рейтинг блогов

Запретить коллекторов!

топ 100 блогов tesey12.09.2016 Запретить коллекторов! 0_151ef4_4be0f43a_XXXL.jpg

Раньше были бандиты и рэкетиры, сегодня на их место пришли коллекторы: те же яйца, только в профиль. И методы у них те же самые. В Самаре недавно коллекторы угрожали целую семью "утопить в крови", за кредит, взятый ранее в "микрофинансовой организации" (то есть, у бандитов-ростовщиков).


Маленький кредит, на который потом накрутили стопитсот мильёнов процентов, после чего на огромный долг натравили коллекторов. Женщине начали помогать правозащитники, стали писать жалобы на бездействие полиции, предъявлять иски, а полиция сделала морду кирпичом: а что такое? Заявлений, мол, не поступало вовсе. А как не поступало, если их писали и неоднократно?? Получается, кто-то явно позаботился, чтобы «заявлений не было», иначе коллекторы вели бы себя гораздо скромнее.

Другая история, уже из Нижегородской области. Женщина взяла в микрофинансовой организации 5 тысяч рублей. Сразу не смогла отдать, тут же побежали пени и штрафы, дальше подключились коллекторы, которые сперва угрожали, а потом повесили ее собаку, обещав хозяйке такую же участь, если она не отдаст долг. Должница будет, конечно, бороться, подавать иски, но я уверен - там тоже полиция прикормлена, потому что лично я не припомню каких-то норм закона, которые бы разрешали вешать чужих собак.

Иногда такие случаи заканчиваются трагически: одна должница, например, покончила с собой.

Там также был полный набор: угрозы в адрес несовершеннолетней дочери, стрельба по окнам, завышение долга в десятки раз.

При этом все должники - это слабые и незащищенные люди, на которых действительно можно наехать, повесить их собаку, стрелять по окнам, угрожать их детям.

Микрофинансовые организации знают, с кого можно получить деньги, как знают это и коллекторы, действующие как бандиты. Потому что на серьезных людей, которые занимают серьез- ные деньги, так не наедешь.

Это только в критичных ситуациях, как в случае с самоубийством, за дело берется суд, полицию напрягли наконец-то выполнять их прямые обязанности. Но почему раньше этого всего не было? Т.е. я, конечно, догадываюсь, почему (коррупция у нас неискоренима, похоже), но все же речь идет о явном нарушении закона!

У нас даже закон приняли, который коллекторов ограничивает. Закон бессмысленный по своей сути, потому что угрожать, насиловать, палить по окнам и доводить до самоубийства, как и вешать собак, у нас УК вроде и раньше не разрешал делать. Его как не выполняли раньше на местах, не принимая заявления в полиции, так и теперь не выполняют.

Выход из ситуации один – просто запретить коллекторов вовсе. Не защищать коррупцию, не потакать ей, не принимать какие-то отписки в виде законов, как делает это ЕдРо в Думе, не «ограничивать» их деятельность и не увещевать тех, кто насилует, убивает, издевается, а просто запретить, как запретили в свое время рэкетиров и братков из 90-х. Объявить вне закона совсем, пока однажды они не пришли уже к вашим родным и близким. Жаль только, что в Думе это только Жириновский и понимает, который не просто предлагает, а требует это сделать.

Он, кстати, также предлагает запретить микрофинансовые организации совсем. Не будет доступных кредитов? Да я вас умоляю: в любом большом банке при желании можно оформить кредитную карту, а то, что это иногда сопряжено с некоторыми временными ограничениями, для большинства будет только плюсом, уберегая от ненужных кредитов на покупку, например, следующего айфона. В любом случае это лучше, чем занимать у ростовщиков и попадать под бандитов, которых теперь просто называют красивым иностранным словом «коллекторы».

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:19

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Джейн Биркин и Серж Генсбур... Сегодня, 16 июля, на 77-м году жизни скончалась замечательная англо-французская актриса и певица Джейн Биркин - красавица, икона стиля 1970-1980-х. Тело Джейн в её парижской квартире обнаружила сиделка. В 2021 Джейн перенесла инсульт... Всемирной ...
...
В последнее время в моей ленте стали частенько появляться посты о карьере, да и тут мы недавно обсуждали что же выбрать карьеру или воспитание детей и создание уюта... Мне такие темы читать противопоказано, поскольку я сразу же начинаю снова ...
Ооооо... как же Карлсон хотел с собой Гершковца в Америку увезти. Аж перевозбудился бедолага. Хитропопый какой. :) UPD. И да, Карлсон прав, в исскустве давать интервью Путин слабоват, четко и просто донести свою мысль до собеседника у него не очень ...
Добрый день. Меня зовут Ольга, я уже более 12 лет живу в Норвегии и очень люблю эту страну. Работаю финансовым консультантом ( прозеговоря глав. бухом). Замужем, двое детей. Хочу рассказать про один мой день, 10 мая 2014 года. Это был не просто рядовой день, у меня в доме мы отмечали кон ...