала "Ашан" на 2 млн руб. за дискриминацию производителя майонеза из РоссииИТАР-ТАСС
ФАС оштрафовала «Ашан» еще на 2 млн рублейВедомости
"Ашан" заплатит 2 млн рублей за дискриминацию "Жирового комбината"Областная газета
Sostav.ru
Все похожие статьи: 20 »

«Ашан» заплатит 2 млн рублей за дискриминацию производителей
Арендатор.ру
В ходе проверки Федеральная антимонопольная служба выявила, что ГК «Ашан» нарушила закон о торговле и взимала с поставщиков молочных продуктов различную плату за одинаковый объем услуг по промо-акциям и рекламированию товаров. «Ашану» был выписан штраф в ...


«Ашан» у дома
НГС.НОВОСТИ
Возле семейно-торгового центра «МЕГА» начали строить две высотки. Жители нового жилого комплекса «Шесть звезд» увидят из окон не только культовый молл, но и зелень Бугринской рощи, над которой возвышается ярко-красная арка третьего моста. Новый путь на правый берег ...

Архив записей в блогах:
Этот салат я предлагаю сделать любителям экспериментов и необычных вкусовых сочетаний. Все привыкли апельсин есть в составе легких, сладких фруктовых салатов, а тут будет с луком и пряностями:). 1. Возьмем: - 6 крупных апельсинов - перья лука-шнитта лучше именно его, у обычного ...
Вне зависимости от типа вашего уличного бассейна (бетонный, композитный, каркасный), ему требуется консервация на зиму и расконсервация к летнему к сезону. В статье мастер ...
Вот со мой уже не первый рас приключается глупая ситуация в  ЖЖ, общаюсь с человеком как с женщиной а потом раз, и это мужчина, или наоборот! чувствую себя глупо! потом извиняюсь... по 10 раз!! ну вот как можно узнать кто это?  Вот сегодня спустя ...
Относительно видео https://youtu.be/kGTCiQhFrZk с подозрительным парнем, которого подозревают в поджоге ТЦ. Вот страница "поджигателя" https://vk.com/id412829769 . Выше его заявление по этому поводу. Полагаю, так или иначе показания сотрудников ТЦ должны подтвердить или ...
сорок градусов нужно на ночь и внутрь,а не с утра за окном...поутру же, едва проснувшись, он побежал закрывать окна.в тщетной попытке сберечь крохи сомнительной ночной ...