Заправка картриджа PG-445

топ 100 блогов u8128.08.2016

Непреднамеренно попал мне в руки неисправный струйный принтер Canon MG2440 (это который МФУ).

Оказалось что просто краска в картридже закончилась. Но закончилась уже очень давно - больше полугода как.

Вскрытие показало, что его уже однажды заправляли - проковыряно отверстие в корпусе сверху.

Шаг 1 - заправка.

Берем картридж - он выезжает из гнезда, когда открываешь крышку и выщелкивается легким нажатием вниз. Если он новый, то для доступа к отверстию надо отклеить наклейку сверху. Если отверстие меньше иглы вашего шприца - надо его расширить.

Берем шприц и краску. Понемногу заливаем краску. У меня отверстие уже было пробито и в не очень удачном месте, поэтому чтобы краска уходила приходилось ждать и слегка постукивать картриджем об стол. Емкость картриджа около 10 мл.

Затем вставляем картридж на место.

Шаг 2 - сброс контроля уровня краски.

Принтер не будет использовать картридж в котором однажды закончилась краска. Но эту установку можно сбросить. Надо держать нажатой кнопку сброса (оранжевый треугольник) 5-10 секунд на включенном принтере.

Шаг 3 - промывка форсунок.

По идее, если картридж нормальный, то после первых двух шагов всё должно заработать. Но у меня этого не случилось. Я думаю, что из-за того, что при первой заправке картриджа отверстие расковыряли большое и оставили его открытым краска высохла и забила форсунки.

Мыть форсунки следует раствором по частям: 1 спирт, 1 аммиак, 1 глицерин, 7 дистиллированная вода. У меня был аммиак и спирт. Я развел обычную кипяченую воду со спиртом и аммиаком.

Дальше в блюдечко кладем 3 ватных диска и выливаем раствор. Сверху на диски ставим картридж головкой на вату. С одной стороны подкладываем бумажку чтобы ровно стоял. Оставляем на ночь.

Утром поставил картридж на место - вуаля, печатает.

Для того, чтобы он не высох как в предыдущий раз я заклеил отверстие скотчем. Посмотрим что будет.

Заправка картриджа PG-445 На картинке: картридж, шприц для чернил, спирт, чернила.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, что роскомнадзор выписывает пилюли за эту фотографию. Мол пропаганда нацизма, ущемление прав фашистов или еще что то такое. А отдел Э раскручивает реальные дела за публикацию подобных картинок в подментованном вконтакте. Фотография в заглавии поста , например, изображена ...
ИТАР-ТАСС/Станислав Красильников ...
Водка заметно подорожает: уже в этом году пол-литра будут стоить не менее 150 рублей, а через два года бутылку неконтрафактной продукции невозможно будет купить дешевле, чем за 250 рублей. Глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, выступая ...
Интересный экспонат музея УГМК - самоходная станция обнаружения целей П-40 "Броня", образца 1961 года. Это первая советская радиолокационная станция (далее РЛС) работающая в сантиметровом диапазоне. Разработка началась в 1960 году в НИИИП Минрадиопрома, в 1963 году принята на ...
Юная дама Анета, семи неполных лет: - Когда вырасту, стану космонавткой. У меня получится, потому что я упорная. Если не получится, тогда  женюсь на космонавте. Он полетит, нафотографирует всё, и Землю, и планеты всякие, и мне покажет. А я его ждать буду. Волноваться буду. ...