Запретили фотографировать в магазине, ссылаются на интересы посетителей

топ 100 блогов q3d28.12.2012

У меня состоялся в Твиттере интересный чат с @svyaznoy_ru - официальным твиттером сети магазинов Связной. Тема началась с того вечера, когда в России стартовали официальные продажи iPhone 5. Немного предыстории. Как блогера меня позвали на анонс, но ошибшись адресом я оказался в одной из обычных торговых точек Связного, где мне категорически было сказано что фотографировать на территории магазинов запрещено. Сотрудница магазина даже попыталась экспрессивно потребовать мои документы, но затем быстро успокоилась и конфликт был исчерпан. Конечно же я написал об этом в свой Твиттер, и через некоторое время пришёл ответ от Связного, а затем завязалась беседа.

Запретили фотографировать в магазине, ссылаются на интересы посетителей

Как известно, в рамках российской конституции и законодательства снимать можно практически всё и везде, т.к. "право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»: к ней относятся любые сведения, доступ к которым не ограничен. Такая информация может использоваться любыми лицами." (я цитирую с antirao.ru).

Тема и страшно избитая, и не менее актуальная для России. В своё время её освещали и боролись с произволом Запретили фотографировать в магазине, ссылаются на интересы посетителейternovskiy и Запретили фотографировать в магазине, ссылаются на интересы посетителейzyalt, студия Запретили фотографировать в магазине, ссылаются на интересы посетителейtema подготовила специальный значок "фотографировать разрешено". Есть даже специальный сайт svobodafoto.ru, где публикуются последние новости "с фронта". Каждый стрит-фотограф рано или поздно сталкивается с людьми, которые запрещают ему фотографировать. В каких-то случаях это может быть законный запрет, в других он совершенно незаконен.

Под катом я приведу наш публичный чат с @svyaznoy_ru в Твиттере, чтобы было понятнее:



Мои сообщения выделены синим, ответы Связного зелёным. Я позволил себе немного переформатировать текст, т.к. ответы Связного были явно копипастом из заранее написанного длинного куска текста, а мои отрывочными твитами.

@stasiliev:

#iPhone5вСвязном "молодой человек, ваши документы! У нас нельзя в салоне проводить съёмку. Вы сотрудник Связного? Вас не предупреждали?"

@svyaznoy_ru:
Магазины компании "Связной" являются частной собственностью. Именно поэтому мы вправе устанавливать свои правила на фото или видеосъемку в наших магазинах.


@stasiliev:

боюсь, следуя букве конституции РФ, вы можете устанавливать такие правила в своих подсобных помещениях, но не в торгзале :-)

так как торговые залы Связной являются общественным местом, а запрет на съёмку в ОМ антиконституционен

что вы можете уточнить у своих юристов, конечно :-)

но поддержка инициативы "снимать разрешено", как поступили многие магазины, была бы отличным шагом

ну и последнее, полезное для чтения: http://antirao.ru/faq/nophoto

@svyaznoy_ru:

Мы не запрещаем съёмку, а устанавливаем правила, не противоречащие Закону.

Для съемки необходимо разрешение руководства магазина, поскольку магазины "Связной" являются частной собственностью, так как мы являемся арендаторами частного помещения. Учитывая тот факт, что посещение наших магазинов не ограничено, можно подвести магазин под определение" общественного места", но тем не менее, частной собственностью он не перестает быть.

Разрешение руководителя магазина на съемку необходимо по нескольким причинам. Во-первых, поскольку запрещено снимать физических лиц без их согласия и согласия на дальнейшее использования его изображения. Во-вторых, съемка ценников в магазинах является несанкционированным сбором информации о деятельности коммерческой организации.

Таким образом, разрешена съёмка исключительно представленного в магазине товара под контролем сотрудника магазина, дабы были соблюдены правила, описанные выше.



Твиттер остаётся страшно неудобной платформой для такого рода дискуссий, и мне кажется, что такую актуальную для всей России тему стоит поднять шире, в том числе получить комментарии опытных юристов по ситуации. В конце то концов, как редакция THG ещё не освещал ситуацию с запретом на фотографию, и это стоит исправить в наступающем году. С сугубо понятийной точки зрения многие вопросы здесь совершенно ясны - магазину не очень нравится, когда в нём фотографируют ценники, сотрудникам не очень нравится когда их фотографируют, но... привязывать запрет на фотографию к сбору информации (мне что-то мешает переписать ценники? зайти со скрытой камерой?) и заботе о правах физических лиц (они хотят сказать, что я должен спрашивать разрешения юридического лица на съёмку других физических лиц? А какое право у этого юрлица есть разрешать такую съёмку?) нехорошо.


Запретили фотографировать в магазине, ссылаются на интересы посетителей


К тому же, и мне не нравится, когда сотрудник магазина в ультимативной форме требует у меня предъявить документы, что по закону не имеет права делать. Мне не нравится, когда крупная торговая сеть не очень хорошо знает законы, особенно на фоне того, что многие другие сети и магазины поддержали инициативу "Фотографировать разрешено" и размещают у себя соответствующие логотипы.

Кто-нибудь из читателей моего блога может прокомментировать доводы Связного, да и вообще ситуацию? Например, прав ли я, говоря что "запрещено снимать физических лиц без их согласия и согласия на дальнейшее использования его изображения" неверно - снимать можно, а вот использовать изображение нельзя, а это не одно и то же?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну и, кстати, о недвижимости. Знаменитый плакат ( http://ejjik.livejournal.com/85272.html) - сменился. 1. Цена от 1 480 000. 2. Группа компаний ЛЭК сменилась на группу НФЛ. Вообще, кстати, очень много рекламы квартир стало. Рекламируемый метр (не знаю сколько на самом деле и ...
Соседняя квартира в нашем дому пустовала где-то год. Ее участь трагична. Раньше там жила вполне полноценная семья из мама, папы, двоих детей. Папа был прилично постарше супруги, но зато, как принято говорить, хорошо обеспечен. Потом случился провал. Мужчина нашел еще более молодую подруг ...
Шёл я намедни по лесу и подумал: а чего б сосну не попробовать? Уж чего-чего, а этого добра там навалом. И, кстати, с диаметром хорошо, хоть тазики точи. Ну и отпилил себе четыре полена метра по полтора (жадность — страшная сила, еле допёр до машины). На срезе открывается любопытная ...
- Тридцатилетняя война, часть первая. Ах этот славный 1626 год! Что же, государи мои, не прошло и... скольки? почти двух лет, если мне не изменяет память? А она мне изменяет, дрянь такая, да еще с откровенным бесстыдством. В иные моменты я сам себе начинаю напоминать мэра из ...
24 сентября 2016 года мне позвонил Денис Еськов ака vosskuez и предложил поехать на дачу к Игорю Абросимову в Сергиев Посад. Я, естественно, согласился и начал искать фотоаппарат. Последний оказался без аккумулятора: я куда-то засунул его, когда меня обуял приступ внезапного ...